Статья:

Вынужденная миграция

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(137)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Кочарян Я.Э. Вынужденная миграция // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 1(137). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/137/84591 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вынужденная миграция

Кочарян Яна Эдуардовна
студент, Кубанский Государственный Университет, РФ, г. Краснодар
Ракачев Вадим Николаевич
научный руководитель,

 

Миграция населения — это совокупность различных по своей природе перемещений людей через границы тех или иных территориальных образований, сопровождающихся постоянным или временным изменением места жительства. Относительно каждой территории она слагается из эмиграционных и иммиграционных потоков. Миграция может различаться: по характеру пересекаемых границ (внешняя и внутренняя), по продолжительности (безвозвратная, временная, сезонная, маятниковая), по причинам, ее обусловившим (добровольная и вынужденная), с точки зрения соблюдения норм действующего в стране законодательства (законная, незаконная), по способу реализации (самостоятельная, организованная) [1].

Такие темы как: беженцы, предоставление убежища, причины и формы вынужденной миграции стали основными темами политических дебатов во многих странах. Дискуссии о вынужденной миграции тесно связаны с проблемами пограничного контроля и безопасности на национальном уровне. В свою очередь, эти темы связаны с соображениями на глобальном уровне, касающимися миграции, конфликтов и развития. Это объясняется тем, что вынужденная миграция резко возросла и является важнейшим аспектом глобализации. Она также сложным образом связана с процессами социальных изменений как в местах происхождения, так и в местах перемещения вынужденных мигрантов. Социология вынужденной миграции не может существовать изолированно: она должна представлять себя как часть междисциплинарного и транснационального проекта, основанного на осмыслении социальных, культурных и политических аспектов вынужденной миграции. Исследования вынужденной миграции всегда были связаны с такими проблемами, но упущение таких важных факторов, может привести к сложностям для политики.

Самая очевидная причина, по которой мы должны изучать вынужденную миграцию, заключается в том, что она резко возросла в период после окончания Холодной войны. Число беженцев в мире выросло с 2,4 миллиона в 1975 году до 10,5 миллиона в 1985 году и 14,9 миллиона в 1990 году. Пик был достигнут после окончания Холодной войны – 18,2 миллиона человек в 1993 году. К 2000 году численность беженцев в мире сократилась до 12,1 миллиона человек. Однако это относится только к официально признанным беженцам в соответствии с довольно узким определением Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которое относится только к людям, вынужденным покинуть свои страны из-за индивидуальных преследований по конкретным основаниям. Сокращение числа беженцев после 1995 года объясняется главным образом ограничениями въезда, созданным развитыми странами для предотвращения въезда беженцев и подачи заявлений о предоставлении убежища. Это привело к сдерживанию беженцев в районах их происхождения, а также к росту незаконной миграции как единственного способа для многих отчаявшихся людей.

Стандартное международно-правовое определение «беженец» содержится прежде всего в Конвенции 1951 года о статусе беженцев и включает в себя следующие принципиальные компоненты:

– нахождение вне пределов своей страны;

– отсутствие защиты со стороны своего государства;

– обоснованное опасение человека за свою жизнь, свободу и безопасность;

– наличие или возможность преследования по признаку расы, религии, гражданства, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе;

– невозможность или нежелание, вследствие указанных причин, вернуться в свою страну [2].

Кроме того, многие люди вынуждены мигрировать из-за ухудшения состояния окружающей среды, стихийных бедствий, промышленных аварий или загрязнения окружающей среды. В таких случаях чрезвычайно трудно провести различие между экологическими, экономическими и политическими факторами, так что ярлык "экологический беженец" вводит в заблуждение и даже наносит ущерб, поскольку он может отвлечь внимание от сложных причин.

Существует целый ряд различных факторов, которые заставляют сотни миллионов людей по всему миру покидать свои дома. Все эти факторы, однако, ведут к одной общей цели: почувствовать себя в безопасности и улучшить условия жизни. Можно выделить основные причины вынужденной миграции:

– Засуха может обернуться катастрофой для общин, чья жизнь и средства к существованию зависят от регулярных, успешных урожаев. В ряде африканских стран, например, Сомали, Кения и Эфиопия, засухи становятся все более сильными, оставляя миллионы граждан без возможности выращивать продовольствие. Люди рассчитывают на эту пищу, чтобы прокормить себя, свой скот и получить средства к существованию.

– Голод: без каких-либо других альтернатив семьи, страдающие от нехватки продовольствия, часто разделяются вынужденной миграцией, причем один из родителей (обычно отец) ищет работу в городе. Другие семьи уезжают как единое целое, чтобы начать свою жизнь в новой стране.

– Природные катастрофы. После того как ураган Мэтью обрушился на Гаити в 2016 году, смертоносные ветры и дожди оставили после себя разрушенными 200 000 домов. По оценкам, 1,5 миллиона граждан – или более 10% населения страны – остались нуждаться в гуманитарной помощи, а ущерб составил 1,9 миллиарда долларов.

– Войны и конфликты. Наиболее распространенным фактором вынужденной миграции во всем мире является конфликт. Совсем недавно внимание всего мира было сосредоточено на кризисе в Мьянме, когда почти 75% мусульманского населения страны бежало в соседний Бангладеш после насилия и этнических чисток.

– Экономические кризисы. В докладе ООН о мировой миграции за 2018 год отмечается, что это является основным фактором в Западной Африке, где временные и постоянные трудящиеся-мигранты обычно переезжают из таких стран, как Нигерия и Мали, в Гану и Кот-д'Ивуар, чтобы получить больше возможностей работать и содержать свои семьи.

 

Список литературы:
1. Бондарева С.К., Миграция (сущность и явление). М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Модек, 2004. С. 54
2. Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. М., 1997.