Статья:

Некоторые показатели финансового менеджмента (на примере кондитерских предприятий Республики Казахстан и Российской Федерации)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(64)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Марасулова М.Н., Каимбаева А.А., Купешова Б.К. Некоторые показатели финансового менеджмента (на примере кондитерских предприятий Республики Казахстан и Российской Федерации) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 13(64). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/64/49967 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Некоторые показатели финансового менеджмента (на примере кондитерских предприятий Республики Казахстан и Российской Федерации)

Марасулова Мадина Нуржаубаевна
студент АО «Университет Нархоз», Казахстан, г.Алматы
Каимбаева Асель Анатольевна
студент АО «Университет Нархоз», Казахстан, г.Алматы
Купешова Баян Куанышбековна
старший преподаватель, АО «Университет Нархоз», Казахстан, г.Алматы

 

Финансовый менеджмент на сегодняшний день является обязательной дисциплиной для изучения в американских и европейских вузах для студентов экономических специальностей, Российская Федерация и Республика Казахстан тому не исключение. Таким образом, сегодня, финансовый менеджмент является обязательным компонентом общеобразовательного стандарта как Министерства образования Республики Казахстан, так и Министерства образования Российской Федерации.

Сам финансовый менеджмент можно рассматривать в качестве механизма управления финансовой деятельностью предприятия, что осу­ществляет предпринимательскую деятельность в сфере производства, а так же как форму самостоятельной предпринимательской деятельности. Сферой деятельности финансового менеджмента является финансовый рынок. Деятельность последнего представляет собой основу для предпринимательства в качестве управления движением финансовых отношений и финансовых ресурсов.

Одним из крупнейших производственных предприятий, входящих в состав крупного игрока на кондитерском рынке России "КДВ групп", является ООО "ЯШКИНО КДВ ГРУПП" КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА". Яшкино, который был запущен в далеком 1946 году. Компания производит около 50 % продукции группы, и является ее крупнейшим филиалом.

Продукция компании реализуется не только на территории Кемеровской области, но и по всей России. На сегодняшний день кондитерская фабрика «КДВ Яшкино» — производственное подразделение одного из крупнейших производителей кондитерских изделий пряников и сахарного печенья и снеков в России.

«КДВ Яшкино» выпускает большой ассортимент кондитерских изделий: печенье, вафли, бисквиты, рулеты и конфеты. [2]

Акционерное общество «Рахат» является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане, ведущим свою историю на протяжении 75 лет. Отличительной особенностью продукции АО «Рахат» среди других казахстанских производителей кондитерских изделий является приоритетный выпуск шоколадных изделий, отличающийся большим разнообразием. 

Данная продукция хорошо известна, как на отечественном рынке, так и на рынках ближнего и дальнего зарубежья. АО «Рахат» осуществляет политику максимальной доступности своей продукции на внутреннем рынке. География продаж АО «Рахат» охватывает весь Казахстан, поскольку компания имеет системы распространения продукции в 18 городах, включая 14 областных центров.  [1]

Финансовый менеджмент в современной экономике, как России, так и Казахстана представляет собой механизм управления предприятиями, целью является максимизировать удовлетворение интересов собственников, а так же изменения в лучшую сторону внутренних и внешних сред хозяйствования.  Финансовый менеджмент можно посчитать за искусное управление капиталом предприятия во внешних и внутренних средах.

Для создания и развития системы финансового менеджмента в России требуется выполнение следующих пунктов:

  1. Самофинансирование коммерческой деятельности;
  2. Создание и развитие рыночной инфраструктуры
  3. Ценообразование на рынке:
  4. Наличие капитала, труда, а так же рынка товаров;
  5. Необходима четкая регламентация государственного вмешательства в деятельность субъекта хозяйствования, определяемая системой рыночного законодательства, и.т.д.

Для создания и развития системы финансового менеджмента в Казахстане требуется выполнение следующих пунктов:

  1. Осуществление структурных преобразований в экономике РК;
  2. Создание и развитие рыночной инфраструктуры;
  3. Развитие финансового рынка, а так же страховых компаний и других организаций, и.т.д.

Так же, важно отметить, что именно доходность активов является основным приоритетом при менеджменте ресурсов.

Формула 1.

Доходность активов = Оборачиваемость активов  Маржа = 

Для примера возьмем данные из консолидированных финансовых отчетностей двух кондитерских компаний: АО «Рахат» (Казахстан) и ООО «КДВ Яшкино».

Таблица .1.

Данные из консолидированных финансовых отчетностей двух кондитерских компаний: АО «Рахат» (Казахстан) и ООО «КДВ Яшкино»

ООО "КДВ Яшкино"

В рублях

31.12.2017

31.12.2018

Чистая прибыль

11 876 500

13 425 678

Выручка от реализации

18 768 560

21 678 956

Активы

14 567 908

15 789 009

 

Доходность активов =  = 0,81 ( за 2017 год)

Доходность активов =   = 0,85 ( за 2018 год)

 

Из этого можно сделать вывод, что доходность активов увеличилась в 2018 году, т.е увеличилась величина чистой прибыли с каждого вложенного рубля в финансовые и другие активы.

Таблица. 2.

Результаты 2017-2018  гг.

АО "Рахат"

В тенге

31.12.2017

31.12.2018

Чистая прибыль

14 785 908

15 789 500

Выручка от реализации

23 456 700

21 890 789

Активы

15 007 495

11 859 096

 

Доходность активов =  = 0,98 ( за 2017 год)

Доходность активов =  = 0,90 ( за 2018 год)

Можно сделать вывод, что доходность активов АО «Рахат» уменьшилась в 2018 году. Величина чистой прибыли с каждого тенге вложенного в финансовые и другие активы предприятия в 2018 году оставила 0.90.

Сегодня, финансовый менеджмент стремительно развивается как в России, так и в Казахстане, однако, несмотря на динамизм его развития, он обладает определенными чертами, знание которых обязательно.

В дальнейшем данные знания помогут исключить различные просчеты в принятии важных инвестиционных решений, разработать методы управления инвестициями, капиталом и финансовыми рисками, а так же правильно управлять и обращаться с деньгами в условиях кризисного развития корпорации, предприятия или организации.

Роль финансового менеджмента заключается в том, что он помогает принимать правильные управленческие решения.

Позволяет ответить на основные практические вопросы любого предприятия, связанные, например, с необходимым объемом денежных вложений для успешной работы предприятия  или же исполнением необходимого оперативного управления капиталом для обеспечения платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия  в конкурентной среде.

Основная задача финансового менеджмента - это достижение максимального дохода для предприятия, с учетом сохранения способности предприятия оставаться на плаву в сфере конкурентной среды и платежеспособности предприятия.

 

Список литературы:
1. Официальный сайт АО "Рахат" http://www.rakhat.kz/
2. Официальный сайт  ООО "КДВ Яшкино" http://www.sar-skazka.ru
3. Купешова Б. Макроэкономическая ситуация в Республике Казахстан, предпосылки формирования ИХС// Вестник КазЭУ им.Т.Рыскулова. №5, 2003год. 
4. В.Е.Леонтьев, Н.П.Радковская. финансовый менеджмент. учебное пособие. часть I. Гатчина 2009.