Статья:

Увлечения и интересы подростков в наши дни

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Авдеев Н.С., Глухенький А.Е. Увлечения и интересы подростков в наши дни // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82874 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Увлечения и интересы подростков в наши дни

Авдеев Никита Сергеевич
студент, Самарский техникум промышленных технологий, РФ, г. Самара
Глухенький Александр Евгеньевич
студент, Самарский техникум промышленных технологий, РФ, г. Самара
Попова Светлана Владимировна
научный руководитель, Самарский техникум промышленных технологий, РФ, г. Самара
Климова Татьяна Николаевна
научный руководитель, Самарский техникум промышленных технологий, РФ, г. Самара

 

Воспитанию молодого поколения всегда уделялось большое внимание со стороны общества и государства. Одна из самых актуальных проблем воспитания во все времена являлась проблема формирования у молодежи общечеловеческих ценностей и правильных ориентиров в жизни и в будущей профессиональной деятельности. Не стоит забывать, что молодежь, делая свой выбор в жизни, определяет свое будущее.

В современной ситуации, когда пандемия принуждает население городов и сел самоизолироваться и органы власти и здравоохранение вынуждены переводить обучающихся школ и студентов на дистанционное обучение у молодого поколения все больше происходит постепенная трансформация экономических, социально-бытовых и общечеловеческих ценностей в сторону цифрового мира и культуры. Изменения в сознании человека с 14 до 21 года всегда весьма значительны. Ребята начинают больше общаться со сверстниками и сравнивать себя с другими ровестниками. При исследовании проблемы были выявлены следующие наиболее выделяемые интересы современных подростков и молодых людей.

Интернет. Сейчас многие «зависают» в интернете. Ребята практически «живут» в сети, играют в виртуальные игры и на уроках и дома, часто по ночам, не высыпаются, что непременно сказывается на их здоровье (они быстро утомляются) и учебе. Ребята не могут отвлечься от переписок в мессенеджерах даже во время движения по улицам и пешеходным переходам. Аккаунты в социальных сетях дают возможность самовыражаться и показывать свое внутреннее состояние. Виртуальный мир стал вытеснять действительность. У подростков стало возникать множество психологических проблем, в частности у них нет сформированных навыков общения в реальности.

Ночной клуб и кинотеатры. Для современной молодежи это место отдыха и знакомства со сверстниками. Во время пандемии помещения клубов стало строго ограничиваться. Сами клубы стали местом, где ребята стремятся через музыку переделать все свои эмоции, чувства, переживания. Посещение кинотеатров тоже ограничивается все чаще и чаще. По данным статистических исследований в обычные театры подростки ходят с неохотой или вовсе их не посещают. Им не интересна живая речь со сцены, они предпочитают электронную музыку.

Книги. Современная молодежь предпочитает книги в электронном виде и чаще всего ужастики и фантастику. Библиотеки современная молодежь практически не посещает. Исключение составляет небольшой процент студентов и аспиранты.  Классическая литература становится непопулярной у ребят. Хотя около 20% молодых людей стали серьезно увлекаться научно-познавательной литературой, проводить научные исследования и разрабатывать собственные проекты.

Спорт. Несмотря на пандемию, спорт у современной молодежи остается на первом месте. Большинство ребят стараются поддерживать себя в отличной физической форме и очень много тренируются в домашних условиях, о чем подтверждает статистика продаж спортивного инвентаря в спортмаркетах. Летом можно увидеть в парках группы ребят. Занимающихся спортивными танцами, а также много скейтбордистов и велосипедистов.

Работа. Современная молодежь пытается заработать на свои карманные расходы.  Они работают в сети, на автомойках,  на доставке еды и товаров, официантами в летних кафе. Такие ребята стремятся быть финансово независимые от своих родителей.

Походы. Молодые люди с удовольствием ходят в походы, ставят палатки и поют песни под гитару. Но в период пандемии особенно летом подросткам стало не хватать семейных туристических походов и поездок на природу, в которых семья становится солидарной. Во время похода у молодого человека есть возможность стать более самостоятельным и уверенным в себе.

Поддержка родителей и семьи в развитии подросткового мирровозрения и способностей должна быть не только моральной и выражаться в помощи с домашними уроками. Отлично, если есть семейное хобби и общее увлечение. Дополнительное общее дело украшает жизнь детей, повышает их самооценку и самоуважение.

 

Список литературы:
1. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.
2. Дементьева Н. Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшекласснников.// Социс 6/95.-6 С.