Статья:

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в повышении эффективности работы организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Ульмаскулова А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в повышении эффективности работы организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81913 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в повышении эффективности работы организации

Ульмаскулова Алсу Альбертовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Спирина Лиана Иршатовна
научный руководитель,

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы мотивации и стимулирования трудовой деятельности, что непосредственно влияет на эффективность работы предприятий и организаций в целом. Автором обоснована необходимость формирования эффективной системы мотивации и стимулирования персонала руководством организации.

 

Ключевые слова: мотивация, стимулирование, мотив, эффективность, персонал, труд.

 

На данный момент времени актуальным является вопрос повышения эффективности деятельности предприятия при помощи мотивации и стимулирования трудовой деятельности. Для действенной и эффективной работы хозяйствующего субъекта применение различных методов мотивации и стимулирования даст возможность сформировать такой персонал.

Мотивация персонала является процессом побуждения человека к определенной деятельности. Касаемо предприятия под мотивацией труда можно понимать побуждение работника к активной рабочей деятельности, которая соответствует миссии, целям и задачам компании. В сфере управления персоналом мотивация выступает одним из наиболее действенных способов влияния на текущую деятельность персонала компании, а также на социально-психологический климат в рабочем коллективе. Все это воздействует на эффективность работы хозяйствующего субъекта в целом.

Можно отметить следующие структурные элементы процесса мотивации: потребности, интересы, ценности, ценностные ориентации, идеалы и мотивы, которые образуют определенный комплекс внутренних побудительных сил.

Надо отметить, что все время появляются новые формы и методы стимулирования. Зачастую в организациях и на предприятиях руководителями применяется не только традиционное экономическое мотивирование в виде материального вознаграждения и достойной оплаты труда, но и также нематериальные формы стимулирования. К последним можно причислить организационные и морально-психологические меры.

В целом можно отметить ряд правил эффективной мотивации персонала предприятия или организации, что показано на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Правила осуществления эффективной мотивации сотрудников

 

Мотивирование будет действовать лишь том случае, когда персонал чувствует признание своего вклада в результаты деятельности предприятия, а также имеют заслуженный статус. Причем считается, что спонтанные, непредсказуемые и случайные поощрения мотивируют персонал лучше, чем заранее прогнозируемые.

Процесс мотивации условно можно разделить на несколько этапов. На рисунке 2 показана модель, при помощи которой можно понять логику и составные элементы процесса мотивации.

 

Рисунок 2. Правила осуществления эффективной мотивации сотрудников

 

Надо отметить, что основной задачей работодателя в управлении мотивацией и стимулированием трудовой деятельности персонала выступает рост экономической эффективности компании, достижения определенных результатов в финансово-хозяйственной деятельности. Для сотрудника компании основной задачей мотивации и стимулирования является получение весомых для него благ и удовлетворения потребностей.

Таким образом, мотивация персонала занимает в компании первостепенное значение, поскольку она выступает непосредственной причиной поведения сотрудников. Нацеленность персонала компании на рост эффективности деятельности предприятия является ключевой задачей руководства. Это говорит о том, что мотивация и стимулирование выступают неотъемлемыми элементами в системе управления предприятием. Они дают возможность реализовывать индивидуальный подход к сотрудникам, а также личностный потенциал как топ-менеджеров, так и всех остальных работников для достижения текущих и стратегических целей компании.

 

Список литературы:
1. Артюхова, И.В. Совершенствование системы управления персоналом в рамках развития предприятия / И.В. Артюхова, И.В. Мезенцева // Экономика Крыма. – 2019. – № 1. – С. 396-399.
2. Берг, О. Мотивация на «ура» / О.Берг // Кадровый вопрос. – 2019. – №8. С. 64.
3. Одегов, Ю.Г. Экономика труда: учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2019. – 386 с. – Серия : Бакалавр. Академический курс. – 450с.