Статья:

Роль и значение экономического анализа в управлении современной организацией

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Гурьева В.А. Роль и значение экономического анализа в управлении современной организацией // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/79960 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль и значение экономического анализа в управлении современной организацией

Гурьева Валерия Алексеевна
студент Краснодарского филиала Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Краснодар

 

Прежде чем говорить о значении экономического анализа в управлении организации, стоит обратить внимание на то, какова сущность понятия «экономический анализ».

Принято считать, собственно, что  экономический анализ рассматривается как отдельная наука, представляющая собой упорядоченную систему информации, связанная с изучением экономических явлений в их взаимосвязи, также связана с выделением факторов, как положительных, так и отрицательных, которые влияют прямо или косвенно на экономический итог работы фирмы, с выявлением вероятных резервов роста[5, с. 9].

Мною было определено, что при проведение экономического анализа в организации выявляются упущенные выгоды, а еще исследуются и фиксируются экономические закономерности и тенденции в работе фирмы.

Ведущей целью экономического анализа – увеличить экономические показатели. Некоторые задачи применяются для достижения данной цели:

  • Изучение воздействия экономических законов на предприятии, выявление финансовых закономерностей в работе;
  • повышения качества планирования и прогнозирования;
  • объективный анализ имеющихся намерений и оценка их выполнения;
  • изыскание резервов подъема производительности работы организации с внедрением современных технологий и опыта;
  • анализ эффективности применения имеющихся ресурсов: трудовых, человеческих, финансовых, вещественных и т.д.;
  • ведение оперативного финансового учета для целей принятие актуальных на данный момент управленческих решений в случае необходимости.

Еще стоить обратить внимание на то, что экономический анализ – это область работы управленческого персонала фирмы различного уровня[1, с. 36]. По моему воззрению, в ходе управления и принятия управленческих решений применяется экономическая информация, которая имеет возможность быть получена в ходе проведения всевозможных видов экономического анализа (рис. 1).

 

Рисунок 1. Классификация экономического анализа

 

Мною было определено, что такое деление экономического анализа на виды обосновано его смыслом и выполняемыми функциями на предприятии, так как финансовый анализ занимает одно из основных мест в системе управления финансово-хозяйственной работы организации.

Следовательно, при рассмотрении данной темы не стоит забывать об управленческом анализе. Управленческий анализ – полный анализ внутренних ресурсов и внешних возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем[4, с. 13].

Управленческий анализ использует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и всецело подчинен воле управления организации. Как мне кажется, лишь только подобный анализ разрешает возможности расценить положение дел в организации, изучать структуру себестоимости не лишь только всей выпущенной и реализованной продукции, но и отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих затрат, тем более тщательно изучить характер ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-плана.

В нынешнем мире развивающихся экономических отношений иногда могут появляться трудности в области экономического анализа и выявлении позитивных и неблагоприятных факторов, влияющих на организацию, в выработке оптимальных управленческих решений.

Систематическое ведение всеохватывающего экономического анализа и разработка на его базе планов и мониторинг в условиях высокой конкуренции выделяет возможность менеджерам улаживать конкретные задачи. Мною были определены следующие задачи:

  1. Получения новых источников извлечения выгоды для организации, собственно что содействует укреплению и интернационализации бизнеса.
  2. Выживания в условиях высокой конкуренции в неблагоприятные экономические периоды времени.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономический анализ служит своего рода связующим звеном между финансовым учетом и принятие финансовых решений.

Роль экономического анализа в работе организации большая. Анализ применяется в оценке результатов работы, выявлении негативных и позитивных сторон работы организации, планировании и контроле за ходом выполнения намерений и плановых заданий. Одна из более важных ролей отводится анализу в деле определения и применения резервов увеличения производительности.

 

Список литературы: 
1. Бобрышев, А. Д. Бизнес-модели в управлении устойчивым развитием предприятий: учебник / А. Д. Бобрышев, В. М. Тумин, К. М. Тарабрин [и др.] ; под общ. ред. А. Д. Бобрышева, В. М. Тумина. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 289 с.
2. Волкова, О. Н. Управленческий учет: учебник и практикум для вузов / О. Н. Волкова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 461 с.
3. Кузнецова, Н. В. Методы принятия управленческих решений: учеб. пособие / Н.В. Кузнецова. — Москва: ИНФРА-М, 2017. — 222 с. 
4. Никифорова, Н. А. Управленческий анализ: учебник для вузов / Н. А. Никифорова, В. Н. Тафинцева. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 413 с.
5. Румянцева, Е. Е. Экономический анализ: учебник и практикум для вузов / Е. Е. Румянцева. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 381 с.