Статья:

Понятие и общественная опасность налоговой преступности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(118)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Матюшенко А.О. Понятие и общественная опасность налоговой преступности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 25(118). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/118/75478 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие и общественная опасность налоговой преступности

Матюшенко Анна Олеговна
магистрант, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В научной статье определяются основные признаки состава налогового преступления, ответственность за совершение налоговых преступлений, а также влияние налоговых преступлений на уровень социального и экономического развития страны.

Abstract. The scientific article identifies the main features of the composition of a tax crime, responsibility for committing tax crimes, as well as the impact of tax crimes on the level of social and economic development of the country.

 

Ключевые слова: налоговое преступление, экономика, ответственность за уклонение от уплаты налогов, дефицита финансовых средств.

Keywords: tax crime, economics, liability for tax evasion, financial defici.

 

Термин «налоговая преступность» используется относительно всех преступлений, которые связаны с системой налогообложения. Современная налоговая система была законодательно определена в 1991 году.

Основными налоговыми законами являются:

  1. закон от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы Российской Федерации";
  2. закон от 6 декабря 1991 года "О налоге на добавленную стоимость", закон от 6 декабря 1991 года "Об акцизах";
  3. закон от 7 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц";
  4. закон от 21 марта 1991 года "О Государственной налоговой службе РСФСР".

Сущностью налога является акт изъятия определенной части ВВП в бюджет государства в виде обязательного взноса.

Совокупность всех налогов, которые взимаются в установленном порядке, такие как непосредственно сами налоги, а также различные сборы, пошлины и другие обязательные платежи, составляет налоговую систему РФ.

Для экономики России, так же, как и для большинства других современных государств, эффективно действующая налоговая система значится основополагающим фактором, который влияет на финансовую стабильность государства, поэтому контроль за уплатой сборов и налогов является одним их приоритетных направлений деятельности государственных структур.

Однако, не смотря на все усилия и меры, направленные органами государственной власти на поддержание стабильности выплат, отмечается постоянный рост налоговых преступлений.

При детальном рассмотрение такого понятия как «налоговое преступление» обяза­тельным является обозначение основных признаков данного вида правонарушения. В своем исследование Смирнова Н.Н. указывает, что преступление, следует относить к вышеуказанному понятию, если:

  1. имеется общественная опасность от содеянного преступником, или группой лиц
  2. обнаружена вина субъекта преступления
  3. обнаружено нарушение норм законодательства, которые регулируют систему сбора налогов
  4. присутствует запрет уголовного законодательства, предусматривающий ответствен­ность за совершение деяния.

В постановление от 26 ноября 2019 г. Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» подчёр­кивается уровень общественной опасности от умышленного невыполнения конституционной обязанности каждого гражданина платить налоги и сборы, которая выражается в недостатке денежных средств, которые поступают в казну государства, в следствии чего появляется целый ряд проблем при распределение бюджетных средств.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов с физических лиц и (или) организации предусматривается статьями 198 и 199 УК РФ соот­ветственно. Индивидуальные предприниматели несут ответственность так же, как и физические лица согласно статье 198 УК РФ.

Уголовная ответственность по п.1 ст.198УК РФ для физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей наступает за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей за период в пределах 3 финансовых лет подряд. Согласно ст. 199 УК РФ уголовная ответственность для юридических лиц наступает в случае неуплаты в пределах 3 финансовых лет подряд 15 млн. рублей.

Стоит отметить, что согласно статьям 198, 199 УК РФ субъект преступления не имеет четкого определения, поскольку любое физическое лицо, на которое в соответствии с его должностными обязанностями возложена ответственность по начислению, удержанию и перечислению в бюджет всех сборов и налогов, будет отвечать за свои действия. Такими лицами может считаться руководитель организаций, а также главный (старший) бухгалтер, или другой сотрудник, получивший полномочий совершения подобных расчетов, либо стороннее лицо, фактически выполняющие обязанности вышеупомянутых лиц.

Рассматривая влияние налоговых преступлений на уровень социального и экономического развития страны следует отметить, что характер общественной опасности от уклонения выплат налогов проявляется прежде всего в нехватке финансовых средств в бюджетной системе Российской Федерации.

Доход от сборов налогов составляет 85% от всех поступлений консолидированного бюджета.

Из этих средств финансируются оборонная и правоохранительная деятельность государственных служб, производится развитие и поддержание жилищно-коммунального хозяйства, происходит обеспечение пенсионными и социальными выплатами граждан, а также поддерживаются сферы образования и здравоохранения. Отсутствие своевременных заплани­рованных денежных средств приводит к затруднению исполнения всех предопределённых социальных и целевых программ, а также приводит к необходимости экономить в направлениях экономики, которые имеют важное социальное значение для поддержания высокого уровня жизни граждан. Из-за отсутствия альтернативы ухудшенное положение в бюджете государства приходится покрывать за счет увеличение внешнего долга, а также расходованием средств Резервного фонда, что, несомненно, отрицательно сказывается на общем уровни экономики.

Кроме того, необходимо отметить, что при формировании дефицита финансовых средств в бюджетной системе страны страдают также и предприниматели, которые законопослушно выполняют все необходимые налоговые обязательства, поскольку находятся в неравных условиях конкуренции с недобросовестными налогоплательщиками.

Доходы, которые скрываются от налогообложения остаются в теневом секторе экономики, а в дальнейшем переводятся в зарубежные банки, тем самым вызывая рост организованной преступности. Нарушается процесс естественного развития рыночных отношений, что приводит к бесчисленным экономическим проблемам государства.

Несвоевременная выплата налогов или же полное отсутствие выплат принимает все более масштабный характер, тем самым формируя у населения неправильное отношение ко всей системе налогообложения в целом. Основной причиной совершения налоговых прес­туплений на данный момент является отсутствие ощущения совершения чего-то противо­правного, не законного. Большинство участников рыночных отношений часто не пренебрегают возможностью избежать целого списка обязательных налоговых выплат с целью экономии, а также пополнения оборонных средств организации.

В своих исследованиях И.Н. Соловьева отмечает, что тенденция к несоблюдению налоговой дисциплины приводит к созданию атмосферы безнаказанности, и в следствии чего в общественном сознании формируется понятие правового нигилизма.

Частный сектор экономики получил чрезмерное развитие с начала 1990-х годов XX века, что привело к увеличению количества посягательств на сферу налогообложения.

Если в советский период необходимость в уголовно-правовых нормах об ответствен­ности за налоговые преступления практически отсутствовала, то в условиях современной экономики этот вопрос стоит особенно остро, что подтверждается неоднократными заявлениями со стороны Президента и Правительства Российской Федерации.

 

Список литературы:
1. Белоусова С.С. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов: дис. ... канд. юрид. наук. – М., 1996. – С. 220. 
2. Карпович О.Г. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на государственные финансы и финансовый контроль: статья 198 УК РФ // Юрист. – 2011. – № 7. – С. 26-32. 
3. Касницкая И.Ю. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения: дис. ... канд. юрид. наук. – Тюмень, 2008. – С. 233.
4. Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: Проблемы криминализации и пенализации. – Владивосток, 1987. – 268 с. 
5. Курс российского уголовного права. Общая часть / под ред. В.Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. – М., 2001. – С. 767. 
6. Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: уголовное право, уголовный закон, уголовно-правовая политика. – СПб., 2004. – 339 с.
7. Лунеев В.В. Правовое регулирование общественных отношений - важнейший фактор предупреждения организованной и коррупционной преступности // Гос-во и право. – 2001. – № 5. – С. 106-113.
8. Понкратова, Р.А. Понятие и признаки налоговых преступлений //Молодой ученый – 2019.