Статья:

Экстремизм и терроризм как глобальные проблемы современного общества

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Рябов М.И. Экстремизм и терроризм как глобальные проблемы современного общества // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/124/77581 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экстремизм и терроризм как глобальные проблемы современного общества

Рябов Матвей Игоревич
студент, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург
Баженов Александр Владимирович
научный руководитель, доц., канд. юрид. наук, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

EXTREMISM AND TERRORISM AS GLOBAL PROBLEMS OF MODERN SOCIETY

 

Matvey Ryabov

Student, St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

Aleksandr Bazhenov

Associate professor, candidate of law, associate professor, St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В статье рассматриваются методы противодействия терроризму и экстремизму в России.

Abstract. The article discusses methods of countering terrorism and extremism in Russia.

 

Ключевые слова: терроризм, экстремизм, преступление, политика, уголовное преследование, международное сотрудничество.

Keywords: terrorism, extremism, crime, politics, criminal prosecution, international cooperation.

 

На современном этапе развития всего мирового сообщества проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом является наиболее глобальной. Терроризм в международном масштабе представляет собой мощнейшую структуру с возможностью разрушения. К сожалению, современный терроризм способен вести войну и участвовать в вооруженных конфликтах. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с собственным капиталом.

В настоящее время достаточно активно происходит территориальное расширение террористической деятельности. Более того, она приобретает более ожесточенный и изощренный характер. Террористические акты стали бесчеловечными, неуправляемыми и не поддающимися объяснению.

Необходимость борьбы с экстремизмом и его крайней формой ‒ террористическими актами, в том числе и международного уровня, как представляющими реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации ‒ длительное время является актуальной для российского государства.

Проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом в России относится к числу наиважнейших ввиду того, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

На сайте МВД России ежемесячно публикуется статистика, которая показывает рост преступлений террористической и экстремистской направленности. Согласно этой статистике, только за январь текущего года на территории Российской Федерации было зарегистрировано уже 153 преступления террористического характера и 88 преступлений экстремистской направленности. Это на 70% больше зарегистрированных преступлений террористического характера, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее остро эти проблемы проявляются на Северном Кавказе, где проживает 12% населения, из которых 31% ‒ молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, представляющие более 140 национальностей. В связи с печальной статистикой указанный регион зарекомендовал себя как самый сложный в политическом, этническом и религиозном отношении. Напряженная обстановка постоянно наблюдается в республиках Кабардино-Балкария, Ингушетия и Дагестан.

Есть предположение, что основными источниками очагов политического и социального кризиса в нашей стране являются внешнеполитические действия иностранных государств. В настоящее время многие представители внешней политики и спецслужб иностранных государств заявляют о своей причастности к свержению политических режимов, объясняя главную цель - демократизация общества.  Однако, как правило, эта псевдодемократизация приносит с каждым годом миллионы жертв и гуманитарные катастрофы в различных регионах мира.

По отношению к Российской Федерации уже якобы состоявшаяся «игра» по превращению страны в сырьевой придаток мировых держав неожиданно оказалась проваленной. На этом фоне насущными проблемами остаются идеологический голод и правовой нигилизм российского общества, которые и используются как надежный фундамент перехода политических действий к экстремистской деятельности.

Молодые люди в силу множества причин, например, низкий уровень жизни, отсутствие социальных навыков и профессионального опыта, ‒ становятся наиболее уязвимыми для неблагоприятного влияния группой населения. Молодым умам легче внушить сказки о призрачных благах. Актуальной проблемой становится обособленность молодежи от жизни страны в целом, ее замкнутость внутри этнических общностей. В результате этого молодежь, будучи восприимчива к радикальным взглядам и нигилистическому поведению как способу решения всех своих проблем, может быть объектом внимания со стороны националистических и религиозных экстремистов, стремящихся сформировать негативное отношение к представителям других этнических групп.

Северокавказское бандподполье, вскормленное зарубежными спонсорами, в последней годы практически не имеет финансовой подпитки из - за границы и перешло на «самоокупаемость», взяв на вооружение как криминальные, так и экономические методы получения средств.

На фоне острого имущественного расслоения, безработицы и прочих экономических проблем, деятельность бандподполья приобретает серьёзный характер.

Для попытки решения этой проблемы необходимо привлечение молодежи к полезному труду, воспитание в них идеологии добра. Но все это возможно только в условиях стабильности, надежности, справедливости. Именно отсутствие этих условий и характеризует современное положение республик Северокавказского федерального округа.

Как показывает практика, молодые люди в возрасте 18‒25 лет составляют до 70% новых членов религиозных и националистических объединений.

Одной из главных проблем противодействия экстремизму и терроризму является постоянное пополнение рядов незаконных вооруженных формирований (НВФ). В настоящее время активными участниками НВФ становятся те, кто 2‒3 года назад был в числе сочувствующих или пособников. Именно на этой стадии необходимо начинать борьбу. Наряду с разъяснительной и пропагандистской работой необходимо активнее применять правоохранительные меры к пособникам.

Представляется логичным, что современная российская правовая наука, российское законодательство должны перестать заигрывать с экстремизмом, пытаясь дать ему новое название. Необходимо вырабатывать надежные правовые инструменты, которые не позволят допустить сокрытия экстремизма под маской политической активности и одновременно не ввергнут общество в монополитический режим. Как одно, так и другое является, по своей сути. угрозой конституционному строю Российской Федерации.

Очевидно, что одних политических мер и институциональных решений, даже федерального уровня, может оказаться недостаточно для противодействия экстремизму на Северном Кавказе. Для обеспечения большей действенности принимаемых политико-правовых и социально-экономических мер необходимо переосмысление сложившихся концепций и представлений об экстремизме в этом регионе России.

Под усилением мер противодействия экстремизму и терроризму некоторые специалисты подразумевают ужесточение санкций за совершение преступлений указанной направленности, но они не учитывают, что это может осложнить процесс реализации блока социально-правовых мер, направленных на привлечение общественности к оказанию содействия правоохранительным органам и комплексному решению задач противодействия экстремизму.

 

Список литературы:
1 Лавров С.В. Не все в СБ ООН готовы внести ИГИЛ («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.) в список террористических организаций // Информационное агентство России «ИТАРТАСС».2016. URL: http://tass.ru/politika/1284551
2 Адезис И. Размышления о политике. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. С. 178.
3 Морозова О. Г., Устрижицкая Д. О. Международный терроризм и правовые меры борьбы с ним // Евразийский юридический журнал. — 2017. — № 3(106). — С. 301
4 Соснин, В.А., Нестик, Т.А. Современный терроризм. Социально - психологический анализ. М.: Издательство: Когито-Центр Год: 2015. – 320с.
5 Трайнин А. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества. – М., 2016.
6 Vultaggio M. ISIL. ISIS. Islamic State, Daesh: What's The Difference? // International Business Times .2015. 55p.