Статья:

Экономический анализ как база успешных управленческих решений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(130)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Винниченко М.Ю. Экономический анализ как база успешных управленческих решений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 37(130). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/130/80143 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экономический анализ как база успешных управленческих решений

Винниченко Мария Юрьевна
студент, Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, РФ, г. Краснодар

 

THE ECONOMIC ANALYSIS AS THE BASIS FOR SUCCESSFUL MANAGEMENT DECISIONS

 

Maria Vinnichenko

Student, Krasnodar branch of the Russian University of Economics. G.V. Plekhanova, Russia, Krasnodar

 

Аннотация. В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах и глубоком экономическом анализе. Отсюда и возникает необходимость их научной обоснованности, а так же всесторонности.

Abstract. In the modern economy, the head of an enterprise cannot rely only on his intuition. All actions and decisions in enterprise management must be based on accurate calculations and deep economic analysis. Hence the need for their scientific substantiation, as well as comprehensiveness.

 

Ключевые слова: экономический анализ, управленческое  решение, управление предприятием, эффективность.

Keywords: economic analysis, management decision, enterprise management, efficiency.

 

На сегодняшний день экономические условия влияют на организацию таким образом, что все большую роль в работе предприятий начинают занимать методы оптимизации расходов и снижения себестоимости производимой продукции, роста прибыли, рентабельности. Как нам известно, эффективность этих методов напрямую зависит от принимаемых управленческих решений.

Данная зависимость обусловлена тем, что экономический анализ является частью конкретных экономических дисциплин, таких как бухгалтерский учет, аудит, статистика, финансы, а также менеджмент  [3, с.4].

Экономический анализ ориентирован на оценку деятельности организации на уровне микроэкономики. К основным целям функционирования организации относятся:

1)  получение прибыли, достаточной для удовлетворения требований коллектива и собственников организации (предприятия), а также для обеспечения активного производственного процесса;

2)  удовлетворение потребности потребителей в продукции, работах, услугах, для создания которых организации (предприятия) были созданы.

Для достижения целевых установок необходима бесперебойно функционирующая система производства, обладающая высоким производственным потенциалом и достаточными резервами. Обеспечение бесперебойного функционирования — задача управления [2, с.12].

В системе управления выделяются управляющая и управляемая системы управления. Под управляющей системой понимается совокупность органов, средств, инструментов и методов управления. Под управляемой системой чаще всего понимают производственный процесс. Как проиллюстрировано на рисунке 1, управляющая и управляемая системы взаимосвязаны и представляют собой единую замкнутую систему управления [1, с.43].

 

Рисунок 1.  Алгоритм системы управления

 

Таким образом, управление можно рассматривать как процесс воздействия органов управления на материальное производство с использованием определенных методов. Иначе говоря,  экономический анализ в процессе управления выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами.

Однако для управления организацией необходимо иметь не только представления о ходе выполнения плановых заданий, ре­зультатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и харак­тере происходящих изменений в экономике организации. Осмыс­ление, понимание информации достигаются с помощью экономи­ческого анализа. На основании же анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Тем самым, экономиче­ский анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления работой организации.

Исходя из вышеперечисленного, в процессе производства принятие управленческого решения с помощь экономического анализа уменьшает неопределен­ность исходной ситуации и риск, связанный с выбором правильного решения.

Можно сделать вывод, что экономический анализ способствует выявлению связей ме­жду отдельными субъектами управления, правильному обоснова­нию цели и отбору эффективного варианта решения производства.

 

Список литературы:
1. Егоров, Ю.Н. Экономический анализ: Учебное пособие. – 2-е изд., стереотип. – М.: Инфра-М;, 2017. – 43 с.
2. Куприянова, Л.М. Экономический анализ : Учебное пособие / Л.М. Куприянова. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 12 с.
3. Салова, Л.В., Экономический анализ : Учебное пособие / Л.В. Салова. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2020. — 4 с.