Статья:

Материальные ресурсы и способы их экономии на предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(121)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Игнатова А.В. Материальные ресурсы и способы их экономии на предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 28(121). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/121/76619 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Материальные ресурсы и способы их экономии на предприятии

Игнатова Анна Валерьевна
магистрант, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар
Снимщикова Ирина Викторовна
научный руководитель, профессор, д-р экон. наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. в статье рассмотрена проблема ограниченности ресурсов предприятия. Основной акцент сделан на способах экономии материальных ресурсов при производстве товаров и услуг. Оптимизация потребления производственных затрат, в частности, сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и энергии позволяет уменьшить затраты предприятия сберечь невозобновляемые ресурсы природы.

 

Ключевые слова: предприятие, ресурсы, материальные ресурсы, экономия, сырье, материалы, дефицит, конкурентоспособность.

 

Проблема дефицита ресурсов у предприятия совсем не нова на современном этапе развития функционирования предприятия. Трудовые, материальные, топливно-энергетические, технико-технологические, интеллектуальные, финансовые и информационные ресурсы всегда находятся в ограниченном состоянии. Для того чтобы решить такую актуальную проблему необходимо эффективно и рационально использовать все имеющиеся у предприятия ресурсы.

Рыночные условия деятельности хозяйствующих субъектов определяют необходимость внедрения современных механизмов управления, основанных на всестороннем учете внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на финансовое состояние организации. Это объясняется тем, что рыночные позиции организаций во многом определяются эффективностью управления материальными ресурсами, которые непосредственно влияют на финансовую составляющую любой конкурентоспособной организации.

Одну из самых больших статей расходов на предприятии занимают затраты на сырье и материалы.

Постоянный рост производственных затрат предприятия на сырье и материалы, топливо, эксплуатационные работы, связан не только с увеличением объемов производства и расширением ассортимента производимой продукции, но и с ростом цен, ускорением темпов инфляции, увеличением налогообложения на импортируемые материалы.

Поэтому важность экономии материальных ресурсов на предприятии обусловлена той ролью, которую эти ресурсы играют в процессе производства продукции. Величина их расходования влияет на формирование себестоимости и, соответственно, на цену конечного продукта. Реализация различных мероприятий, способствующих рациональному использованию материальных ресурсов, включая вовлечение возобновляемых источников энергии, представлена в этой статье способами экономии материальных ресурсов на предприятии.

Материальными ресурсами принято считать потребляемые в процессе производства предметы труда, такие как материалы, сырье, готовые изделия, полуфабрикаты, топливо и энергия.

Сырье и материалы представляют собой продукцию добывающей промышленности, в частности, нефть, горная руда, песок, уголь, щебень и др. и сельского хозяйства, то есть продукты животноводства (шерсть, шелк, кожа, жиры, масла и др.), а также растениеводства (древесина, хлопок, каучуконосы, лекарственные растения, картофель, сахарные культуры и т.д.). Сырье и материалы можно считать основой производимых предприятием изделий.

Методы экономии материальных ресурсов на предприятии с каждым годом находят все больший отклик у организаций во всем мире, так как являются одним из важнейших факторов конкурентоспособности на рынке производимой продукции.

Рассмотрим основные способы экономии материальных ресурсов предприятия:

  • Экономичное потребление природных ресурсов. Необходимость оптимизации использования природных ресурсов на предприятии в процессе производства обусловлена,  как ограниченностью мировых ресурсов, так и целесообразностью их правильного и постепенного извлечения из недр земли, которое, в свою очередь, не повлечет за собой негативных последствий для будущих поколений. Экономия природных ресурсов состоит  не только в том, чтобы сократить их потребления, но и в том, чтобы их рационально использовать, а также применять новые ресурсосберегающие технологии. Разработка новых инновационных методов добычи полезных ископаемых может помочь существенно снизить потребление. Помимо банальной экономии и рационального использования ресурсов, существуют и другие способы сбережения природных ресурсов. Одной из мер экономии ресурсов может являться правильный выбор локации для строительства будущего предприятия. Такой выбор осуществляется на основании потребностей организации в количестве сырья и материалов. Так,  например, металлургические заводы разумнее строить возле природных водоемов, так как для изготовления продукции и ее обработки требуется много воды.
  • Автоматизировать процесс производства. Автоматизация производства состоит в смене ручного труда машинным, так как существует реальная возможность уменьшить количество брака на предприятии, за счет оптимизации настроек нового оборудования, и тем самым, необходимость увеличения затрат на сырье и материалы будет исключена.
  • Рациональная закупка сырья. Сырье необходимая часть производственного процесса, его недостаток также как и избыток может доставить существенные проблемы предприятию. Для того что бы в организации не возникло форс-мажорных обстоятельств, предприятию необходимо рассчитать точное количество сырья для производственного цикла выпускаемой продукции. Так можно будет закупать оптимальное количество сырья, которое не испортиться до момента своего использования или не потеряет своих важных характеристик, при этом уменьшится статья расходов предприятия на списание сырья и материалов.
  • Укрепление производственно-экономических отношений между отраслями промышленного производства. Продуктивное взаимодействие между смежными отраслями производства, их эффективное сотрудничество способствует повышению полезных свойств сырья, технологий по оптимизации и ускорению производственных процессов на предприятии. При взаимовыгодном сотрудничестве с другими организациями у предприятия возрастает уровень конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.
  • Безотходность производства. На любом предприятии есть отходы, которые остаются после изготовления основного продукта. Экономия материальных ресурсов может быть достигнута путем внедрения новых технологий, которые позволят перерабатывать отходы и продавать их или использовать для производства другого продукта.

Таким образом, при экономии материальных ресурсов на предприятии повышается их уровень полезного использования, снижается расход сырья, материалов и топлива на единицу выпускаемой продукции при этом, не ухудшая качества производимой продукции. Благодаря экономии ресурсов предприятие снижает себестоимость продукции, это позволяет наращивать темпы производства и тем самым, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции на рынке товаров и услуг.

 

Список литературы:
1. Баскакова О. В. Экономика предприятия (организации) [Электронный ресурс]: учебник/ О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 370 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52260.html.— ЭБС «IPRbooks» 
2. Дресвянников В. А. Стратегическое управление организацией [Электронный ресурс]: учебное пособие для подготовки к экзамену (зачету)/ Дресвянников В.А., Зубков А.Б.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2015.— 214 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/31948.
3. Пантелеев С. В. Теоретические аспекты ресурсосбережения // Молодой ученый. — 2017. — №45. — С. 196-201. — URL https://moluch.ru/archive/179/46319/ (дата обращения: 11.07.2019).
4. Чечевицына, Л.Н. Экономика организации [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына.— Электрон. текстовые данные.— Ростов н/Д: Феникс, 2015. — 254 с. — URL https://www.twirpx.com/file/2538234/. 
5. Экономика предприятия [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Е. М. Белый [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: Русайнс, 2015.— 172 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/49005.html. — ЭБС «IPRbooks»