Статья:

Уголовно-правовая охрана компьютерной информации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(132)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Зубок В.С. Уголовно-правовая охрана компьютерной информации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 39(132). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/132/81211 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Уголовно-правовая охрана компьютерной информации

Зубок Виктория Сергеевна
магистрант, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Москва

 

Аннотация. в статье даны понятия информации в целом и компьютерной информации. Рассмотрены практические проблемы защиты компьютерной информации и актуальности модернизация отечественного уголовного права.

 

Ключевые слова: информация, компьютерная информация, правовая охрана, защита информации, модернизация уголовного кодекса, интеллектуальная собственность, охрана интеллектуальной собственности.

 

На сегодняшний день остро стоит проблема защиты интеллектуальной собственности в связи с колоссальными темпами развития сети «Интернет». По данным с официального сайта Ассоциации электронных коммуникаций, за 2019 г. аудитория Рунета достигла 92,8 миллиона человек. Это 76 процентов населения России.

Если брать статистику Генпрокуратуры, то за первые восемь месяцев 2019 г. количество зарегистрированных преступлений в России показало годовой рост почти на 67%. По темпам роста киберпреступность опережает все остальные виды преступлений. В 2018 г. рост был примерно двукратным. Делая выводы по статистике, нам следует говорить о необходимости своевременно совершенствовать законодательство и вводить жесткие меры ответственности как гражданско-правовой и административной, так и уголовной, для пресечения неправомерной деятельности.

Остановимся на понятии компьютерной информации:

Информация - это любые сведения, принимаемые и передаваемые, сохраняемые различными источниками. Информация - это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными машинами и другими информационными системами. На сегодняшний день не существует единого мнения об определение информации, как научного термина, она рассматривается в нескольких смыслах:

  1. объективная – свойство материальных объектов и явлений порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре;
  1. субъективная – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе;
  2. бытовая – сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Теперь непосредственно перейдем к компьютерной информации. Под понятием компьютерная информация имеется в виду — информация, зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

На наш взгляд, необходимо расширить определение программы для ЭВМ, так как не представляется возможным правовая охраны приложений для самих программ – эти приложения, исходя из определения данного законом, не являются предназначенными для функционирования ЭВМ и компьютерного устройства, а будут необходимыми для работы самой программы. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выступает регулятором отношений, связанных с:

1. осуществлением права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2. применением информационных технологий;

3. обеспечением защиты информации.

Кроме того, данный закон дает понятие информации как объекта правовой охраны. В частности, п. 7 ст. 3 данного закона устанавливает один из главных принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации – это неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, что соответствует ст. 24 Конституции РФ. Однако в Уголовном Кодексе РФ предусмотрена ответственность только за нарушение неприкосновенности частной жизни, что не позволяет четко квалифицировать сбор информации о частных лицах. Например, создание базы данных с телефонными номерами сотовой связи, впоследствии использующихся в разного рода мошеннических схемах, не всегда получает соответствующую уголовно-правовую оценку. ФЗ № 149 стал приемником Федерального закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. и, по мнению В.С. Карпова, был одним из первых регуляторов такого рода общественных отношений.

Что касается самой охраны информации, то глава 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» по своей конструкции являлась практически идеальной на момент введения в действие Уголовного Кодекса РФ 1997 г., но сейчас отдельные ее положения устарели, что не позволяет привлекать к уголовной ответственности всех виновных лиц.

В составах преступлений, предусмотренных ст. 272 и ст. 273 УК РФ, учтен интерес лишь государства. Защищается компьютерная информация, только охраняемая законом, т.е. названным выше Федеральным законом № 149 и другими. Встает логичный вопрос: как квалифицировать действия лица, собирающего информацию о пользователях сети «Интернет»: название электронных почтовых ящиков, к примеру, для рассылки массовых сообщений – спама, сбыта баз данных в корыстных интересах? Возможна квалификация этого деяния по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 137 УК РФ и ст. 159 УК РФ. Но встает уже другой вопрос, является ли наименование почтового ящика личной тайной лица. Вопрос этот сложный и многогранный и здесь необходимо его более тщательное и глубокое теоретическое изучение.

Стоит отметить, что использование сотовой сети, передачи данных и широкополосного доступа в сеть «Интернет» также могут совершаться и более тяжкие преступления, что требует дополнительной квалификации по совокупности с другими составами преступлений. Проблема заключается в том, что хранить столь массивное по объему количество информации о пользователях, в течение даже 10 лет будет нецелесообразным и физически невозможным.

В заключение, важно отметить необходимость в ближайшее время модернизации законодательства, регулирующего отношения оборота информации в высокотехнологических сложных сетях, так как последствия лояльного отношения к этому мы можем наблюдать в высокоразвитых странах, например, Соединенное Королевство Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция, и в последующем во всем Евросоюзе в целом. Всё это представляет миллиардные ущербы в долларовом эквиваленте банкам, организациям и частным лицам.

А.А. Комаров, который провел научный опрос среди современных пользователей сети пришел к выводу — мошенничества в сети «Интернет» являются высоко-латентными преступлениями, они остаются не выявленными и это не является удивительным, ведь преступления и правонарушения в сфере оборота информации растут в геометрической прогрессии, соответствующими росту компьютерных технологий.

 

Список литературы:
1. Википедия – свободная энциклопедия. – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/информация (дата обращения: 07.05.2019).
2. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федер. закон Рос. Федерации от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 8 июля 2006 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 14 июля 2006 г. // Собрание законодательства РФ. – 2006. – 31 июля. – № 31 (1 ч.). – Ст. 3448.
3. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федер. закон Рос. Федерации от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 8 июля 2006 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 14 июля 2006 г. // Собрание законодательства РФ. 2006 – 31 июля. – № 31 (1 ч.). – Ст. 3448.
4. Об информации, информатизации и защите информации: федер. закон Рос. Федерации от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1995. – 20 февраля. – № 8. – Ст. 609. 
5. Комаров А.А. Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет: Дисс. 15. канд. юр. наук. – Пятигорск, 2011.