Статья:

Социально-исторические проблемы женской преступности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(117)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Аникеева А.В. Социально-исторические проблемы женской преступности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 24(117). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/117/75123 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Социально-исторические проблемы женской преступности

Аникеева Анжела Владимировна
магистрант Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения РФ, г. Санкт-Петербург

 

Angela Anikeeva

Master's degree student of St. Petersburg state University of aerospace instrument making, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В данной статье будет изучена  социально-исторические аспекты женской преступности. Отражены виды преступлений, которые напрямую обусловлены с социальным положением женщины в государстве. Раскрыты динамика, и тенденции развития женской преступности в разный период времени.

Abstract. This article will explore the socio-historical aspects of women's crime. It reflects the types of crimes that are directly related to the social status of women in the state. The dynamics and trends of women's crime development in different time periods are revealed.

 

Ключевые слова: женская преступность, криминология, наказание,  преступная деятельность, социальные проявления.

Keywords: women's crime, criminology, punishment, criminal activity, social manifestations.

 

С появлением такой науки как криминология, специалисты стали выделять проблему женской преступности. Безусловно, в зависимости от времени и исторических событий этот вопрос рассматривался по-разному, но важно понимать, что этот процесс необходимо анализировать с разных сторон, в том числе и от места женщины в социуме.   

Стоит обратить внимание на то, что женскую преступность, причины ее появления и условия изучают на разных уровнях.  

Определение «Женская преступность», как отмечают специалисты, появилось с формирования криминологии в конце XIX века. Например, Чезаре Ломброзо на протяжении всей жизни старался объяснить поведение и выявить детерминанту, которая стала триггером для женщины при совершении преступления. Он считал, что данное явление можно объяснить только физиологией женщины.

Именно Ч. Ломброзо смог дифференцировать преступность на женскую и мужскую. Он пронаблюдал, что женщины преступницы из большой группы только маленькая часть являются маргиналами и испорченными, на сознание которых было совершено давление, обратную ситуацию мы видим у мужчин. [3]

Преступность характеризуется не стабильностью, что связано с ситуацией в обществе и в государстве. Безусловно, на женскую преступность влияет именно место женщины  в системе общественных отношений.

Хочу обратить внимание, что к женщинам всегда относились по-разному, например, Древние иудеи запрещали девушкам надевать платье, угрожаю казнью.

Также в Древнем Риме женщинам не было разрешено пить алкогольные напитки, при этом они должны были доказывать свою невиновность, целуясь с родственниками, чтобы все доказали, что от нее нет запаха и вкуса напитка. Пьющие женщины в этот период считались позором, а так же подвергались наказанию перед законом.

Необходимо вспомнить историю Индии, где женщин за употребление алкогольных напитков очень сильно избивали, выгоняли из родного дома, а на лбу делали отметину.  Так, например, африканских женщин за подслушивание лишали ушей, что ужасает и бросает в дрожь! [2]  

Безусловно, особое внимание уделялось проблеме женским изменам. Во многих странах данный проступок считался не просто нарушением морали, но и закона, что принижает права мужчин. В Африке мужчина за данные действия был вправе убить женщину.

Стоит акцентировать внимание на том, что женщины на протяжении многих веков совершали преступления с помощью отравления. Например, Цезарь, в связи с тем, что отравление пользовалось большой популярностью, упоминал, что у галлов вместе с мужьями сжигали женщин, если люди считали, что его смерть неестественна. Ужасает тот факт, что если персидскому шаху рожает сына одна из многочисленных жен, то другие возлюбленные убивали ребенка именно таким способом, ведь это была настоящая конкуренция!

Обратимся к статистике 1882 года в нашей стране, где преступниц было на 91,6% меньше, чем мужчин- преступников. Таким образом, мы видим, что преступность среди женщин всегда была ниже, чем мужской. При первом анализе данного вопроса специалисты объясняли, в первую очередь, размерами, но, конечно, это лишь начало.

Для изучения преступного поведения женщины необходимо изучать множество факторов: социальные условия, детство, особенности здоровья, климатические условия.

Но необходимо обратить внимание на очень интересный факт: множество специалистов отрицали значение положения и роли женщин в обществе на совершаемые ею преступления. [5]

Данный вопрос, поднимаемый в нашей статье, анализировался в начале 1920-х годов, в частности, изучался вопрос о детоубийстве. Необходимо обратиться к М.Н. Гернета, который всю свою профессиональную жизнь посвятил вопросам причин преступлений, совершаемых женщинами. Он подвергал анализу множество видов женских преступлений, в том числе и убийств собственных детей. Так, например, в нашей стране в  конце XIX века за детоубийство среди всех преступников женщин было 98,1%. [6]

В большинстве случаев женщины совершают такие преступления, как: преступления в  профессиональной деятельности (хищение имущества, обман покупателя); преступления с  семейно-бытовыми проблемами (кражи, насильственные преступления).

Самым древним является бродяжничество, что встречается в каждом городе и районе.  

Хочу обратить внимание на то, что женская преступность носит высокий уровень латентности, что объясняется самими видами правонарушений.

Таким образом, женская преступность характерна для любого общества и цивилизации. Она присутствовала во все времена, следовательно, избавиться от нее невозможно. Безусловно, криминалисты считают, что женская преступность обусловлена социальными условиями и роли женщины в обществе. Данные факторы являются триггерами для формирования антиобщественного поведения женщин.

 

Список литературы:
1. Коломытцев Н. А., Одинцова Л. Н. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы борьбы с преступностью в России // Вестник Владимирского юридического института. — 2017. — № 3 (44). — С. 95—100.
2. Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. А. И. Долговой. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2013. — 1088 с.
3. Криминологическая характеристика корыстной женской преступности на территории Российской Федерации : аналитический материал. — М., 2006. — 48 с.
4. Сенека. Нравственные письма к Луцилию, ХСУ, 20-21. М., 1986. С.30; Гелий Авл. Аттические ночи. Соч.: В 2 т. T. I. М., 1956. С. 45; Марк Порций Старший. Земледелие / Пер. М.Е. Сергеенко. Соч.: В 2 т., Т. 2, М., 1967. С. 79.
5. Спасенников И.Г. Предпосылки женской преступности // Тюмень: Тюменская ГА мировой экономики, управления и права. –2010. –С.214.
6. Телегина Е. Г. Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Саратов, 2010. — 228 с.