Статья:

Понятие доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности в блоге

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Богатков Д.С. Понятие доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности в блоге // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/117/73005 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности в блоге

Богатков Даниил Сергеевич
студент, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

 

THE CONCEPT OF A DOMINANT INVECTIVE TYPE OF CONFLICTING LINGUISTIC PERSONALITY IN A BLOG

 

Daniil Bogatkov

Student, Nizhny Novgorod state University, Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. В данной статье рассмотрено понятие доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности. Путём поиска и анализа текста речи блогеров предложена авторская система элементов инвективного типа конфликтной языковой личности применительно сферы блогов.

Abstract. This article discusses the concept of the dominant invective type of a conflicting linguistic personality. By searching and analyzing the text of the speech of bloggers, an authoring system of elements of a invective type of a conflicting language personality is proposed in relation to the blogging sphere.

 

Ключевые слова: блог, конфликтная языковая личность, инвектива.

Keywords: blog, conflicted language personality, invective.

 

С точки зрения практического применения данных, имеющихся о доминирующем инвективном типе конфликтной языковой личности в сфере блогов, в судебно-экспертной деятельности, изучение понятия доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности имеет большую значимость.

Сегодня блоги набирают все большую популярность. Стоит отметить, что видов, подвидов и жанров блогов уже насчитывается несколько десятков. Сфера блогинга крайне популярна, число пользователей социальных сетей, видеохостингов и иных виртуальных площадок насчитывает многие миллионы пользователей, что, в свою очередь, также порождает и конфликтогенность вышеописанного явления.

На основании представленного выше можно сформулировать проблему настоящего исследования. В последнее время сфера блога активно развивается, а вместе с тем  появляется необходимость наращивания теоретического и практического материала экспертного материала в этой области.

Цель статьи – представить понятие доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности в блоге в совокупности с такими компонентами как интенция, виды и формы речевой агрессии, а также используемыми речевыми средствами.

В ходе анализа более тридцати блогов различных площадок мы выделили  следующую систему элементов доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности применительно сферы блогов:

  1. Интенция

Конфликтную языковую личность с доминирующим инвективным типом речевого поведения на основании нашего исследования характеризует следующая интенция:

- оскорбление: «Ты думал, мы тебя не найдём? Ну раз вы нашли себе брюки на такую жопу, то меня вы и подавно нашли бы» [4];

  1. Виды и формы речевой агрессии

По интенсивности степени выраженности:

- слабая (скрытый или косвенный упрек, непрямое оскорбление):  «Мне кажется, что если женщина рекламирует сыворотку из крови и регулярно принимает аяваску и другие запрещённые вещества - это свидетельствует о нарушениях психики.. если, при этом, она проходится по чьей-то внешности, руководствуясь неудачной фоткой, это свидетельствует о том, что она и как человек - дерьмо.» [1];

- сильная (брань, ругань, особо обидные оскорбления, крайне резкие порицания, предельно грубые требования и отсыл, особо язвительные насмешки, веские угрозы): «Друзья, клоуны, работающие на пи*орасов, рассылают по списку моих друзей идиотские истории про меня. Со мной все в порядке, шлите их на *уй, а потом блокируйте.» (Уткин)

По характеру и способу выраженности:

- явная (открытая, прямая):

«Бл**ь, Лёха Щербаков просто долбо**, живое воплощение того, что популярно на ТНТ, бл**ь, да и в интернете…» [6].

- скрытая/неявная (враждебные намеки, иронические замечания, скрытые угрозы, обидные сравнения, враждебные жалобы, сообщение заведомо ложной, недостоверной, неточной или неполной информации об адресатах третьим лицам): «Вы понимаете вообще, что вы защищаете? Вы нашли, откопали кучу параши, вот так вот её держите, обнимаете и говорите: «Это топовый юморист, Юр, вот это комик. Ты просто завидуешь, потому что у тебя шутки не смешные»» [6].

По числу участников:

- массовая: «Вы же понимате что, бл**ь, на вас могут вот где угодно «Апчхи. Извините, пожалуйста» и всё, у вас грипп. Бл**ь, вы чё, были не в курсе, что вы можете заболеть? И у вас будет температура под сорок, и вас увезут на скорой помощи? Это так, бл**ь, всегда работало.» [6].

- социально-замкнутая: «Эдвард Бил, я-то думал, что он просто дебил, но это ни**я не дебил <…> ну и ещё о том, что Эдвард Бил чмозавр а*уевший, просто пи*дит направо и налево и даже, собственно говоря, пи*деть не умеет.» [6].

Формы:

- враждебное замечания: «Перед выборами в нашей стране всегда происходит много неожиданного. Но сейчас произошло то, чего вообще никто из нас с вами не мог ожидать: Серёга Шнуров по-ходу стал пи*ором» [3];

- оскорбление:  «Эй, соловиный помёт, вечерний мудозвон, я вызываю тебя на ринг» [2].

- угроза:  «Убью нах*й всех, кто гонит на тикток» [8];

  1. Средства речевой агрессии

Средства речевой агрессии в сфере видеоблога в большей степени проявляются на лексическом уровне языка и выражены эксплицитно, явно.

Лексический уровень языка включает в себя следующие языковые средства речевой агрессии:

- арго:  «Ты опущенный.» [5];

- жаргонизмы (используются для экспрессии, а также для создания определённой оценочности понятий): «Меня часто ругают, мол что за лажу ты выставил, дурак что-ли. И да, ошибки действительно бывают, ведь в моей команде один человек, а на первом канале работает человек, наверное, б**ть 100, и они все-равно пропускают в эфир вот эту бадягу» [3];

- обсценная лексика (данная группа средств может применяться как для экспрессии, так и для оскорбления):  «Да, мои наставления про марлевые маски из предыдущего выпуска абсолютно, б**ть, не актуальны» [3];

- бранные слова (данная группа, как правило, направлена на оскорбление): «Какой же феерический мудак!)))» [7];

- агрессивные метафоры (используется для реализации оскорбления): «Над нами постоянно, как будто бы прикалываются, за кулисами сидят, смеются ещё над этим. Цирк Шапито!» [3];

- сравнения (данное средство так же, как и предыдущее, используется для реализации оскорбления): «Вась, да ты как продажная жирная скотина» [45].

Подводя итог проделанной работы, необходимо отметить актуальность выбранной темы. С ростом популярности блогинга  всё чаще возникает необходимость экспертного исследования на фоне разрастающихся споров в сети Интернет, для разрешения которых необходимо экспертное вмешательство. Также в ходе работы была предложена система элементов доминирующего инвективного типа конфликтной языковой личности применительно сферы блогов, отчего цель статьи можно считать выполненной.

 

Список литературы:
1. Instagram аккаунт Алёны Шишковой - https://www.instagram.com/missalena.92/ (дата обращения: 13.04.2020)
2. Instagram аккаунт Никиты Джигурды - https://www.instagram.com/instadzhigurda/ (дата обращения: 13.04.2020)
3. Youtube-канал «Sobolev» - https://www.youtube.com/channel/UCNb2BkmQu3IfQVcaPExHkvQ (дата обращения: 21.04.2020)
4. Youtube-канал «Алексей Щербаков» -https://www.youtube.com/channel/UCbvXcK_Yu6E42Y3MLHNfKiw (дата обращения: 20.04.2020)
5. Youtube-канал «Соловьев LIVE» - https://www.youtube.com/channel/UCQ4YOFsXjG9eXWZ6uLj2t2A  (дата обращения: 19.04.2020)
6. Youtube-канал «Юрий Хованский» - https://www.youtube.com/channel/UCnQBjLBbZ6TXMwM_D_iaXjQ (дата обращения: 10.05.2020)
7. Твиттер-аккаунт  «Василий Уткин» - https://twitter.com/radioutkin (дата обращения: 4.05.2020)
8. Твиттер-аккаунт «Эльдар Джарахов» - https://twitter.com/DLGreez (дата обращения: 4.05.2020)