Статья:

Социальная роль спорта в развитии общества

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Культурология

Выходные данные
Новикова О.О. Социальная роль спорта в развитии общества // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82974 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Социальная роль спорта в развитии общества

Новикова Оксана Олеговна
студент, Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Орёл
Алексеенков Андрей Евгеньевич
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС, РФ, г.Орёл

 

В нашем непростом мире современная Россия занимает одно из ведущих мест. Экономика и политика многих стран, в том числе и России уделяет большое значение социально-экономическому и политическому преобразованию общества. И особое значение здесь имеют вопросы укрепления как физического, так и духовного здоровья современных граждан. Тем более, что в нашей стране социально-демографическая ситуация и состояние здоровья населения оставляют желать лучшего. К сожалению, не всем слоям населения доступны походы в спортивно-оздоровительные центры, не каждый родитель может записать своего ребёнка в какой-то кружок или секцию, в бассейн или на фигурное катание. Хотя именно физкультура и спорт способствуют оздоровлению общества и поддерживают особенно молодёжь не только в прекрасной физической форме, но и формирует положительный моральный облик современного ученика и студента. Как правило, среди студентов, занимающихся спортом, практически не встретишь алкоголиков и наркоманов.

К сожалению, в нашем обществе наблюдается тенденция развития среди молодых людей, в том числе и студентов, таких болезней, как ожирение, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, сердечные болезни. Врачи рекомендуют со многими недугами бороться с помощью физической культуры и спорта.

Спорт охватывает все аспекты развития современного общества. Он влияет на деловую жизнь людей, национальные отношения, даже на современную моду. Человек, который занимается спортом, всегда имеет хорошее настроение, всегда в тонусе, он не раздражён, внимателен, вежлив. Такой человек легко повышает свой социальный статус. Именно к такому идеалу должен стремиться современный студент.

Ещё в ВУЗе студент формирует представления о жизни в современном мире. И как раз в спорте можно найти ответы на вопросы, как добиться шанса на успех и достичь успеха, как стать первым, выработать в себе желание побеждать не только в спорте, но и далее в делах и в карьере.

Люди, которые были спортсменами, добились огромных успехов в этой области, а потом стали выдающимися политическими деятелями. Это и Ирина Роднина - известная фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель.

Вячеслав Фетисов - хоккеист, а ныне общественный государственный деятель, Депутат Государственной думы.

Владислав Третьяк - наш знаменитый вратарь, хоккеист, президент Федерации хоккея России, Депутат Государственной думы.

Эти выдающиеся личности начинали, как простые спортсмены, но своим трудом, упорством и трудоспособностью достигли больших высот. Их пример доказывает всем, что если захотеть, то с помощью спорта можно многого добиться в жизни. И не обязательно идти в какой-то дорогой спортивный комплекс или фитнес клуб, чтобы держать себя в форме, достаточно встать пораньше, пробежаться по свежему воздуху, сделать комплекс упражнений на природе или просто сесть на велосипед.

Эффективность социализации через спортивную деятельность зависит от того, насколько ценности спорта совпадают с ценностями общества и личности.

Однако, когда мы говорим о пользе и значениях современного спорта нельзя забывать о том, что и негативные стороны имеют место быть в нашем обществе. Когда спортсмен стремится победить во чтобы то ни стало, получить желаемую медаль, он применяет недозволенные меры, нарушает закон. Это и допинг, ранняя специализация, насилие, жестокость и так далее. Всё это портит общую картину. Поэтому возникает вопрос: стоит ли заниматься спортом в современном обществе? И если да, то что нужно сделать для того, чтобы сохранить это явление для благородных целей личностного и общественного развития?

Таким образом, в наше время мы видим, что коммерциализации и профессионализации стали чрезмерными и необратимыми. Профессиональный спорт становится неотъемлемой частью международного спортивно-олимпийского движения. Олимпиада в Сочи, всё, что сделало наше Правительство ради этого, достижение российских спортсменов доказало это. Многие зарубежные спортсмены, участники олимпиады, а также гости из разных стран убедились в этом. Для многих последняя олимпиада была настоящим открытием.