Статья:

Специфика психоэмоционального состояния личности в период после перенесенного инсульта

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(118)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Лебедева С.О. Специфика психоэмоционального состояния личности в период после перенесенного инсульта // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 25(118). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/118/75775 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Специфика психоэмоционального состояния личности в период после перенесенного инсульта

Лебедева Софья Олеговна
магистрант, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Сосудистые заболевания, включая инсульты различного генеза, являются одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения. Состояние после перенесенного инсульта, нередко соотносится с трудностями адаптации в некогда привычной среде, изменениями в социально-трудовой и коммуникативной сферах, а также сопровождается переживаниями, возникшими в качестве ответа на ситуацию инсульта, что наряду с поражением структур головного мозга, может повлечь за собой развитие эмоциональных нарушений, включая депрессивные, тревожные, апатические и фобические расстройства, которые, в свою очередь, находят отражение в снижении мотивации к восстановлению, уменьшении эффективности терапевтических и реабилитационных мероприятий, а также в патологическом изменении течения болезни. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность и необходимость изучения данной темы.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей психоэмоционального состояния больных, перенесших инсульт, объектом исследования являлось психоэмоциональное состояние личности, предметом исследования – психоэмоциональное состояние больных, перенесших инсульт.

Поскольку психоэмоциональное состояние является неким эмоциональным ответом на сложившуюся ситуацию (в данном случае, – ситуацию инсульта), достижение цели исследования осуществлялось путем применения опросника для выявления и оценки невротических состояний К. К. Яхина, Д. М. Менделевича [1], так как данная методика направлена на определение сразу нескольких значимых факторов, способных негативно влиять на психоэмоциональное состояние личности, среди которых: тревога, невротическая депрессия, истерический тип реагирования, астения, обсессивно-фобические и вегетативные нарушения.

Для проведения исследования были сформированы две группы, в состав каждой из которых вошли 22 участника. Контрольная группа была представлена людьми от 23 лет до 61 года, в анамнезе которых инсульты отсутствовали, основу экспериментальной группы составили участники в возрасте от 26 до 69 лет, имеющие подтвержденный диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения» различной локализации, установленный от 26 дней до 5 лет назад. Испытуемые не были объединены местом проживания, медицинским учреждением, в котором осуществлялось лечение, методами и способами произведенных терапевтических и реабилитационных мероприятий.

По правилам интерпретации данного опросника, уровень здоровья определяется при показателе больше 1,28, болезненный характер расстройств – при показатель меньше -1,28.  Соответственно, показатели, не достигшие данных пороговых значений, не могут расцениваться как указывающие на уровень здоровья, либо нездоровья.

Исходя из этого, после обработки и анализа полученных в процессе опроса эмпирических данных, было установлено, что характер тревожных расстройств 45,5% участников экспериментальной группы и 9% опрошенных, вошедших в состав контрольной группы, можно считать болезненным. Показатели 31,8% испытуемых, перенесших инсульт, указывают на уровень здоровья, в то время как у исследуемых без диагностированных инсультов в анамнезе они составляют 68%.

Данные шкалы невротической депрессии свидетельствуют о том, что 68% участников экспериментальной группы и 22,7% участников контрольной группы имеют болезненный характер расстройств. Проявления невротической депрессии у 18% опрошенных экспериментальной группы и 59% испытуемых, вошедших в состав контрольной группы, не выходят за установленные авторами опросника пределы здоровья.

После анализа данных шкалы астении стало возможным заключение о том, что характер расстройств 63,6% участников экспериментальной группы и 13,6% испытуемых, составивших контрольную группу, можно охарактеризовать как болезненный. У 27,2% опрошенных, перенесших инсульт, а также у 72,7% исследуемых без наличия эпизодов острого нарушения мозгового кровообращения, выявлен уровень здоровья по данной шкале.

Кроме того, проявления истерического типа реагирования 40,9% участников экспериментальной группы и 4% участников контрольной группы можно охарактеризовать как болезненные, у 40,9% исследуемых, перенесших инсульт, и 54% опрошенных без диагностированных инсультов в анамнезе показатели проявления истерического типа реагирования находятся в рамках здоровья.

Также было установлено, что уровень расстройств 54,5% опрошенных экспериментальной группы и 9% участников контрольной группы по шкале обсессивно-фобических нарушений имеет болезненный характер, в то время как уровень здоровья был выявлен у 18% испытуемых, перенесших инсульт, и 72,7% испытуемых без инсультов в анамнезе.

Помимо этого, после анализа полученных данных стало возможным предположение о том, что 50% опрошенных, перенесших инсульт и 31,8% исследуемых без наличия инсультов в анамнезе, имеют болезненный характер вегетативных расстройств, у 31,8% испытуемых экспериментальной группы и 63,6% участников контрольной группы по данной шкале был диагностирован уровень здоровья.

Все вышеизложенное наглядно отображено в Таблице 1.

Таблица 1.

Данные о выраженности невротических состояний в контрольной и экспериментальной группах

Шкала

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Уровень здоровья, %

Уровень нездоровья, %

Показатели, не достигшие пороговых значений, %

Уровень здоровья, %

Уровень нездоровья, %

Показатели, не достигшие пороговых значений, %

Тревоги

68

9

27

31,8

45,5

22,7

Невротической депрессии

59

22,7

18

18

68

13,6

Астении

72,7

13,6

13,6

27,2

63,6

9

Истерического типа реагирования

54

4

40,9

40,9

40,9

18

Обсессивно-фобических нарушений

72,7

9

13,6

18

40,9

27,2

Вегетативных нарушений

63,6

31,8

4

31,8

50

13,6

 

Проверка достоверности различий в показателях осуществлялась путем проведения дисперсионного анализа. Сравнению подверглись эмпирические данные, полученные в результате применения опросника для оценки невротических состояний в контрольной и экспериментальной группах и представленные в Таблице 2. Так, максимально значимыми оказались различия в показателях шкалы обсессивно-фобических нарушений. Существенной значимостью обладали и различия в показателях шкал тревоги, невротической депрессии и астении, обнаруженные в процессе опроса людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, и людей без наличия диагностированных инсультов в анамнезе. Кроме того, статистически значимой оказалась и взаимосвязь показателей по шкалам вегетативных нарушений, истерического типа реагирования, что также отражено в Таблице 2.

Таблица 2.

Достоверность различий между эмпирическими данными, полученными в процессе опроса участников контрольной и экспериментальной группы

Шкала

Вариативность эмпирических данных

Достоверность различий (p)

Экспериментальная группа

Контрольная  группа

Тревоги

от -8,76 до 5,92

от -8,55 до 8,13

0,003<0,01

Невротической депрессии

от -10,16 до 5,03

от -8,62 до 7,12

0,003<0,01

Астении

от -12,48 до 8,09

от -9,1 до 10,05

0,001<0,01

Истерического типа реагирования

от -8,38 до 5,67

от -2,63 до 6,41

0,043<0,05

Обсессивно-фобических нарушений

от -6,94 до 5,08

от -7,97 до 6,6

0,000<0,001

Вегетативных нарушений

-12,28 до 9,42

от -8,34 до 15,9

0,01<0,05

 

Таким образом, можно судить о том, что у людей с наличием подтвержденного диагноза «острое нарушение мозгового кровообращения», вошедших в состав экспериментальной группы, достоверно чаще, чем у участников контрольной группы, не имеющих инсультов в анамнезе, регистрируется уровень нездоровья по шкалам тревоги, невротической депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений.

Помимо этого, для проверки предположения о взаимосвязи между давностью инсульта и показателями выраженности расстройств по каждой из шкал, был произведен корреляционный, а также регрессионный анализ. Поскольку в исследовании принимали участие люди, перенесшие инсульт от 26 дней до 5 лет назад, было принято решение, привести эти данные к общему виду и в дальнейших измерениях использовать их в пересчете на дни.

Таким образом, было выявлено, что проявление тревожных расстройств (p=0,006<0,01), невротической депрессии (p=0,002<0,01), астении (p=0,034<0,05), истерического типа реагирования (p=0,022<0,05), обсессивно-фобических (p=0,007<0,01) и вегетативных нарушений (p=0,015<0,05) более выражено в ранний постинсультный период, однако суждение о том, что в конкретной группе испытуемых вышеперечисленные проявления регрессируют с течением времени, с большой долей вероятности, является неправомерным, так как установленный в ходе регрессионного анализа коэффициент детерминации находится на уровне, не достигшем 50%, что делает несостоятельной выдвинутую регрессионную модель.

Помимо этого, в результате проведенного корреляционного анализа обнаружено, что вегетативные нарушения опрошенных, перенесших инсульт, в большей степени выражены у женщин (p=0,024<0,05), а истерический тип реагирования достоверно чаще регистрируется у лиц пожилого возраста (p=0,040<0,05).

На основании данных, полученных в процессе проведения исследования, можно сделать выводы о том, что психоэмоциональное состояние людей, перенесших инсульт, и вошедших в состав экспериментальной группы, характеризуется наличием тревоги, невротической депрессии, истерического типа реагирования, который чаще отмечался у лиц пожилого возраста, обсессивно-фобических расстройств. Не менее распространенным является и состояние астении, а также вегетативные нарушения, в большей степени выраженные у женщин и способные негативно влиять на эмоциональную сферу. Поэтому, для повышения качества жизни, успешной адаптации и реабилитации больных, перенесших инсульт, необходима своевременная диагностика их психоэмоционального состояния, что подчеркивает актуальность изучения данной темы.

 

Список литературы:
1. Яхин К. К., Менделевич Д. М. Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний // Клиническая и медицинская психология: практическое руководство. М. 1998. С. 545-552