Статья:

Проблема соотношения реального и устойчивого роста компаний как фактор создания дополнительной стоимости бизнеса

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Урманова Н.Р. Проблема соотношения реального и устойчивого роста компаний как фактор создания дополнительной стоимости бизнеса // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/79561 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема соотношения реального и устойчивого роста компаний как фактор создания дополнительной стоимости бизнеса

Урманова Нигина Рустамовна
студент ФГБОУ ВО Новосибирский государственный университет экономики и управления НИНХ, РФ, г. Новосибирск
Доме Ирина Николаевна
научный руководитель, старший преподаватель, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный университет экономики и управления НИНХ, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема соотношения устойчивого роста с реальным среди компаний химической промышленности, а также проведен анализ влияния темпов роста компаний химической промышленности на создание дополнительной стоимости бизнеса.

 

Ключевые слова: модель Хиггинса, устойчивый рост, реальный рост, химическая промышленность, экономическая добавленная стоимость.

 

Суть устойчивого роста заключается в том, как долго компания сможет поддерживать индивидуальное значение данного коэффициента, не используя внешние источники финансирования. Поэтому необходимо рассчитывать устойчивый рост, чтобы понять, в каком направлении компании развиваться в дальнейшем. В настоящее время в российской практике компании не рассчитывают устойчивый рост и не смотрят его соотношение с реальным ростом, что является проблемой.

Предполагается, что среди компаний химической промышленности больше всего тех, у которых наблюдается превышение реального роста над устойчивым, так как выпускаемые товары отрасли химической промышленности пользуются высоким спросом, как на российском, так и на мировом рынке. Отсюда вытекает цель исследования – подтвердить соответствующую гипотезу и выявить влияние устойчивого роста на показатель EVA.

Для исследования было взято 11 компаний химической промышленности России. Данные отбирались за последние 4 года: 2015-2018 гг. В выборку попали компании как с высоким индексом активности и уровнем надежности, так и с низким.

В таблице 1 представлено распределение компаний химической промышленности при сравнении реального и устойчивого темпов роста.

Таблица 1.

Распределение компаний по типу соотношения реального и устойчивого темпов роста за 2015-2018 гг.

Год

Соотношение показателей RGR и SGR

Отрицательное значение RGR

RGR<SGR

RGR>SGR

2015

0

5

6

2016

5

5

1

2017

1

4

6

2018

0

2

8

 

По результатам данных таблицы 1, можно сказать, что у большинства компаний наблюдается превышение реального темпа роста над устойчивым. Очевидно, что в трех из четырех проанализированных периодов (2015, 2017, 2018 гг.) у выбранных компаний реальный темп роста больше устойчивого, значит, для компаний химической промышленности России характерна такая тенденция.

Также был проведен анализ экономической добавленной стоимости (EVA) (таблица 2).

Таблица 2.

Распределение компаний химической промышленности по значениям EVA 2015-2018 гг.

Год

Положительное значение EVA

Отрицательное значение EVA

2016

10

1

2016

8

3

2017

6

5

2018

9

2

 

82% компаний выборки создают дополнительную стоимость, что стимулирует собственников к дальнейшему вложению средств в компанию.

Таким образом, по данным анализа компаний химической промышленности было выявлено, что для большинства из них характерно превышение реального темпа роста над устойчивым, т.е. гипотеза подтвердилась. Это является показателем эффективной деятельности компаний данной отрасли и характеризует правильную стратегию роста, так как любое увеличение темпа роста приводит к росту экономической добавленной стоимости.

 

Список литературы:
1 Бухгалтерская финансовая отчетность компаний [Электронный документ] URL: https://skrin.ru/
2 Доме И.Н. Влияние отраслевой принадлежности компании на управление устойчивым ростом  // Финансовая аналитика: проблемы и решения -  2020. – С. 312-326 
3 Ивашковская И.В. Моделирование стоимости компании. Стратегическая ответственность советов директоров: монография /. — М.: ИНФРА-М, 2019. – С. 430.