Статья:

Тезаврационные инвестиции в России и за рубежом

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(132)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Роганян Д.А. Тезаврационные инвестиции в России и за рубежом // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 39(132). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/132/81162 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Тезаврационные инвестиции в России и за рубежом

Роганян Давид Арменович
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В данной статье рассматривается нормативно-правовое регулирование тезаврационных инвестиций в России и за рубежом, а также проведен  анализ мирового и российского рынка драгоценных металлов

 

Ключевые слова: инвестиции, государство, деньги, драгоценные металлы, экономика.

 

Инвестиционная деятельность в России регулируется национальными законами и специальными системами регулирования. Итак, ст. 34 Конституции Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской деятельности и других видов экономической деятельности, не запрещенных законом. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет правовые основы предпринимательства, регулирует договорные отношения и закладывает основы для создания имущественных и неимущественных прав.

Законодательной базой России в инвестиционной сфере являются следующие нормативные акты:

  • Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. (ред. 24.07. 2007 г. № 215-ФЗ).
  • Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле № 173-ФЭ от 10 декабря 2003 г.». Этим законом предусмотрен порядок совершения сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также с жемчугом, установленный Правительством РФ. Во исполнение указанной нормы Правительством РФ утверждены четыре документа:
  1. Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской от 30 июня 1994 г. № 756;
  2. Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации от 27 июня 1996 г. № 759;
  3. Правила совершения банками сделок купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами от 30 июня 1997 г. № 772;
  4. Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа. Утвержден 1 декабря 1998 г. № 1419.
  • Указ Президента РФ «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» от 27.03.1993.
  • Федеральный закон от 2.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 17 мая 2007 г. № 83-Ф3).
  • Федеральный закон от 10.07. 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». А также Налоговый Кодекс Российской Федерации Часть 2. № 118-ФЗ от 05.08.2000 г., и Таможенный кодекс Российской Федерации. № 89-ФЗ от 19.06.1995 г., с изменениями на 30.06.2002 г.

В отличие от западных стран в России, инвестиции в драгоценные камни крайне ограничены. Эти ограничения связаны с действующими законодательными и нормативными полями в области валютного регулирования и валютного контроля и обязательными требованиями к сертификации драгоценных камней. На самом деле, есть некоторые инвестиционные возможности, главным образом, в ювелирных изделиях из драгоценных камней, но нет возможности купить драгоценные камни в натуральном виде (кроме бриллиантов). Согласно российскому законодательству, любой драгоценный камень относится к денежной оценке государства, и запрещен к продаже, если он не ювелирное изделие, т.е. не имеют оправы.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3615-1 («О валютном регулировании и валютном контроле»), помимо внешних ценных бумаг, цены на валюту включают также драгоценные металлы и природные камни. К драгоценным металлам в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (иридий, палладий, рутений, родий и осмий). Драгоценные камни включают природные алмазы, рубины, изумруды, александриты и сапфиры, а также сырой и обработанный натуральный жемчуг. Закон также предусматривает, что драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии и виде, в том числе самородном и аффинированном, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Таким образом, если не брать в расчет ювелирные изделия, для тезаврационных инвестиций подходят пять вариантов инвестирования в драгметаллы: слитки, обезличенные металлические счета, монеты, ОФБУ (общий фонд банковского управления) драгметаллов и акции золотодобывающих компаний.

Законы и нормативные акты определяют продажу драгоценных камней в России только через сертификаты. Продавать драгоценные камни можно только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней. В России существует собственная система оценки алмазов - «Алмазный стандарт» (ГОСТ 53913-2008), которая основана на советских национальных стандартах и ​​является очень строгой. Все алмазы в России были точно оценены на основе этого ГОСТа. Поскольку система очень строгая, стоимость камня занижена, что позволяет инвесторам покупать качественный камень дешевле. Кроме того, в России нет догранки по камню, что очень распространено в западных странах: обработка камня должна привести их в соответствие стандартам GIA (Американский геммологический институт) и достичь самой высокой цены. Российская система более сложная, чем международная, потому что у драгоценных камней больше параметров. Однако российские алмазные сертификаты не принимаются за рубежом. При продаже бриллиантов, сертифицированных Российской геммологической лабораторией, вы должны заказать еще одно экспертное заключение в GIA или другом зарубежном геммологическом центре.

Анализ мирового и российского рынка драгоценных металлов.

Понятие рынок драгоценных металлов и драгоценных камней впервые появилось в отечественной практике в 1993 году в связи с выходом Указа Президента РФ №2148 от 16 декабря 1993 года «О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации».

Как и любой другой рынок, рынок драгоценных металлов также содержит определенные институциональные и функциональные структуры. Российский рынок может быть выражен в форме первичного и вторичного рынков драгоценных металлов

Прежде всего, причина, по которой рынок драгоценных металлов делится на первичный и вторичный, связана с конкретными условиями его работы в зависимости от состава участников и торговых партнеров. Самый развитый сегмент на первичном рынке. Это подтверждается фактическим отсутствием проблем с реализацией продукции добывающей и перерабатывающей промышленности. На вторичном рынке наиболее развиты межбанковские, оптовые и экспортные рынки. Отрасль розничной торговли развивается, а биржевой только обретает форму.

Основными участниками первичного рынка драгоценных металлов являются субъекты добычи (производство) металлов (за исключением перерабатывающих компаний, которые не являются независимыми участниками рынка), институциональные инвесторы и промышленные потребители. Компании платиновой отрасли подняли тему добычи и производства драгоценных металлов на рынке. Институциональными инвесторами являются государственные органы, представленные российским Гохраном, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Банка России, и специально уполномоченные банки. Промышленные потребители - российские и иностранные юридические лица. Как правило, Объектом операций и сделок на первичном рынке является металл в физической форме (слитки, порошки, гранулы, прокат) – первичный металл, добытый из недр, а также полученный в ходе переработки вторичного сырья (лома и отходов).

В настоящее время первичный рынок может быть представлен тремя секторами: прямым внутренним, промежуточным внутренним и прямым экспортным.

Это разделение связано со способностью участников рынка получать драгоценные металлы напрямую у субъектов добычи и производства металлов.

Основным субъектом прямого первичного рынка являются государственные органы, за исключением Банка России, специально уполномоченных банков и промышленных предприятий, поскольку в соответствии с действующим законодательством они могут покупать металлы непосредственно у производителей для разработки стратегий и промышленных резервов. Кроме того, они могут использовать драгоценные металлы для ведения бизнеса на внутреннем и внешнем рынках (например, получение кредитов). Эти банки покупают металлы для формирования собственных активов, затем продают их на вторичном рынке и выполняют поручения клиентов.

Основная задача вторичного рынка – формирование внутреннего спроса на драгоценные металлы. В настоящее время внутреннее предложение по всем видам металлов значительно превышает спрос, что является главной проблемой в развитии самого рынка и требует скорейшего решения. В структуре вторичного рынка драгоценных металлов можно выделить следующие сегменты: межбанковский, оптовый, розничный, биржевой и экспортный рынки.

Субъектами экспортного сегмента вторичного рынка в основном выступают коммерческие банки и промышленные предприятия, в отдельных случаях – государственные органы, включая Банк России. Объекты торговли – это металлы в физической форме (слитки, монеты), а также продукция промышленных предприятий.

Далее проанализируем добычу золото за 2019 г.

Золото добывается примерно в 70 странах мира, но крупнейшие месторождения золота расположены в Южной Африке, Австралии, Канаде, США и России.

В 2019 году мировое производство золота упало на 0,39% до 3287 тонн. Уже более десяти лет Китай является крупнейшей в мире золотодобывающей страной, в 2018 году Китай добыл более 401 тонны золота. В 2019 году добыча золота в Китае достигла 420 тонн.

В 1970-х годах Южная Африка была лидером по производству золота - более 1000 тонн в год, на долю которого приходилось 80% мирового производства золота. Сейчас эта доля составляет всего 2,74% и продолжает резко снижаться. Южная Африка только добывает 90 тонн золота в 2019 году, что на 27 тонн меньше, чем в 2018 году.

Таблица 1

ТОП 10 стран по добыче золота в мире за 2019 г. и их изменения за год.

 

Страна

2018 г. (тонн.)

2019 г. (тонн.)

Изменение (%)

1

Китай

401

420

+ 4,74

2

Австралия

315

330

+ 4,76

3

Россия

311

310

- 0,32

4

США

226

200

- 11,5

5

Канада

183

180

- 1,64

6

Индонезия

135

160

+ 18,52

7

Перу

143

130

- 9,09

8

Гана

127

130

+ 2,36

9

Мексика

117

110

- 5,98

10

Узбекистан

104

100

- 3,85

 

В недалеком прошлом, месторождения золота находились вблизи поверхности и их было легко извлекать. Теперь золотодобывающим компаниям в мире приходится бурить глубокие скважины, что приводит к увеличению производственных затрат. Серебро является вторым по популярности металлом после золота. По оценкам экспертов, суммарные доказанные запасы этого драгоценного металла в мире достигли 600 000 тонн. Ежегодно в мире добывается около 20-22 тысяч тонн серебра. Поэтому, согласно данным Геологической службы США, в 2019 году наша планета произвела 27 000 тонн.

Еще в 19 веке вся добыча серебра была сосредоточена в странах Южной Америки. Теперь африканский континент занимает доминирующее положение на международном рынке платины.

Польша и Перу имеют самые большие запасы - эти страны хранят около 110 000 тонн драгоценных металлов. Однако по объему производства он опережает другие страны - мексиканские горнодобывающие компании.

Уже более века Мексика уверенно завоевывает серебряную медаль в «Забастовке против парада». В стране около 200 серебряных рудников. Крупнейшими месторождениями являются Лас Торрес (4,3 млн тонн руды) и Ла Энкантада (3,2 млн тонн руды).

Кроме того, крупные месторождения были разработаны в шахтах в Чихуахуа, Идальго и Сакатекас, Мексика. Перечисленные активы составляют около 20% мирового производства платины.

Перу и Мексика также активно добывают серебро. В стране много маленьких рудников, на которые приходится 17% всех серебряных рудников в мире. Крупнейшие месторождения страны - Сан-Рафаэль и восточные горы.

Самый богатый серебряный рудник в Польше находится в Рубине, а самый большой серебряный рудник в Китае расположен в Индии - 35% серебряных запасов страны находятся в регионе.

Среди богатейших стран в серебре, которые показаны в таблице 6, Китай также указан. Хотя у него нет таких больших запасов, как у Польши, он производит гораздо больше драгоценных металлов.

Таблица 2.

ТОП стран по объемам добычи в 2019 г.

 

Страна

Запасы серебра, тыс. тонн

Объём добычи в 2018 году, тыс. тонн

1

Мексика

37

6,3

2

Перу

110

3,8

3

Китай

41

3,6

4

Россия

68

2,1

5

Польша

110

1,7

6

Австралия

89

1,4

7

Чили

26

1,3

 

Доказанные запасы серебра в России на сегодняшний день оцениваются в 68 тысяч т. По данным Минфина, в 2018 году общий объём добычи серебра в нашей стране составил 1,119 тысяч т.

В разных регионах нашей страны разрабатывается в общей сложности более ста месторождений серебра. В предыдущем году первое место по объёмам добычи заняла Магаданская область (свыше 236 т). На втором месте оказался Чукотский автономный округ (более 112 т), на третьем – Хабаровский край (свыше 51 т).

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. (ред. 24.07. 2007 г. № 215-ФЗ).
2. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле № 173-ФЭ от 1. декабря 2003 г.».
3. Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2017.
4. Казуров Б.К. Сертификация драгоценных материалов – М.: Международная академия информатизации, 2019.
5. Генкин А.С. Частные деньги: история и современность. – М.: Альпина Паблишер, 2016.
6. Жарковская Е.П. Банковское дело. Учебник – М.: Перспектива, 2018 г.