Статья:

Классификация алкогольных и безалкогольных напитков в соответствии с Единой ТН ВЭД ЕАЭС

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Петрова К.О. Классификация алкогольных и безалкогольных напитков в соответствии с Единой ТН ВЭД ЕАЭС // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85900 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Классификация алкогольных и безалкогольных напитков в соответствии с Единой ТН ВЭД ЕАЭС

Петрова Ксения Олеговна
студент, Технологический университет им А.А. Леонова, РФ, г. Королев

 

Алкогольной продукцией признается продукция, являющаяся пищевой и произведенная с использованием этилового спирта (или без него), спиртосодержащей продукции, содержание этилового спирта в котором больше 0,5 % объема готовой продукции [1].

Алкогольную продукцию можно классифицировать:

1) на пищевую спиртосодержащую продукцию (процент содержания этилового спирта – больше 1,5%);

2) на непищевую спиртосодержащую продукцию (она представляет собой различные спиртосодержащие отходы с содержанием спирта более 1,5%).

Пиво также относится к алкогольной продукции в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ [2]. Мы полагаем, что решение отнести пиво к алкогольной продукции вполне справедливо, его употребление в России очень велико – согласно статистическим данным 14 литров в год на человека.

Компетенция Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в соответствии с законом ФЗ №218 существенно расширена. Контроль в этой сфере также ужесточен. Государственное лицензирование и государственный контроль дополнены в законе двумя новыми статьями 23.1 и 23.2.

Произведенные нововведения призваны снижать употребление алкогольной продукции в стране, а также оборота нелегального алкоголя, который является причиной многих летальных случаев.

Безалкогольная продукция включает в себя минеральную воду, газированные напитки, как содержащие сахар, так и не содержание его.

Алкогольные и безалкогольные напитки классифицированы в ТН ВЭД ЕАЭС и представлены в Группе 22 «Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус».

Товарная позиция 2201 включает в себя различные, как природные, так и искусственные минеральные воды, в которые не добавляют сахар (иные подслащивающие вещества), ароматизаторы.

В товарную позицию 2202 включают минеральную и газированную воду, содержащую сахар (иные подслащивающие вещества), иные безалкогольные напитки (кроме соков товарной позиции 2009). К этой товарной позиции относится также солодовое пиво и безалкогольное пиво.

Товарная позиция 2204 представлена винами виноградными натуральными, включая крепленые; суслом виноградным, кроме указанного в товарной позиции 2009. Товарная позиция 2204 – одна из самых развернутых, представлена многочисленными субпозициями, например:

2204 10 – винами игристыми:

– обладающими защищенным наименованием по происхождению (Protected Designation of Origin, PDO):

– 2204 10 110 0 – шампанским;

– 2204 10 910 0 – Asti Spumante;

– 2204 10 930 – прочими винами и т.д.

Товарная позиция 2205 представлена вермутами и виноградными натуральными винами прочими с добавлением растительных или ароматических веществ. В эту же товарную позицию включены сидр и сакэ, медовый напиток и перри, то есть сброженные напитки.

Товарная позиция 2207 представлена спиртом этиловым неденатурированным с концентрацией спирта 80 об. % или более; этиловым спиртом и прочими спиртовыми настойками, денатурированными, любой концентрации.

Товарная позиция 2208 представлена спиртом этиловым неденатурированным с концентрацией спирта менее 80 об. %; спиртовыми настойками, ликерами и прочими спиртными напитками.

Напитки, как алкогольные, так и безалкогольные, можно классифицировать по различным критериям. Такими критериями могут служить: географическая принадлежность напитка к определенному региону; в качестве критерия можно использовать используемое для изготовления сырье.

Общепринятым является разделение напитков на:

– крепкие спиртные;

– слабоалкогольные;

– безалкогольные.

Слабоалкогольная продукция представлена следующими напитками:

– пивом, которое получается в результате брожения солодового сусла под действием пивных дрожжей. Здесь же почти всегда присутствует хмель;

– брагой – как продукт брожения разных растительных продуктов – овощей и фруктов. Самостоятельно чаще всего не применяется, а служит сырьём для получения самогона;

– сидром – яблочный напиток, приготовляемый без использования дрожжей. Его максимальная крепость составляет около 7%, обычно – около 2%;

– тодди – экзотический продукт брожения соков некоторых пальм;

– квасом – традиционно видом спиртных напитков не считается, но спирт в очень малых количествах содержит;

– кумысом – кисломолочный продукт из кобыльего молока, содержащий очень малое количество спирта. Наряду с квасом считается полезным общеукрепляющим продуктом.

Среднеалкогольная продукция – напитки, содержащие до 30% этилового спирта. Самые известные из них:

– вино;

– медовуха – алкогольный напиток, изготавливающийся из одноименного пищевого продукта;

– глинтвейн, представляющий собой вареные в вине фрукты;

– грог – сильно разбавленный ром;

– саке, или рисовое вино. Традиционный японский алкогольный напиток.

– пунш – разбавленное соком вино.

Все остальные виды алкогольных напитков – это самые спиртсодержащие, крепость которых может доходить чуть ли не 80%. Среди них:

– водка;

– коньяк – крепкий спиртной напиток, производимый из особых сортов винограда;

– ром, или тростниковая водка. Изготовляется из тростникового сиропа – отхода производства сахарного тростника;

– самбука – та же водка, только с добавлением аниса и особого засекреченного травяного сбора;

– текила – получается перегоном перебродившего сока мексиканского растения голубой агавы;

– джин, продукт перегонки пшеничного спирта, содержащий ягоды можжевельника;

– виски, получаемое после достаточно сложного процесса брожения, солодования и перегонки злаковых культур;

– бренди, продукт перегонки виноградного или яблочного вина;

– ликёр – алкогольный напиток на основе различных соков;

– абсент, изготовляемый с использованием полыни. Является одним из самых крепких спиртных напитков, содержит до 70% спирта;

– настойка, получаемая путём настаивания спирта на различных ягодах и пряностях.

Газированные безалкогольные напитки представляют собой насыщенные диоксидом углерода (двуокисью углерода) водные растворы смесей сахарного сиропа, плодово-ягодных или спиртованных соков и натуральных экстрактов из плодов, ягод, пряно-ароматического и другого сырья, в том числе из хлебного сырья, спиртовых настоев цитрусовых, настоев трав и пряностей, вин, ароматических пищевых эссенций, композиций, концентратов для напитков, колера и других красителей, разрешенных Министерством здравоохранения, лимонной кислоты, ванилина и других компонентов.

В зависимости от рецептуры безалкогольные напитки выпускаются следующих наименований:

а) на соках и морсах — «Аленький цветочек», «Виноградный», «Вишня», «Вишневый для диабетиков», «Горячий вишневый напиток», «Детский», «Золотой ранет», «Клубника», «Клюквенный на морсе», «Клюквенный на соке», «Красная шапочка», «Молодость», «Рябиновый», «Сливовый», «Черносмородиновый», «Черноплодная рябина», «Яблоко», «Спутник» и др.

б) на настоях — «Апельсин», «Апельсин для диабетиков», «Лимон», «Лимонный для диабетиков на ксилите», «Мандариновый», «Росинка», «Ситро», «Солнышко», «Сюрприз», «Тархун», «Улыбка», «Цитрусовый для диабетиков на сорбите», «Шиповник», «Южный» и др.

в) на настоях и экстрактах – «Сахасиато», «Саяны – тонизирующий», «Спортлото» и др.;

г) на экстрактах из пряно-ароматического сырья и соках — «Байкал», «Атлант», «Виктория», «Олимпия», «Осенний» (тонизирующий) и др.

д) на эссенциях – «Дюшес», «Крем-сода», Весенний» (тонизирующий) и др.;

е) на композициях — «Буратино», «Лимонад» и др.

ж) на томатопродуктах — «Любительский острый»;

з) на хлебном сырье — «Здоровье», «Осень», «Останкинский». Сухие напитки представлены следующим ассортиментом: нешипучие – «Вишневый», «Клюквенный», «Черносмородиновый», «Яблочный», шипучий – «Освежающий» [3].

Таким образом, алкогольные и безалкогольные напитки классифицируются в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в разделе 4 в товарной группе 22. Данная группа очень обширна и содержит множество субпозиций, поскольку и для классификации самих алкогольных и безалкогольных напитков используют множество характеристик. В настоящее время товарам группы 22 ТН ВЭД ЕАЭС, а именно алкогольным и безалкогольным напиткам уделяется большая роль, это объясняется огромной популярностью среди населения, а также тем фактом, что именно от оборота алкогольной продукции государство получают значительную часть доходов в федеральный бюджет. К таким товарам применяется большой диапазон мер государственного контроля и регулирования.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 48. Ст. 4553.
2. Федеральный закон от 18.07.2011 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4566.
3. Мезенцева, Г. В. Товароведение продовольственных товаров и продукции общественного питания: учебное пособие / Г. В. Мезенцева. — Воронеж: ВГУИТ, 2019. — 183 с. — ISBN 978-5-00032-405-9. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/130211 (дата обращения: 18.01.2021).