Статья:

Оказание хирургической помощи во время военных действий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(132)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Ансимова П.В. Оказание хирургической помощи во время военных действий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 39(132). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/132/81286 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оказание хирургической помощи во время военных действий

Ансимова Полина Викторовна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Кульсеева Татьяна Гавриловна
научный руководитель, канд. филос. наук, доцент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

 

Организация штатных подразделений медицинской службы ВС РФ является сложной и многосторонней проблемой военной медицины. Для изменения и введения новых организационных структур госпитальных баз  необходимо определить показатели лечебно – эвакуационной характеристики раненых и пациентов с оценкой степени их влияния на структуру организации медицинской помощи в военно – полевых условиях. Требует внимания прогнозирование точек приложения организационных действий (организация управления между подчиненными средствами и силами, рациональный расчет сил и средств, оказание лечебно – профилактической и лечебно – диагностической деятельности).

Необходимо оценить влияние временных, организационных и клинических показателей лечебно- эвакуационной деятельности пациентам с хирургическими патологиями.

С этой целью был выполнен анализ данных, полученных в ходе исследования историй болезней, медицинских карт за сутки проводимых военных действий отрядов специального назначения.

Для определения степени влияния данных факторов медицинской помощи для пациентов хирургического профиля были сформированы 2 группы для исследования: 1 группа – получили эпикриз с выздоровлением и направлены в часть (76 человек), 2 группа – направлены в другое лечебное учреждение с продолжением лечения (23 пациента).

После проведенного исследования было поставлена задача создания модели межгрупповых отличий с определением ошибок, обусловленных числом неправильных классификаций объектов в определяемых группах.

Пациентам с хирургической патологией были оказаны следующие лечебные мероприятия: курс применения антибиотиков, химиопрепаратов, назначена экстренная аппендэктомия, лабораторные и инструментальные методы диагностики для постановки точного диагноза.

По данным анализа состояния организации деятельности по оказанию специализированной медицинской помощи было выявлено, что в 1 группе положительное влияние на общее состояние больных было  обусловлено фактором половой принадлежности, то есть пациенты мужского пола достоверно в несколько раз больше возвращались в боевой строй, по сравнению с военнослужащими – женщинами, которые направлялись для дальнейшего медицинского лечения в другие медицинские организации (женщины относились ко 2 исследуемой группе).

 На организацию деятельности по оказанию хирургической помощи в 1 группе отрицательно оказывали влияние ранения от пяти и более пораженных участков тела, позднее поступление в военную полевую медицинскую организацию (от 7 до 14 часов) с момента возникновения повреждения, что в последующем отрицательно сказывается на оказании квалифицированной хирургической помощи: операция на брюшной стенке, назначение курса приема антибиотиков, гормонов, химиопрепаратов, назначение инфузионно – трансфузионной терапии. В дальнейшем это замедляет процессы реабилитации, выздоровления, возвращения на работу в военно – полевые условия. Ухудшение динамики выздоровления обусловлено снижением эффективности оказания лечебно – эвакуационных мероприятий.

 

Список литературы:
1. Белевитин А. Б. и др. Основные направления в развитии специализированной медицинской помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации //Военно-медицинский журнал. – 2009. – Т. 330. – №. 12. – С. 15-23.
2. Гуманенко Е. К. и др. Хирургическая помощь раненым в контртеррористических операциях на Северном Кавказе: специализированная хирургическая помощь в лечебно-профилактических учреждениях 2-3-го эшелонов (Сообщение шестое) //Военно-медицинский журнал. – 2006. – Т. 327. – №. 9. – С. 9-18.
3. Шелепов А. М. и др. Определение показателей лечебно-эвакуационной характеристики и оценка их влияния на организацию оказания медицинской помощи раненым (больным) хирургического профиля в военной полевой медицинской организации //Вестник Российской военно-медицинской академии. – 2015. – №. 1. – С. 173-177.
4. Кульнев С. В. и др. Развитие систем оказания медицинской помощи раненым, больным и пострадавшим в военных конфликтах прошлого и настоящего //Вестник Российской военно-медицинской академии. – 2018. – №. 4. – С. 174-180.
5. Переходов С. Н. и др. Опыт организации хирургической помощи в вооруженном конфликте //Хирургия. Журнал им. НИ Пирогова. – 2011. – №. 4. – С. 36-41.