Статья:

Привлечение к уголовной ответственности юридических лиц

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кан В.В. Привлечение к уголовной ответственности юридических лиц // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81967 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Привлечение к уголовной ответственности юридических лиц

Кан Вероника Витальевна
студент, Университет «Туран», Казахстан, г. Алматы
Алаева Гульназ Турсуновна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Университет «Туран», Казахстан, г. Алматы

 

Согласно уголовному законодательству Республики Казахстан, субъектами правонарушения выступают только физические лица. Что касается юридических лиц, то здесь законодатель не предусматривает для них никаких санкций. Однако уже на протяжении долгого времени ведутся обсуждения о привлечении к уголовной ответственности юридических лиц и возможности применения данного новшества в законодательство Республики Казахстан.

Одной из причин необходимости внедрения данного института уголовного права является несправедливое наказание физических лиц за нарушение казахстанского законодательства юридическим лицом, как целым субъектом права. Уголовный Кодекс Республики Казахстан, принятый 3 июля 2014 года, предусматривает ряд уголовных правонарушений, однако субъектом выступают только физические лица. В настоящее время мир постоянно меняется и требуется совершенствование законодательства в соответствии с такими изменениями. Наказание сотрудников или управляющих лиц компаний не снижает уровень совершения правонарушений юридическими лицами, т.к. здесь предусмотрена персональная ответственность одного лица, которая не предусматривает неблагоприятные последствия для компании в целом.

Причиной споров также являются основные понятия и принципы, установленные уголовным законодательством Республики Казахстан. Так, определение субъективной стороны уголовного правонарушения юридического лица является невозможным, если мы будем рассматривать вину так же, как и в случае с физическим лицом. Вина в уголовном праве — это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности. Ссылаясь на данное определение, невозможно определить психическое отношение юридического лица к совершаемому уголовному правонарушению. Однако можно установить разграничение определений данного признака для физических и юридических лиц.

Целесообразно установить уголовную ответственность юридических лиц за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных главой 7 «Уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи», 8 «Уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности», 13 «Экологические уголовные правонарушения». Данные главы являются главными основаниями для привлечения юридического лица, как организации в целом.

Для привлечения юридического лица к ответственности достаточно доказать связь между правонарушением и юридическим лицом. Для уголовного преследования юридического лица установление личности физического лица, совершившего правонарушение от имени юридического лица, не является прерогативой. Основополагающим основанием введения уголовной ответственности юридических лиц  является осуществление правосудия над организацией, а не над её работниками. В настоящее время, при нарушении уголовного законодательства высокопоставленными лицами различных организаций, общество видит только единственного виновника в данной ситуации, вся вина за неправомерную деятельность либо действия в ходе осуществления хозяйственной деятельности лежит на физическом лице. Однако это не предотвращает дальнейшие противоправные действия, осуществляющие от имени юридического лица. Здесь идет обычная замена лиц, которые понесут уголовную ответственность. Поэтому, в первую очередь, чтобы предотвратить такие случаи, необходимо предусмотреть уголовную ответственность для юридических лиц. Путем назначения следующих видов санкций:

  1. Штраф в особо крупном размере, при этом учитывать категории предпринимательства;
  2. Запрещение вида деятельности, в ходе которой было совершено уголовное правонарушение, на ограниченный либо неограниченный срок;
  3. Оглашение приговора.

В 2010 году в Казахстане была совершена попытка внедрения уголовной ответственности юридических лиц в уголовное законодательство Республики Казахстан. Однако данный проект не был одобрен Палатой Парламента – Мажилисом по ряду причин. Несмотря на то, что существует много противоречий применения уголовной ответственности юридических лиц, данный вопрос требует целесообразного изучения и доработок в целях совершенствования казахстанского законодательства, для поддержания порядка в нашей стране.

 

Список литературы:
1. Конституция РК принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.)
2. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.10.2020 г.);
3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.10.2020 г.)