Статья:

Формирование ГПН в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Фахретдинова А.А. Формирование ГПН в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85644 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Формирование ГПН в России

Фахретдинова Алена Алексеевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Государственный пожарный надзор (ГПН) за годы работы накопил значительный опыт в области управления пожарной безопасностью. И можно с уверенностью сказать, что сегодня Государственная противопожарная служба МЧС России представляет собой эффективную систему управления и предотвращения пожаров.

Одним из основополагающих событий в становлении ГПН, стал Указ «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором говорится, что необходимо систематически принимать меры по предотвращению пожаров.

18 июля 1927 г. правительство РСФСР приняло «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором определены основные функции ГПН.

Современная система государственной пожарной охраны постоянно совершенствуется и развивается, но «Положение» 1927 года - первый документ, знаменующий начало структуры пожарной службы, направленной на предотвращение пожаров, охрану жизни и здоровья россиян.

Благодаря чему выпущено более десяти аспектов по усилению пожарной охраны. Научный пожарно-технический комитет взял на себя координацию развития научной базы пожарной охраны.

В 1945 году были созданы мобильные пожарные мастерские в гарнизонах Москвы, Ленинграда, Горького и Свердловска. Спустя 2 года был сформирован отдел по организации пожарной охраны особо важных объектов.

Восприятие народа к пожарным изменил Указ Президиума Верховного Совета СССР.  Работу советских пожарных высоко оценили и за рубежом, что способствовало вступлению в 1958 году в Технический комитет по предотвращению и тушению пожаров.

Изменение форм собственности повлияло на эффективность работы пожарной охраны, и вследствие чего был рост пожаров в стране.

Сотрудники ГПН представили Президенту подробный анализ текущей ситуации в отчете «Горящая Россия». И вот 21 декабря 1994 года подписан закон «О пожарной безопасности». В нем были заложены основы единой системы пожарной безопасности.

В последние годы ситуация с пожарами стабилизировалась, но вопросы защиты населения и территорий от пожаров актуальны и требуют современных решений.

Сегодня Государственный пожарный надзор - это мощная и эффективная система предупреждения и предотвращения пожаров, а также создание мер по защите населения от огня. Работа ГПН позволила получить значительные результаты в области предупреждения и предотвращения пожаров. За последние четыре года количество пожаров в Российской Федерации уменьшилось в среднем на 4%, а гибель людей - на 3%.

С каждым годом в Российской Федерации появляется все больше и больше объектов, требующих контроля пожарной охраны. Отдельным списком можно выделить такие объекты, как школы, больницы, детские сады и другие объекты с массовым пребыванием людей.

Вклад ГПН в спасение жизней и имущества граждан невероятен. Но важно отметить, что эта система не работала бы без так называемого «фундамента», прочной правовой основы, такой как Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Ежедневно инспектора ГПН проводят мероприятия по контролю и надзору. Пропаганда в сфере пожарной безопасности - еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы посещают школы, разговаривают с детьми, проводят классные часы, знакомятся с гражданами. Перед началом самого опасного периода в году населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от лесов, контролируются.

В служебные обязанности инспектора входит ряд функций:

- знание и соблюдение законодательства РФ в области пожарной безопасности;

- осуществление контрольных мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности на наземных объектах на основании и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- при проведении контрольных мероприятий давать пояснения по возникающим вопросам;

- принятие мер по фактам выявленных нарушений с учетом: соблюдения указанных мер тяжести нарушений и потенциальной опасности нарушений для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества;

- избегать необоснованных ограничений прав и законных интересов граждан и организаций;

- проводить мероприятия по контролю за работой

Вы также можете называть работу инспектора круглосуточной. Выезжать на пожары – это часть работы инспектора ГПН . Иногда, чтобы определить причину возгорания, в полном смысле этого слова необходимо разгребать пепел. Необходимо не только установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Важность работы отражена в девизе МЧС России: «Профилактика, спасение, помощь». Ведь предотвратив проблему, можно спасти чью то жизнь. И эта непростая задача - целиком и полностью ложится на плечи сотрудников ГПН.

 

Список литературы:
1. А.А. Луговой, Н.Н. Щаблов, В.Н. Виноградов, А.Ю. Лебедев. История пожарного дела в России, 2016.