Статья:

О структуре системы управления запасами материально-технических ресурсов в ПАО «Сургутнефтегаз»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(121)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Думнов П.С. О структуре системы управления запасами материально-технических ресурсов в ПАО «Сургутнефтегаз» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 28(121). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/121/76486 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О структуре системы управления запасами материально-технических ресурсов в ПАО «Сургутнефтегаз»

Думнов Павел Сергеевич
магистрант Института сервиса и отраслевого управления Тюменского Индустриального Университета, РФ, г. Тюмень
Жигунова Ольга Александровна
научный руководитель, д-р экон. наук, доцент, профессор, Тюменского Индустриального Университета, РФ, г. Тюмень

 

Своевременное получение необходимых МТР обязательное условие для обеспечения нормального, бесперебойного, ритмичного осуществления работ на объектах строительства.

Под материально-техническими ресурсами (далее МТР) предприятия  понимается часть тех средств производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле: строительное сырье и материалы - целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительские свойства.

Общепризнано, что недостаток ресурсов на возводимых объектах приводит к отставанию от графика производства работ, а излишки ресурсов к затратам на их хранение и, следовательно, это скажется и на ритмичности работы строительного предприятия, и на экономических показателях его деятельности. Также следует учитывать, что «при выполнении строительно-монтажных работ возникает вопрос поставки нескольких видов ресурсов от различных поставщиков, при этом стоимость материалов и затраты на транспортировку и складирование могут значительно различаться» [2, с.11].

В свою очередь, обеспечение строительного предприятия МТР требует создания определенных запасов этих ресурсов, контроля их состояния, а также поддержания оптимального уровня запасов на складах, что предполагает создание на предприятии эффективной системы управления запасами.

Запасы МТР - материально-технических ресурсов понимают те оборотные средства, что еще не использовались в производственном цикле, а находятся на хранении у предприятия. Их можно использовать в тех случаях, когда на объекте строительства возникает недостаток материалов.

Система управления запасами МТР в ПАО «Сургутнефтегаз», создана с целью сбалансировать уровень необходимых для производства работ ресурсов с их минимально необходимыми запасами.

Остановимся более подробно на рассмотрении структуры этой системы:

1. Центральная комиссия – направляет и координирует работу Общества по управлению запасами МТР.

2. Сектор по нормированию и рациональному использованию ресурсов осуществляет:

- контроль за запасами МТР на складах Общества;

- контроль за движением МТР по складам Общества;

- контроль за хранением МТР;

- ежемесячные проверки состояния складских помещений и открытых площадок хранения, условий хранения и использования МТР и оборудования в структурных подразделениях.

3. Техническое управление Общества обеспечивает:

- организацию подготовки и утверждение плана работы Центральной комиссии;

- организацию заседаний Центральной комиссии;

- автоматизацию процессов, связанных с учетом прихода, расхода и запасов МТР совместно с управлением информационных технологий Общества.

4. Управление по материально-техническому обеспечению производства аппарата управления Общества (УМТОП):

- заключает договоры с поставщиками на поставку МТР на основании утвержденных реестров или письменных распоряжений генерального директора Общества;

- осуществляет своевременное закрытие потребности качественным МТР, соответствующими техническими требования, с учетом имеющихся запасов;

- контролирует запасы и движение МТР, закупленных по договорам УМТОП на склада Общества;

- своевременно корректирует объемы закупаемых МТР по заявкам специалистов структурных подразделений и Кураторов по направлениям деятельности.

5. Центральная инженерно-техническая служба (ЦИТС) обеспечивает:

- контроль за надлежащим хранением МТР структурными  подразделениями Общества;

- проведение проверок в структурных подразделениях состояния складских помещений, условий хранения на открытых площадках, на строительных площадках объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта;

6. Управление внутреннего контроля направляет в сектор по контролю за состоянием хранения оборудования, ресурсов перечень нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, осуществляемых в рамках положения об управлении внутреннего контроля.

7. Структурные подразделения Общества, в частности «Сургутремстрой» обеспечивают:

- своевременное и качественное формирование потребности в МТР на основе расчетов, обоснований, расчетно-сметной документации, составленной на основе строительного проекта и прочих документов;

- планирование и выполнение работ в таком обоснованном объеме, который обеспечивает безаварийную качественную эксплуатацию оборудования и производственных объектов в рамках выполнения производственной программы;

- рациональное использование МТР, в том числе за счет контроля норм расхода МТР (или их пересмотра) и объема выполняемых работ.

Механизм осуществления функций, возложенных на структурные подразделения данной системой, рассмотрим на примере треста «Сургутремстрой».

Прежде всего разрабатывают (обновляют) приказ об организации работ по управлению запасами и контролю за расходом МТР.

На основании данного приказа создается комиссия, определяются ее функции и ответственность. С целью недопущения излишнего завоза МТР на производственные склады специалисты структурных подразделению осуществляют расчет минимально необходимого количества ресурсов для завоза (хранения) с центральных складов Общества.

Данный расчет осуществляется в разрезе направлений деятельности, видов работ, номенклатуры МТР и должен учитывать потребность в МТР на выполнение квартальной производственной программы, либо потребность на более длительный срок с учетом географии работ, сроков и минимальных объемов поставки МТР, условия хранения.

Объем минимального необходимого количества МТР для завоза (хранения) с центральных складов согласовывают с Кураторами по направлениям деятельности и утверждают руководителем структурного подразделения.

Существует также и ограничение в получении МТР с центрального склада при наличии на производственных складах объемов МТР, превышающих минимально необходимое количество.

При формировании потребности в МТР на следующий период обязательно учитываются запасы ресурсов на центральных, производственных складах, на складах материально-ответственных лиц (в случае с трестом «Сургутремстрой» ими являются начальники производственных участков и автомобильных колонн) и МТР, находящихся в эксплуатации. Кроме того, при формировании потребности в МТР должны учитываться излишки, выявленные при проведении инвентаризации (плановой, внеплановой), которые на момент формирования потребности не оприходованы.

С целью эффективного использования материальных ресурсов в тресте «Сургутремстрой» обеспечивают ежемесячный анализ расхода МТР на производство капитального строительства строительно-монтажным управлением или капитального ремонта ремонтно-строительным управлением и уровня запасов.

«Одна из наиболее распространенных проблем в обеспечении МТР — это рост невостребованных складских запасов. Основной причиной наращивания неактуальных складских запасов является ранее формирование заявки на обеспечение ресурсами, то есть формирование потребности в МТР до полной выдачи проектно-сметной документации». [1, c.84]

Таким образом, структура распределения обязанностей по планированию, снабжению и контролю за обеспечением структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» позволяет не только сбалансировать потребность в материальных ресурсах для производства их работ и их минимальный запас, но так же снять с части структурных подразделения, например, занимающихся выполнением строительных работ, ответственность по заключению договоров с поставщиками, а также снабжением МТР центральных и производственных складов необходимыми строительными материалами. Кроме того, данный подход в организации позволяет контролировать расход материальных ресурсов, выявлять неоприходованные излишки в процессе инвентаризации, что позволяет быстро от них избавиться и снять с подразделения финансовую нагрузку по их хранению.

 

Список литературы:
1. Бабинцева А. Б., Виноградов А. Н., Виноградова Ю. Н. Проблемы планирования потребности в материально-технических ресурсах на предприятиях нефтяной отрасли // Молодой ученый. — 2019. — №12. — С. 83-84. — URL https://moluch.ru/archive/250/57460/ 
2. Курицких, Т.К. Разработка имитационной модели планирования схемы поставок ресурсов при строительство сложных инженерных систем // Достижения Науки и Образования – 2018 - №4(26) – с.11-12