Статья:

Военно-патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательных организациях Ставропольского края

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(117)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Сивак С.С., Щербакова Е.Л. Военно-патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательных организациях Ставропольского края // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 24(117). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/117/75272 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Военно-патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в образовательных организациях Ставропольского края

Сивак Сергей Сергеевич
студент, Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Ставропольский Государственный Педагогический Институт в г. Железноводске, РФ, г. Железноводск
Щербакова Елена Лазаревна
старший преподаватель, Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Ставропольский Государственный Педагогический Институт в г. Железноводске, РФ, г. Железноводск

 

Актуальность данной темы определяется необходимостью формирования у учащихся начальных классов активной жизненной позиции, гордости за своею страну, заинтересованности в общественной жизни своего народа, способствующего их готовности к эффективному выполнению социальной роли в обществе. Также актуальность темы патриотического воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством источников воздействия на него, как позитивного, так и негативного характера [1, 112].

Чувство любви к Родине начинается у ребенка с отношений к своей семье, к самым близким людям — к матери и отцу, бабушке и дедушке, братьям и сёстрам; ко всему, что связывает его с родным домом и ближайшим окружением; с того, что ребёнок видит и слышит, что вызывает отклик в его душе [1, 62].

Наиболее важным, на наш взгляд, в воспитании чувств патриотизма является краеведческий аспект, который помогает детям углубить свои знания о том регионе, в котором дети живут. Краеведение во внеурочной деятельности – это комплекс научно-практических мер, направленных на изучение определенной территории, с целью приобщения младших школьников к культуре, истории, экологической обстановке отдельно взятого географического региона. Ставропольский край, по своим географическим и этнокультурным характеристикам, - это уникальный регион для воспитания патриотических чувств к своей малой родине [6, 151]. Современная парадигма воспитания требует формирования у детей дружеских отношений к представителей других народов – это одна из главнейших задач патриотического воспитания. Ставропольский край, являясь одним из самых многонациональных регионов Российской Федерации, является хорошей почвой для формирования дружеских отношений к другим народам [2,40].  Большим плюсом нашего географического расположения является то что, на территории нашего края располагается большое количество объектов природоохранного значения, в особенности горы. Такая природная среда является большим плюсом, т.к. при организации внеурочной деятельности у детей можно проводить широкую экологическую, туристическую и военно-спортивную воспитательную работу.

На территории Ставропольского края, в частности КМВ существуют школы, которые изначально предполагают военно-патриотическое направление и в образовательном процессе, и во внеурочной деятельности. В пример можно привести деятельность  МБОУ «Лицея казачества им. Анатолия Фёдоровича Дьякова» г.-к. Железноводска Ставропольского края. В планах воспитательной работы за 2019-2020 гг. МБОУ ЛК им. А.Ф.Дьякова, указывается, что для лицея одной из перспективнейших направлений воспитательной работы является  именно военно-патриотическое воспитание. В школе создана система гражданско-патриотического воспитания, способствующая осознанию детьми их принадлежности к судьбе своего Отечества, ответственных за себя и окружающую действительность, готовых и способных строить жизнь, достойную современного человека [4]. В пример организации дополнительного образования, которая активно занимается военно-патриотическим воспитанием можно привести МБУ ДО  Центр дополнительного образования детей г. Минеральные Воды.

Методическая работа в Центре дополнительного образования детей - это целостная система, основанная на достижениях передового педагогического опыта, анализе учебно-воспитательного процесса, взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, на­правленных на повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога, их самообразования, повышение творческого потенциала всего коллектива, совершенствование учебно-воспитательного процесса [4]. В центре с целю развития военно-патриотического воспитания детей действуют  следующие объединения: ВПК «Витязь», ВПК «Ястреб», ВПК «Ермак», ПК «Мы – россияне»  и т.д. Все эти организации  нацелены на создание условий, способствующих патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России, его лидерских качеств.

Патриотическое воспитание школьников младших классов особую актуальность и значимость, что является как частью общегражданской культуры, так и основой общегражданского воспитания, опирающаяся на общепринятые человеческие ценности (жизнь, здоровье, духовно-нравственное принципы человека и гражданина, права и свободы личности и др.). Одним из проявлений патриотических чувств является – любовь к своему Отечеству, преданность и готовность служить своей Родине, что неразрывно связано с привязанностью человека к родной земле, языку, культуре и традициям своего народа. 

 

Список литературы:
1. Вырщиков А.Н. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников / А.Н. Вырщиков. – М., 2013. – 330 с.
2. Кравченко Н.О. Аспекты патриотического воспитания в начальной школе // Социальная сеть работников образования. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 6 (50). – c. 40-57.
3. МБО ДО ЦДОД в г. Минеральные Воды [электронный ресурс] https://cdod.stavropolschool.ru/photoalbums
4. План воспитательной работы МБОУ ЛК им. А.Ф.Дьякова г-к. Железноводска, п.Иноземцево на 2019-2020 г. [электронный ресурс] http://лицейказачества.рф/images/files/vospitat_rabota/PLAN_VOSPITATEL_NOJ_RABOTY_2019-2020.pdf