Статья:

Особенности рассмотрения споров о защите интеллектуальных прав посредством обращения в Суд по интеллектуальным правам

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(130)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Власова Н.Ю. Особенности рассмотрения споров о защите интеллектуальных прав посредством обращения в Суд по интеллектуальным правам // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 37(130). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/130/80501 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности рассмотрения споров о защите интеллектуальных прав посредством обращения в Суд по интеллектуальным правам

Власова Наталья Юрьевна
магистрант, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

FEATURES OF CONSIDERATION OF DISPUTES ON THE PROTECTION OF INTELLECTUAL RIGHTS BY APPLYING TO THE INTELLECTUAL RIGHTS COURT

 

Natalya Vlasova

Master student, Togliatti State University, Russia, Togliatti

 

Аннотация. В статье автором рассмотрены вопросы защиты интеллектуальных прав в РФ, способы судебной защиты интеллектуальных прав, роль Суда по интеллектуальным правам в сфере защиты таких прав, особенности производства в Суде по интеллектуальным правам

Abstract. The author considers the issues of intellectual property rights protection in the Russian Federation, ways of judicial protection of intellectual property rights, the role of the intellectual property Court in the field of protection of such rights, and the specifics of proceedings in the intellectual property Court

 

Ключевые слова: авторское право, интеллектуальные права, автор,  судебная защита, арбитражные суды, правообладатель

Keywords: copyright, intellectual property rights, author, judicial protection, arbitration courts, copyright holder

 

В настоящее время авторское право получило активное развитие, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Все это приводит к необходимости развития институтов, осуществляющих охрану и защиту интеллектуальных прав.

В Российской Федерации существует два основных способа защиты интеллектуальных прав – юрисдикционный и неюрисдикционный. Неюрисдикционные способы предусматривают защиту прав на объект интеллектуальной собственности без привлечения государственных органов и обращения в суд. Однако он действенный только в том случае, если нарушитель уважает закон и использовал чужую собственность случайно или из-за незнания о её авторе. Юрисдикционные способы защиты предусматривают обращение в специализированные государственные органы, например, в Роспатент или судебные органы. 

Одним из наиболее распространенных способов защитить интеллектуальные права является право автора на обращение в суд.

В настоящее время в России существует специализированный суд, который наделен функциями по разрешению интеллектуальных споров, защите интеллектуальных прав – Суд по интеллектуальным правам (далее – СИП). Данный суд входит в систему арбитражных судов Российской Федерации, территориально он находится в г. Москва. 

СИП  начал принимать исковые заявления и кассационные жалобы по вопросам защиты интеллектуальных прав и разрешению интеллектуальных споров в 2013 году. До этого момента функция по рассмотрению таких споров в Российской Федерации была возложена на арбитражные суды и суды общей юрисдикции (далее – СОЮ), но учитывая рост актуальности интеллектуальных споров, возникла необходимость создания специализированных судов, призванных разгрузить СОЮ. Важно отметить, что в настоящее время данные суды продолжают рассматривать споры, связанные с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, взысканием убытков возникших вследствие таких нарушений и др.

А.А. Бродский отмечает, что создание данного суда – это очень важный этап развития отечественной судебной системы. По мнению автора, он был ожидаем на протяжении многих лет как лицами, стремящимися защитить свои интеллектуальные права, так и судьями арбитражных судов и СОЮ, которые испытывали сложности при разрешении споров в сфере интеллектуальных прав, в связи с их сложностью и спецификой [4].

Для начала производства в СИП должно быть подано исковое заявление, оно подается в обычном порядке предусмотренном ГПК РФ [3] и АПК РФ [2].

Как суд первой инстанции СИП рассматривает интеллектуальные споры коллегиально (в количестве трех судей), пересмотр в качестве суда апелляционной инстанции в СИП не предусматривается, но при этом существует кассационное производство.

В качестве кассационной инстанции СИП рассматривает дела, которые были рассмотрены им по первой инстанции, а также дела о защите интеллектуальных прав, которые рассматривали арбитражные суды РФ по первой инстанции или арбитражные апелляционные суды. Кассационное производство осуществляется Президиумом СИП.

В соответствии с ч. 4 ст. 43.3 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ» СИП обладает полномочиями по пересмотру дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. принятых им и вступивших в законную силу судебных актов [1].

Я.В. Говорушко выделяет следующие особенности производства в СИП:

  • коллегиальное рассмотрение дел, как в случае рассмотрения спора в качестве суда первой инстанции, так и при рассмотрении спора в суде кассационной инстанции;
  • суд более активен в процессе судебного разбирательства, может привлекать специалистов в сфере интеллектуальных прав, консультироваться со специалистами и экспертами в случае возникновения ситуаций, требующих специальных знаний;
  • возможность отхода от критерия субъектного состава при определении подсудности дел новому суду;
  • в суде отсутствует апелляционная инстанция, разбирательство происходит в суде первой инстанции, кассации, происходит рассмотрение споров, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам [5].

Таким образом, можно сделать вывод, что Суд по интеллектуальным правам – важнейшее звено системы арбитражных судов Российской Федерации, это специализированный суд, который занимается рассмотрением интеллектуальных споров уже с 2013 года.  В настоящее время обращение в СИП происходит достаточно часто, что говорит о том, что  цель создания данного суда – разгрузка арбитражных судов и судов общей юрисдикции от разрешения большого количества споров по интеллектуальным правам, была достигнута в полном объеме.

 

Список литературы:
1. Об арбитражных судах в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 18.07.2019) // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_6510/ (дата обращения: 11.08.2020 г.).
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020) // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_37800/ (дата обращения: 10.07.2020 г.).
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_39570/ (дата обращения: 10.07.2020 г.).
4. Бродский, А.А. Суд по интеллектуальным правам в системе арбитражных судов РФ [Текст] // Научный журнал. - 2019. - №1. - С. 56-60.
5. Говорушко, Я.В. Особенности производства в суде по интеллектуальным правам // Правопорядок: история, теория, практика. - 2013. - № 2(17). - С. 28-34.