Статья:

Новые педагогические технологии и особенности их использование на практике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(136)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Максимова В.С. Новые педагогические технологии и особенности их использование на практике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 43(136). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/136/84001 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Новые педагогические технологии и особенности их использование на практике

Максимова Валерия Сергеевна
магистрант, Государственный социально-гуманитарный университет (ГСГУ), РФ, г. Коломна
Камышов Алексей Владимирович
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Государственный социально-гуманитарный университет (ГСГУ), РФ, г. Коломна

 

Аннотация. Актуально использование наглядности при изучении замечательных точек треугольника. Использование технологии «Fishbone».

 

Ключевые слова: Педагогические технологии, технология «Fishbone», треугольник.

 

Современный мир - требует современных решений, а современный урок - использование инновационных педагогических технологий. Появилось множество прорывных технологий: ментальных карт, определения приоритетов «Time management», постановки SMART-целей, «6 WHY», «SWOT-анализ», ПОПС-формула, «GROW» и т.д. Они реализуют принципиально новый и более эффективный путь достижения планируемых результатов в обучении. Появление современных средств информации оказало глубокое влияние на школьников и педагогов. А повышение качества образования на данный момент является одним из приоритетных направлений в нашей стране.

Урок должен быть направлен не просто на усвоение выданного педагогом нового материала, но и на развитие у учащихся умения действовать в нестандартной (проблемной) ситуации на основе всех, имеющихся у него, знаний. Приобретение высших ценностей, моральных принципов, рефлексия – все это направлено на воспитание Личности.

На уроках математики обучающиеся обязательно знакомятся с понятием «треугольник»: его видами, свойствами… Учитель обращает внимание при изучении данной темы на развитие геометрического мышления от простого к сложному, от конкретного к отвлеченному.

Актуально использование наглядности и при введении понятия, и при дальнейшем изучения темы треугольник. В этом может помочь технология «Fishbone». В её основе лежит схематическая диаграмма, имеющая форму рыбьего скелета.

Голова рыбы: тема, которая подлежит изучению. Верхние косточки: основные понятия. Нижние косточки: суть понятий. Хвост: вывод, обобщение или проблемный вопрос.

На рис. 1. показан пример применения технологии «Fishbone» на уроке «Замечательные точки и линии треугольника». Учащиеся изучают три точки, после самостоятельно могут найти, какие точки есть еще у треугольника. Например, точка пересечения высот треугольника.

«Fishbone» даёт возможность: организовать индивидуальную или групповую работу учащихся, развивать критическое мышление, увидеть взаимосвязь между понятием и его сутью, различать факторы по степени важности.

Данную технологию можно использовать в качестве: опорного конспекта на уроке, домашнего задания, самостоятельной работы или проекта.

 

Рисунок 1. Рыбий скелет «Замечательные точки треугольника»

 

Схема рыбьего скелета может быть составлена заранее. Её можно изобразить на доске или с помощью технических средств обучения.

Составление записей проводится по правилу «КТЛ»: Кратко, Точно, Лаконично. Актуально использование 1-2 существительных для обозначения каждого понятия, чётко отражающих суть этого понятия.

Технология может помочь подобрать подходящее решение для проблемной ситуации. Наиболее эффективно «Fishbone» применяется на уроках обобщения и систематизации полученных знаний. Схема позволяет учащимся выстроить полученные знания в четкую систему с взаимосвязями между понятиями.

Удачность организации обучения при помощи технологии, описываемой выше, зависит от характера взаимодействия учителя и обучающихся. Педагог должен управлять самостоятельной познавательной деятельностью детей. Он координирует работу каждого ребенка, выполняя одновременно роль тьютора, судьи и советника; стимулирует ребенка к поиску, размышлению, решению, принятию самостоятельных решений, активности, выдвижению идей; создает ситуации успеха и ответственности для каждого ребенка.

 

Список литературы:
1. Атанасян Л.С., В.Ф. Бутузов, С.Б. Кодомцев и т.д. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы Просвещение, 2016.
2. Метод "Фишбоун" (Рыбий скелет): что это такое, формы работы на уроке и примеры. URL: https://pedsovet.su/metodika/priemy/5714 (дата обращения: 22.11.2020).