Статья:

Решения для восстановления переработки и экспорта вьетнамской древесины и лесопродукции после эпидемии COVID-19

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(117)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Хоанг Н. Решения для восстановления переработки и экспорта вьетнамской древесины и лесопродукции после эпидемии COVID-19 // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 24(117). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/117/75079 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Решения для восстановления переработки и экспорта вьетнамской древесины и лесопродукции после эпидемии COVID-19

Хоанг Нгуен
университет “Тан Чао”, Вьетнам, провинция Куанг

 

Влияние эпидемии Covid на промышленность:

По данным Генерального управления лесного хозяйства Вьетнама, широкое распространение Covid-19 во многих странах с начала года, особенно в марте и апреле, сильно повлияло на социально-экономическую деятельность всей страны, в том числе производство, переработку и торговлю древесиной и лесной продукцией.

Быстрый опрос, проведенный в более 200 предприятиях, показал, что 80% покупателей остановили или отменили заказы; большинство предприятий сократило масштабы производства, только 7% предприятий работают в обычном режиме, 86% предприятий частично прекратили производство и около 7% полностью прекратили свою деятельность из-за отсутствия заказов или отсутствия сырья, материалов и производственного инвестиционного капитала[1].

Затронутая деятельность предприятий привела к тому, что экспорт древесины и лесной продукции в апреле 2020 года сократился на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, рост экспорта в первые 3 месяца года по-прежнему соответствует правилам некоторых последних лет.

Таким образом, стоимость экспорта за первые 4 месяца 2020 года все еще достигла 3,5 млрд. долл. США, увеличившись на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Работникам лесной промышленности также приходится сокращать рабочее время путем сокращения смен и поочередного отпуска.

Соответственно, около 50% работников на крупных предприятиях вынуждены уходить с работы, что эквивалентно примерно 200.000 человек[2].

В настоящее время лесная промышленность является одной из трех ключевых промышленностей экономического развития Вьетнама. В то время как весь мир сталкивается с трудностями из-за эпидемии, в первые 3 месяца года стоимость экспорта лесной промышленности достигла 2,77 млрд долларов США, увеличившись на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Рост экспорта в первые 3 месяца соответствует правилам некоторых последних лет, поскольку заказы всегда были подписаны с конца 2019 года и начала 2020 года. Тем не менее, в апреле эпидемия Covid-19 оказала сильное влияние на некоторые страны, являющиеся основными рынками деревообрабатывающей промышленности, такие как США, европейские страны, Австралия и Канада, в результате чего эти страны ограничивают или прекращают импорт товаров, поэтому стоимость экспорта древесины и лесной продукции резко снизилась, снизившись на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и на более 20% по сравнению с мартом 2020 года.

Прогнозируется, что во втором квартале стоимость экспорта достигнет около 2,18 млрд долларов США, сократившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и на 11,3% по сравнению с первым кварталом 2020 года[2].

Некоторые решения:

Столкнувшись с такой ситуацией, предприятиям в ближайшее время необходимо принять более решительные меры, синхронно внедрять креативные решения, стремиться к росту на 10% по сравнению с 2019 годом. В четвертом квартале деревообрабатывающая промышленность должна достичь цели роста экспорта, что составляет 15%. Заместитель министра подчеркнул, что со своей производственной мощностью мы можем полностью достичь цели экспорта около 12 миллиардов долларов США в 2020 году.

Промышленности переработки и экспорта древесины необходимо перестроить свою стратегию развития продукции, в которой первоочередной задачей будет развитие бытовой мебели. Фактически, заводы, которые не успевают за заказами, идут по этому пути, это возможность открыть новое направление для деревообрабатывающей промышленности.

Наряду с этим, деревообрабатывающая промышленность должна способствовать развитию внутреннего рынка и диверсифицировать решения по продажам. Многие отечественные производственные помещения объединились, чтобы создать группы онлайн-продаж, поделиться с членами отрасли для поставки на внутренний рынк и создать рабочие места для работников в нынешних условиях.

В это трудное время, когда цепочка поставок нарушена, предприятия должны активно изучить, смело реструктурировать, находить все решения, чтобы присоединиться к глобальной цепочке поставок и строить внутренную цепочку поставок сырья, оборудования, материалов и вспомогательных материалов для деревообрабатывающей промышленности.

Перед трудностями, вызванными эпидемией COVID-19, министерство лесного хозяйства работает с другими соответствующими министерствами и агенствами, чтобы сосредоточиться на решении и устранении трудностей для 4600 предприятий и производителей мебели, таких как банковские кредиты, продление погашения налоговой задолженности, политика по социальному обеспечению и т.д., чтобы восстановить производство и экспорт как можно быстрее. Министр попросил Ассоциацию и предприятия сосредоточиться на хорошей разработке пробелов рынка в ближайшем будущем. Мы должны сосредоточиться на разработке рынков и стран, контролирующих эпидемию.

Кроме того, ассоциации, предприятия и производственные помещения должны пересмотреть свои бизнес-стратегии и подготовить наилучшие ресурсы, чтобы в третьем и четвертом квартале стремиться к самой высокой цели экспорта древесины в 2020 году, что достигает 12 млрд долларов США. В ближайшее время необходимо продолжить реструктуризацию промышленности на более современном и устойчивом направлении и разработать национальную программу развития материалов для удовлетворения основных потребностей и диверсификации источников сырья для обслуживания производства и переработки древесины.

 

Список литературы:
1. Отчет Управления лесного хозяйства Вьетнама
2. Данные об импорте и экспорте - Главное статистическое управление Вьетнама