Статья:

Диагностика угроз финансовой безопасности торгового предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Тропина М.Б. Диагностика угроз финансовой безопасности торгового предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/124/77578 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Диагностика угроз финансовой безопасности торгового предприятия

Тропина Мария Борисовна
студент, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева, РФ, г. Кемерово
Мищенко Владимир Владимирович
научный руководитель, доц. кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук, РФ, г. Кемерово

 

В настоящее время, в условиях открытой экономики и развития конкуренции очень важна стабильность предприятия, этим фактором является его экономическая безопасность, в том числе минимизация рисков и прогнозирование возможных угроз. Экономическая безопасность обеспечивается множеством инструментов и напрямую зависит от уровня финансовой безопасности, которая, в свою очередь, является «двигателем» развития предприятия.

В сфере торговли отражается весь спектр позитивных и негативных процессов, которые происходят в экономической и социальной жизни.

Поскольку рынок подлежит постоянно трансформации условий функционирования предприятия, в связи с этим,  возникают рисковые ситуации, которые приводят к различным угрозам экономической безопасности торговых предприятий, именно поэтому на современном этапе развития экономики все большее значение приобретают целевые установки, направленные на обеспечение устойчивого развития, предупреждение и смягчение последствий предпринимательских рисков.

К основным торговым функциям предприятий розничной торговли следует отнести:

· изучение покупательского спроса на товары:

· формирование ассортимента товаров;

· организацию закупок и завоза товаров;

· оказание торговых услуг покупателям;

· рекламирование товаров и услуг.

Торгово-технологический процесс на предприятии должен строиться на основеследующих основных принципов:

· обеспечение комплексного подхода к выработке оптимальных вариантовпродажи товаров,

· обеспечение наилучших условий выбора товаров, экономия времени

покупателей, высокий уровень торгового обслуживания,

· соответствие технологии современному научно-техническому уровню, использование передовой техники, прогрессивных трудовых процессов,

· сохранение физико-химических свойств товаров.

Организация торгового и технологического процесса предприятия, зависитот потребительских свойств товаров, степени их готовности к продаже, принятой системы товародвижения, применяемых форм продажи.

Таким образом, организация торгово-технологического процесса наторговом предприятии должна способствовать наиболее эффективномудоведению товара в широком ассортименте надлежащего качества допокупателя с наименьшими затратами труда и времени при высоком уровнеторгового обслуживания.

Чтобы убедиться в вышеизложенном, приступим к оценке уровня финансовой безопасности предприятия на примере АО «Органика».

Отразим динамику совокупного интегрального показателя финансовой безопасности в сравнении с пороговым уровнем, а также динамику составляющих интегрального показателя финансовой безопасности, на рисунках 1-5.

 

Рисунок 1. Динамика совокупного интегрального показателя

 

Рисунок 2. Динамика интегрального показателя ликвидности

 

Рисунок 3. Динамика интегрального показателя деловой активности

 

Рисунок 4. Динамика интегрального показателя фин. Устойчивости

 

Рисунок 5. Динамика интегрального показателя эффективности деятельности

 

Исходя из данных диаграмм, можно сделать вывод о том, что уровень финансовой безопасности АО «Органика» достаточно высокий, так как фактическое значение совокупного интегрального показателя, превышает 15%, однако, имеется тенденция к снижению. Все индикаторы, участвующие в анализе, превышают свои минимальные пороговые значения.

Если рассматривать влияние отдельных факторов, более подробно, то стоит отметить, что 3 фактора (интегральный показатель финансовой устойчивости, интегральный показатель деловой активности и интегральный показатель эффективности деятельности) оказали негативное влияние на динамику совокупного интегрального показателя, при этом интегральный показатель ликвидности, имел тенденцию к увеличению.

Интегральный показатель финансовой устойчивости сократился с 7,13 до 6,55, т.е. на 0,58, в период 2017-2018гг. занимал позицию, выше норматива, равного 3. На данную тенденцию оказало влияниесокращение как долгосрочных, так и краткосрочных обязательств предприятия.

Интегральный показатель эффективности деятельности сократился с 11,90 до 5,20, т.е. на 6,7, но, несмотря на отрицательную динамику, показатель находился выше норматива, равного 3. На эту ситуацию повлияло снижение выручки предприятия, следовательно, снизилась и чистая прибыль.

Интегральный показатель, также, как и предыдущие имеет хоть и не столь значительную, динамику снижения. В период 2017-2018гг. показатель снизился на 0,47, при этом привысив норматив равный 6. Наибольшее влияние, здесь оказало снижение активов организации.

 

Список литературы:
1. Волкова Т. А., Волкова С. А. Особенности оценки экономической безопасности торговых предприятий // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 23. – С. 66–70. – URL: http://e-koncept.ru/2015/95258.htm..
2. Диагностика и прогнозирование угроз организации [Электронный ресурс]: конспект лекций для студентов направления подготовки 38.05.01 «Экономическая безопасность», всех форм обучения / сост. Н. Д. Вагина; КузГТУ. – Электрон.дан. – Кемерово, 2016.