Статья:

Сущность драгоценных металлов и тезаврации инвестиций

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Сагоян М.А. Сущность драгоценных металлов и тезаврации инвестиций // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82977 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сущность драгоценных металлов и тезаврации инвестиций

Сагоян Мария Акоповна
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В данной статье рассматривается сущность драгоценных металлов и тезаврации инвестиций.

 

Ключевые слова: драгоценные металлы, тезаврация, инвестиции, экономика, валюта, золото.

 

Характеристика драгоценных металлов и их свойства.

Мировые рынки драгоценных металлов, и в первую очередь золота, являются одним из самых интересных объектов для инвестиций и профессиональных спекуляций: они обладают практически всеми качествами финансового инструмента.

Теоретический и практический интерес к драгоценным металлам не ослабевает благодаря не только их естественным уникальным свойствам, но и той роли, которую они играли и продолжают играть в экономике различных стран мира.

Золото и платина – единственные металлы, которые встречаются в природе в чистом виде и для их получения не требуется дорогостоящий и трудоемкий металлургический процесс. Кроме того, драгметаллы чрезвычайно компактны, и транспортировка даже от весьма удаленного места добычи и производства до потребителя прибавляет к конечной цене реализации считанные проценты.

Традиционно драгоценные металлы, в особенности золото, воспринимаются как символ стабильности и надежности. Поэтому нынешняя политическая обстановка в мире повышает инвестиционный спрос на драгоценные металлы. Другие причины повышения спроса - бурный рост многих развивающихся рынков, в первую очередь Индии и Китая, и девальвация другого инвестиционного инструмента - американского доллара. Рынок объектов тезаврации - сфера экономических отношений между участниками сделок с драгоценными камнями, драгоценными металлами и ценными бумагами, которые котируются в золоте. Рынок объектов тезаврации в РФ начал организовываться в 90-х годах. Деятельность банков на рынке объектов тезаврации получает все большую активность, что свидетельствует об актуальности в сегодняшний момент изучения представленной работы.

С древних времен до средневековья считалось, что существует всего семь металлов, каждый из которых был проводником одной из знаменитых планет того времени. Среди них были и продукты с необыкновенными свойствами. Они продолжают блестеть в воздухе и не будут подвергаться воздействию едких щелочей, кислот и высоких температур после длительного пребывания в воде. Чтобы идеально сочетать постоянство и эластичность, их называют благородными металлами. Излишне говорить, что ценность этого металла очень высока: чем больше человек владеет этим металлом, тем богаче и крепче он станет. Поэтому из-за их высокой стоимости они получили еще одно название – драгоценные металлы. Среди семи древних металлов только золото и серебро считаются драгоценными металлами. Только в 18 веке платина и ее спутники были обнаружены и объединены. Итак, какие металлы входят в эту элитную группу? Драгоценные металлы обладают самой высокой устойчивостью к химической коррозии и окислению в воздухе, что является их отличительной чертой от других известных металлов. Запасы таких металлов в природе очень малы и могут быть найдены в различных рудах или в виде комков, процесс извлечения и извлечения является очень трудоемким. Кроме того, из-за уникального качества этих металлов, красивого блеска и внешнего вида, они и заслужили своё название.

Драгоценные металлы, встречающиеся в природе, включают золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, осмий, иридий, рутений, палладий и родий. Некоторые ученые подчеркнули еще один элемент – технеций который можно отнести к драгоценным металлам. Однако из-за своей радиоактивности он не включен в общую классификацию. Далее в таблице 1 рассмотрим эти металлы.

Таблица 1.

Природные благородные металлы и их особенности

Металл

ХАРАКТЕРИСТИКА

Золото

Конечно, главным драгоценным металлом в мире является золото. Начиная с каменного века, оно был классифицировано как один из семи древних металлов. В природе золото существует в своей естественной форме, имеет небольшое количество примесей и образует природный сплав с серебром.

Золото характеризуется отличной теплопроводностью и очень низким сопротивлением. Его выдающимися характеристиками являются ковкость и пластичность, кроме того, это очень тяжелый металл. При всем этом золото уступает большинству из благородных металлов по прочности и химической стойкости. Самый большой золотой самородок, найденный в Австралии, весил почти 90 кг. Ему дали название «Плита Холтермана».

Серебро

Серебро является драгоценным металлом, найденным в его естественной форме в древнем мире. Помимо серебряных руд (на которые приходится более 50% металла), существуют комплексные руды с более низким содержанием серебра, но в основном именно из них и происходит основная добыча

Серебро - это мягкий и пластичный металл, который по сравнению с другими драгоценными металлами наиболее активно участвует в химических реакциях.

Родий

Большинство людей до сих пор считают, что золото - самый драгоценный и редкий металл. Но это не так. Есть более дорогие и более ценные металлы. Первый - родий. Серебристые драгоценные металлы с голубым оттенком были обнаружены в Великобритании в 1803 году. Цена на родий составляет около 230 долларов США за грамм, поэтому он используется только там, где невозможно найти аналог. Такая высокая стоимость объясняется тем, что родий является самым редким и не имеет собственных минералов.

Помимо высокой стоимости этот металл обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к агрессивным средам и высоким температурам.

Платина

Цена на платину занимает второе место. Она была известна еще в Древней Греции, Египте и Южной Америке. В качестве нового химического элемента он был введен шведским химиком Шеффером в 1952 году.

Платина - это редкий драгоценный металл, встречающийся в природе только в естественных сплавах с другими металлами. Процесс его получения очень трудоемок и дорог. Характеристики платины включают в себя ее повышенную химическую стойкость. Кроме того, при самом сильном накаливании она не окисляется на воздухе и не меняет свой естественный серебристо-белый цвет.

Осмий

Это самый тяжелый драгоценный металл, обнаруженный в Великобритании в 1804 году. Этот чистый серебристо-серый металл не существует в природе в чистом виде. Его редкость является главной причиной высокой стоимости, поэтому его использование очень ограничено. Несмотря на то, что это самый тяжелый металл, он очень хрупкий.

Иридий

Иридий, открытый в 1804 году, также является тяжелым металлом. В природе этот серебристо-белый драгоценный металл встречается крайне редко и считается одним из наименее распространенных элементов.

Иридий очень прочным, но хрупкий металл. Кроме того, он характеризуется повышенной твёрдостью, поэтому его трудно обрабатывать.

Рутений

Среди драгоценных металлов есть металл по имени Рутений, названный в честь России. Рутений был открыт в 1844 году и является редчайшим элементом в платиновой группе.

Его наиболее ценные свойства включают тугоплавкость и химическую стойкость. Этот драгоценный металл известен своей твердостью и чрезвычайно высокой хрупкостью. Кроме того, рутений может выступать в качестве катализатора в определенных реакциях.

Палладий

Самый легкий драгоценный металл - палладий. В 1803 году англичане из Волланстона забрали его из Америки. В природе палладий существует в медно-никелевой руде, поэтому палладий дешевле, чем другие платиновые металлы.

Его характеристики включают гибкость, пластичность и коррозионную стойкость. Основными уникальными особенностями палладия являются его способность растворять водород и его превосходная легкоплавкость.

 

Все мы знаем, как выглядят золото и серебро, но вот остальные не так известны. Металлы платиновой группы показаны на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Металлы платиновой группы

 

Все ювелирные изделия из драгоценных металлов, предназначенные для продажи, должны соответствовать одной из действующих в России проб и иметь клеймо. Содержание драгоценных металлов в сплаве называется пробой. В настоящее время в РФ действуют следующие пробы ювелирных изделий, представленные в таблице 2.

Таблица 2.

Пробы ювелирных изделий в РФ

Металл

Проба

Золото

375, 500, 585, 750, 958 и 999-я

Серебро

800, 830, 875, 925, 960 и 999-я;

Платина

850, 900 и 950-я;

Палладий

500, 850-я.

 

Проба представляет собой значение, представляющее содержание чистого драгоценного металла на 1 кг (1000 г) ювелирного сплава (пример: золото (750°) – в 1 кг 750 пробы в ювелирном сплаве содержится 750 г чистого золота, а остальное - легирующие компоненты, например, серебро, медь и т.д.). На рисунке 2 показаны клейма на драгоценных металлах.

 

Рисунок 2. Клейма на драгоценных металлах с пробой

 

Все эти металлы имеют ряд характерных физических свойств, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Физические свойства драгоценных металлов

Металл

Плотность, кг/м3

Температура плавления, °С

Твердость по шкале Мооса

Коэффициент отражения, %

Золото

19 320

1 064

2,5

До 88

Серебро

10 500

961,9

2,7

До 95

Платина

21 450

1 772

4,2

До 75

Палладий

12 020

1 552

4,8

50-70

Иридий

22 420

2 450

6,5

60-70

Родий

12 420

1 960

6,5

75-80

Рутений

12 370

2 950

7,0

75-80

Осмий

22 480

3 047

7,5

-

 

Кроме физических свойств у драгоценных металлов есть еще свойства как всеобщих эквивалентов при обмене товаров:

  • Однородность
  • Делимость
  • Безотходность
  • Портативность
  • Труднодоступность
  • Удобство транспортировки
  • Самосохраняемость
  • Долгосрочная признаваемость 

Металл как инвестиция.

Благородные металлы активно используются и как объект инвестиций. На сегодняшний день каждый может позволить себе иметь свой собственный «золотой запас», вкладывая средства в инвестиционные драгоценные металлы, к которым относятся золото, серебро, платина и палладий в слитках и монетах высокой пробы.

 

Список литературы:
1. Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2017 г.
2. Генкин А.С. Частные деньги: история и современность. – М.: Альпина Паблишер, 2016 г.
3. Казуров Б.К. Сертификация драгоценных материалов – М.: Международная академия информатизации, 2019 г.
4. Жарковская Е.П. Банковское дело. Учебник – М.: Перспектива, 2018 г.
5. Филиппова Т.С. Инвестиции в драгоценные металлы: специфика осуществления и перспективы развития - Аллея науки. 2018 г.
6. Алексеев, И. С. Основы производства драгоценных металлов, алмазов и ювелирных украшений / И.С. Алексеев. - М.: КноРус, 2015 г.