Статья:

Пожарная безопасность на газотранспортном предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №6(142)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Мусин Р.Р. Пожарная безопасность на газотранспортном предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 6(142). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/142/87182 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарная безопасность на газотранспортном предприятии

Мусин Руслан Рафаилович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Человеческую жизнь в современном мире трудно представить без использования природного газа, поэтому важно обеспечить его безопасную транспортировку.

Анализ опасных и вредных факторов производства показал, что одним из ключевых направлений решения задачи является обеспечение взрывозащиты, правильные расчеты категорий взрывов основных производственных мощностей, зданий и помещений по в, автоматических систем пожаротушения и необходимой массы о вещества производились по методам соответствующих нормативов.

Выявление основных причин возникновения пожаров и взрывов на компрессорной станции.

Расчеты категорий зданий и помещений для опасности взрыва, опасности взрыва основных производственных объектов.

Были разработаны меры по обеспечению взрывной пожарной безопасности. Рассчитываются автоматическая система пожаротушения, необходимая масса огнетушителя.

Предлагаемые меры по улучшению контроля газа. Было показано, что для снижения вероятности пожароопасной ситуации нестабильные каталитические газоанализаторы должны быть заменены инфракрасными газоанализаторами. Введение разработанных мероприятий позволит повысить взрывоопасность пожаров на объектах газотранспортных предприятий.

Человеческую жизнь в современном мире трудно представить без природного газа, поэтому важно обеспечить его безопасную транспортировку. Устойчивое развитие газовой промышленности во многом обеспечивается надежностью и эффективностью бизнеса газотранспортных предприятий.

Любое современное производство является источником опасных и вредных факторов. Активное внедрение более совершенных, экологически чистых и энергоэффективных технологий и оборудования, появление новых и модернизация существующих производств приводит к новому уровню решения для профилактики профессиональных заболеваний и травм. В то же время оптимизация задач активного управления качеством производственной среды возможна только на основе адекватной оценки ее неблагоприятных факторов.

Эти агрегаты относятся к опасным производственным объектам, в которых используются, хранятся и транспортируются опасные вещества (природный газ, одоранты, нефть, бензин и т. д.).), а также используется оборудование высокого давления и электрическое оборудование.

Анализ опасных и вредных производственных факторов, происходящих на территории предприятия, показал, что одним из ключевых направлений решения этой задачи является обеспечение взрывной безопасности предприятий для транспортировки газа.

При работе на основе анализа основного и вспомогательного оборудования, процессов, опасных и вредных производственных факторов предприятия газотранспортных установок решаются задачи:

- определение основных причин пожаров и взрывов на компрессорной станции;

- расчет категории взрывоопасности основного производственного оборудования;

- расчет категории зданий и помещений для опасности взрыва;

- развитие взрывозащищенных событий на газотранспортной установке.

Оценка опасности взрыва технологических процессов, блоков, помещений, зданий необходима для определения возможных неблагоприятных последствий пожаров и взрывов на указанных объектах, а также факторов воздействия пожаров и взрывов на людей. В зависимости от категории опасности взрыва включают решения для планирования объема и профилактические меры.

Система защиты от взрыва включает в себя:

- мероприятия, направленные на устранение дезактивации оборудования и предупреждение о чрезвычайных выбросах опасных веществ;

- мероприятия, направленные на предотвращение развития несчастных случаев;

- деятельность, направленная на обеспечение взрывной безопасности;

- автоматические системы регулирования, замки, сигнализация и другие средства безопасности.

Действия, направленные на отключение дезактивации оборудования и предупреждение о чрезвычайных выбросах опасных веществ.

Трубы для технологических трубопроводов выбираются в зависимости от конкретных условий трубопровода и с учетом требований СНиП 2.05.06-85 "основные трубопроводы" и "инструкции по применению стальных труб в газовой и нефтяной промышленности".

Фланцевые соединители на оборудовании и фланцы для фиксации, регулирования и безопасности используются только с уплотнительными поверхностями.

Контроль всех сварных соединений на газопроводах и трубопроводах с помощью взрывоопасных и токсичных веществ.

Использование формованных соединительных частей трубопровода (краны, тройники, переходы) заводского производства было испытано и испытано на заводе.

Оснащение технологического оборудования всеми необходимыми элементами управления, автоматизацией, защитными фитингами (предохранительными, об - военными клапанами и т. д.), обеспечивая надежность и безаварийность их работы.

Подземные участки газопровода для защиты от коррозии покрыты внешним полимерным покрытием, применяются станции катодной защиты. Гидравлические испытания прочности и плотности смонтированных трубопроводов с оборудованием.

Контроль уровня вибрации на турбокомпрессорах HPA с помощью вибрационных датчиков.

Контроль за заменой персонала кровеносных сосудов высокого давления и газа ABO для дифференциального давления и эрозионного износа.

Основываясь на оперативных данных о различиях в давлении трубопровода, метанол вливается в трубопровод для разрушения пробок кристаллических гидратов.

Своевременные осмотры трубопроводов и арматуры (частота обхода 2 раза в смену), их техническое обслуживание и текущий ремонт.

Объем и условия обслуживания и ремонта определяются правилами, инструкциями производителя, проектом, техническим состоянием зданий и оборудования.

Ремонт запланированного предупреждения осуществляется в соответствии с утвержденными планами и графиками календаря.

Периодически проводится комплексная диагностика трубопроводов и арматуры. Мероприятия, направленные на предотвращение развития несчастных случаев. Предотвращение развития несчастных случаев и локализация выбросов опасных веществ в COP осуществляется путем остановки HPA или компрессорной мастерской в целом, а также надлежащей перестройки кранов в соединениях HPA и кранах по всей стране с помощью HPA, целых систем управления и систем управления кранами по всей стране "Vega-2".

При активации одной из перечисленных ниже защит: на разность давлений "газ-масло", на превышение изъятия, от тушения Факела в камере сгорания, от перегрева газа в цепи нагнетателя и т. д.-или когда оператор принес команду "аварийная остановка ГПА" была остановлена ГПА с травлением газа из цепи нагнетателя.

Чтобы предотвратить развитие аварий, связанных с отключением трубопровода на территории КС или соединительного узла, система управления предоставляет ключ аварийной остановки станции (Kaos), расположенный на GSCHU (главный экран управления), который включает в себя инженер-заменитель в случае выявления чрезвычайная ситуация (например, внезапное падение давления).

В этом случае в течение 2-3 минут, в зависимости от давления газа, происходит его гравировка От всех технологических коммуникаций КС.

В случае потери управления краном из-за повреждения кабелей или отсутствия питания краны перемещаются "вручную" со своих автономных узлов управления.

В этом случае время полной разрядки связи увеличивается примерно до 20 минут.

В то же время машинист технологического комплекса получает команду, чтобы проверить закрытие кранов на месте и открыть смесители для газового травления свечей с места MG между этими кранами.

Централизованные системы управления и контроля позволяют выдавать управляющие сигналы, направленные на локализацию чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, работающие системы дистанционного управления позволяют предотвратить эскалацию аварийного процесса на территории в случае аварии и ограничить количество аварийных выбросов газов в атмосферу.

Автоматические системы управления, замки, сигнализация и другие противопожарные системы.

Она обеспечивает автоматический контроль параметров потенциально опасных элементов с помощью автоматизированных систем управления и централизованных систем управления и контроля компрессорных цехов, включающих подсистемы сбора информации, подсистемы обработки измерительной информации, выдачи технологических, предупреждающих, сигнальных и управляющих воздействий.

Актуальность решения проблемы обеспечения взрывобезопасности на объектах транспортных газовых установок не вызывает сомнений, так как это связано с наличием в них различных опасных и вредных производственных факторов.

В документе определены основные причины пожаров и взрывов на компрессорной станции. Проведены расчеты категорий взрывоопасности основного производственного оборудования, а также зданий и помещений для взрыва. Разработаны меры взрывобезопасности.

Чтобы снизить риск возникновения пожара, каталитические газоанализаторы следует своевременно заменять нестабильными, когда речь идет о инфракрасных газоанализаторах.

Реализация этих мер позволит значительно повысить пожарную безопасность на объектах газотранспортной отрасли.