Статья:

Роль экономического анализа в управлении производством

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(130)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Саломатина А.А. Роль экономического анализа в управлении производством // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 37(130). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/130/80510 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль экономического анализа в управлении производством

Саломатина Анна Алексеевна
студент, Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Краснодар

 

Исследование природных явлений и общественной жизни невозможно без анализа.

В узком смысле слово «анализ» означает разбиение объекта или явления на его компоненты для последующего изучения как части единого целого.

В широком смысле анализ понимается как способ распознавания объектов и явлений в окружающей среде, основанный на делении целого на компоненты и изучении их во всех различных связях и зависимостях.

Однако анализ не дает полной картины объекта или явления, которое вы исследуете без синтеза. Без установления связей и зависимостей между его компонентами. Синтез – это метод распознавания, основанный на объединении разных частей явления в одно целое [1].

Один из видов анализа – экономический анализ.

Экономический анализ – это структурированный процесс, который изучает экономические явления и оценивает их чувствительность к изменениям внешних и внутренних факторов окружающей среды и влиянию менеджмента.

Анализ хозяйственной деятельности (АХД) состоит из исследования экономических явлений и процессов, а также факторов и причин, их вызвавших, при оценке экономической деятельности, научном обосновании бизнес-планов и управлении их реализацией, также в выявлении внутренних резервов компании и разработке средств по их реализации.

АХД – одна из функций производственного контроля. Анализ дает возможность выявить недостатки деятельности компании и принять оптимальные административные решения по их устранению. Он решает задачу достижения лучших количественных и качественных показателей при низких затратах. В современных ситуациях управленческие решения и действия должны основываться на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе [1].

Сегодня значение анализа как инструмента управления производством растет в связи с переходом к рыночным отношениям, отрицанием экономики и появлением новых форм управления, связанных с необходимостью повышения эффективности производства. Это связано с нехваткой сырья и материалов и увеличением затрат.

Организация – это социально-экономическая система, состоящая из тесно взаимосвязанных субъектов управления (управляющей подсистемой) и объектов управления (управляемой подсистемой). Каждая подсистема выполняет свою функцию [3].

Управляемая подсистема выполняет функции, которые напрямую поддерживают производство продукта.

Управляющая подсистема – это соответствующий орган, управляющий объектом управления. Они контролируют и регулируют производственный процесс и выполняют следующие функции:

- планирование;

- учет;

- анализ;

- принятие управленческих решений.

АХД – это связь между бухгалтерским учетом и управленческими решениями. По результатам анализа принимаются и обосновываются управленческие решения [2].

Таким образом, анализ является важным элементом систем управления производством. Это рассматривается как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений, также для определения внутрихозяйственных резервов предприятия и разработке научно-обоснованных планов.

 

Список литературы:
1. Александров, О.А. Экономический анализ: Учебное пособие / О.А. Александров, Ю.Н. Егоров. - М.: Инфра-М, 2018. - 336 c.
2. Вахрушина, М. А. Управленческий анализ: вопросы теории, практика проведения: Монография / М.А. Вахрушина, Л.Б. Самарина. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. – 144 с.
3. Мизиковский, Е. А. Бухгалтерский учет и экономический анализ бизнес-процессов: учебное пособие / Е. А. Мизиковский, И. Е. Мизиковский. –Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2020. – 216 c.