Статья:

Влияние спортивной тренировки на нравственную, волевую и психическую сферы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Черинько А.Г. Влияние спортивной тренировки на нравственную, волевую и психическую сферы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/82091 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние спортивной тренировки на нравственную, волевую и психическую сферы

Черинько Анна Геннадьевна
студент, Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС, РФ, г. Орёл
Алексеенков Андрей Евгеньевич
научный руководитель, канд. техн. наук, Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС, РФ, г. Орёл

 

Время постоянно движется вперед, происходят все новые и новые открытия. Современное поколение сталкивается с большим количеством вопросов и вызовов. Соответственно, появляется все большая нагрузка на весь организм. В качестве одного из вариантов разгрузки, перезарядки и поддержания организма в хорошей форме выступает спорт. Поэтому во всем мире открывается все больше специализированных мест для любительской и профессиональной спортивной подготовки. Конечно, занимаясь спортом на любом уровне, жизнь человека меняется. После проведения опроса среди спортсменов-любителей и профессионалов были выявлены следующие приобретенные и важные качества: терпение, выносливость, более устойчива стрессоустойчивость, ежедневная мотивация, умение систематизировать подход к поставленной цели во времени, трудолюбие, активная жизненная позиция и т.д. отмечается, что чем больше человек занимается спортом, тем больше он совершенствует и применяет спортивные качества во всех сферах своей жизни. И чем больше организм получал физической нагрузки, тем продуктивнее мозг решал современные задачи. Сам спорт-это совокупность различных специфических и физических упражнений, направленных на развитие и укрепление различных групп мышц. Спорт делится на три основных компонента: Профессиональный, Любительский и адаптивный физический. Давайте рассмотрим их более подробно. Это требует от спортсмена специальной систематической и длительной тренировки, в ходе которой он осваивает и совершенствует определенные двигательные навыки, развивает физические качества и волевые черты характера, необходимые для занятий этим видом спорта. Главная цель-добиться самых высоких результатов в выбранном вами виде спорта.

Это требует от человека настоящего желания развиваться самостоятельно, развивать и улучшать свое физическое здоровье, а также элементарных знаний о физических упражнениях, их возможных сочетаниях и грамотного подхода к ним. Главной целью которого является собственное саморазвитие, удовлетворение физических и психологических потребностей.

Адаптивная физическая культура. Это требует грамотного и профессионального подхода, как со стороны врачей, так и со стороны самого студента. Чаще всего им пользуются люди с ограниченными возможностями, а также те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Их цель-поддержание тонуса во всем организме и восстановление физических возможностей организма.

Занятия спортом, безусловно, приносят пользу всему организму, независимо от того, занимаетесь вы профессиональной, любительской или адаптивной физической культурой. Влияние спортивной тренировки на моральную, волевую и психическую сферы. Жизнь человека определенно меняется к лучшему, если он занимается спортом. Эта деятельность помогает человеку точно определить, что для него плохо, а что хорошо. Она также помогает человеку формировать характер, быть психологически более устойчивым при решении определенных жизненных задач и воспитывать чувство воли к достижению выбранной цели. Таким образом укрепляется его ментальная сфера жизни.

Положительное влияние физической активности на психику

При рассмотрении преимуществ занятий спортом обычно предполагается, что изменения в течение тренировочного периода связаны с физическим здоровьем и спортивными показателями-силой и выносливостью. Однако воздействие на организм человека на этом не заканчивается, и совершенно неправильно упускать положительные изменения в психике спортсмена. Ниже вы узнаете о важных изменениях в психологических процессах во время регулярных занятий спортом.

Антидепрессант

Положительное влияние физической активности на психику

Депрессия-это особое психическое расстройство, которое почти каждый испытал в наше время. Депрессивное состояние концентрирует мысли человека в негативном направлении и ухудшает настроение наряду с потерей сил и нарушениями сна. Если вы столкнулись с этим, то лучшим лекарством для вас будет Спорт. Бегая, плавая или катаясь на велосипеде, Вы отвлекаете себя от погружения в себя и занимаетесь самосовершенствованием. Кроме того, во время тренировок организм вырабатывает эндорфины, которые улучшают настроение человека. Так что занимайтесь спортом, и вы будете чувствовать себя свободно и легко!

Снижение уровня тревоги

Положительное влияние физической активности на психику

Люди чувствуют тревогу, когда чувствуют напряжение или внешнюю опасность. Иногда расстройство преследует человека регулярно, ухудшая состояние до хронической тревоги. В случае занятий спортом, отдав все силы на пределе своих физических сил, люди ощущают приятную усталость после тренировок и снижения нервного напряжения. Регулярно занимайтесь спортом, и вы значительно снизите уровень тревоги, пока проблема не исчезнет.

Контроль эмоций.

Положительное влияние физической активности на психику

Если вы часто испытываете внезапная грусть, легко огорчаетесь или у вас внезапно меняется настроение, то сначала вам нужно избавиться от изоляции и сосредоточиться на позитивных мыслях. Групповые виды спорта, такие как футбол или волейбол, помогут вам выпустить пар и в то же время сблизить вас с друзьями. Боевые искусства, такие как грэпплинг или ушу, помогут вам справиться с гневом. Спортивная ходьба и езда на велосипеде избавят вас от грусти и уныния.

Умственная деятельность

Положительное влияние физической активности на психику

Во время умственной деятельности напрягаются не только извилины мозга, но и мышцы человека. Это необходимо для полноценного функционирования ваших когнитивных способностей.