Статья:

Буллинг и конфликт: особенности и отличия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(132)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Балашова А.О., Кадакаева Л.А. Буллинг и конфликт: особенности и отличия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 39(132). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/132/81046 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Буллинг и конфликт: особенности и отличия

Балашова Анастасия Олеговна
студент, Пензенский Государственный Университет, РФ, г. Пенза
Кадакаева Лиана Азизуллаевна
студент, Пензенский Государственный Университет, РФ, г. Пенза

 

Аннотация. Теоретическое рассмотрение особенности двух явлений в психологии образования и психологии общения, выявление общих и отличных черт одного, описание признаков различия.

 

Ключевые слова: буллинг, травля, жертва, агрессор, конфликт, признак, коллектив.

 

На сегодняшний день среди множества социологических проблем одной из наиболее острых является травля в младшей и средней школах. Такое явление получило название буллинга (от анг. bully – запугивать). Определение стало общепринятым в редакции Дэна Олвеуса, а само явление взяла под изучение психология образования. Несмотря на то, что многие считают буллинг частной проблемой, это совершенно не так. Если вы становитесь свидетелем прямой (оскорбления, физическое воздействие) или косвенной (распускание слухов, бойкотирование) травли, вы становитесь свидетелем проблемы всего общества. Дэн Олвеус определяет буллинг как агрессивные действия со стороны одного или группы лиц при невозможности жертвы в равной мере противостоять этой агрессии. Также Олвеус отмечает, что буллинг имеет определенные характеристики, не позволяющие спутать его с обычной конфликтной ситуацией, которая также может возникнуть в социуме.

Первой такой характеристикой является неравенство сил между участниками. Травля предполагает слабость жертвы по сравнению с оппонентом (оппонентами), невозможность блокировать психологическое и физиологическое давление по некоторым причинам: численное превосходство обидчиков перед жертвой, разница в строении организма и так далее. Далее в списке особенностей травли находится агрессия. Агрессивное поведение может привести к откровенному насилию. Жертва может подвергаться как физическому насилию (преследования, избиения), так и психологическому (оскорбления, моральное давление, шантаж). Самая характерная особенность буллинга – регулярность актов травли. Травля подразумевает повторяющиеся инциденты и систематическое воздействие на её объект.

К сожалению, существуют целые группы людей, которые наиболее вероятно подвергаются буллингу в обществе младших и средних школьников. Самые первые в коллективе на себя обращают внимание те, кто испытывает трудности в обучении. Такие люди очень часто имеют проблемы с психическим здоровьем, страдают психическими расстройствами разного спектра, синдромом дефицита внимания и гиперактивности и тому подобными. Дети, имеющие некоторые внешние особенности (например, любовь к яркой одежде или природную полноту) также подвергаются различным формам травли. Жертвы могут страдать и из-за своих этнических и религиозных принадлежностей.

Причины буллинга различные исследователи связывают с целым рядом причин: пагубная модель отношений между родителями в семье агрессора, желание утолить комплекс неполноценности, зависть, дефицит внимания.

Однако буллинг очень часто путают с обыкновенными конфликтами между детьми. Выявим особенности конфликтных ситуаций и выясним отличия от буллинга.

В психологии конфликт определяется как отсутствие согласие между двумя сторонами, выраженное в наиболее острой форме отстаивания собственных интересов.

Участники конфликта – равноправны. Они имеют право в любой момент закончить конфликт, абстрагироваться и покинуть дискуссию. Из этого следует, что конфликт – конечен, в то время, как буллинг – это долгосрочное явление, препятствовать которому очень сложно. У всех участников конфликта есть право влиять на ситуацию.

Конфликт можно разрешить. Чаще всего, конфликт приводит к одному из путей его разрешения: компромисс, сглаживание, сотрудничество, переговоры и так далее. Также конфликтные ситуации в основном случаются спонтанно, не запланировано, в отличие от травли. При травле жертва подвергается систематическому спланированному унижению.

Таким образом, буллинг по сравнению с конфликтом отличается особой жестокостью. Травля является систематическим процессом, конфликт же – столкновение противоречивых интересов, предполагающее разрешение путем поиска компромисса или других способов урегулирования.

 

Список литературы:
1. Андреева Г. М. Актуальные проблемы социальной психологии. М., 1988. С. 33-40
2. Бочавер А.А., Хломов К.Д. Буллинг как объект исследований и культурный феномен. Психология: Журнал Высшей Школы Экономики . 2013. Т. 10. № 3. С. 149–159
3. Кутузова Д.А. Травля в школе: что это такое и что можно с этим делать // Журнал практического психолога. 2007. № 1.
4. Лэйн Д.А. Школьная травля (буллинг) // Детская и подростковая психотерапия. СПб., 2001., С. 53-55