Статья:

Срок в договоре подряда

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №6(142)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Бикинеева К.И. Срок в договоре подряда // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 6(142). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/142/87241 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Срок в договоре подряда

Бикинеева Кристина Ивановна
студент Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, РФ, г. Ульяновск
Титов Сергей Николаевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, РФ, г. Ульяновск

 

Аннотация. В статье раскрываются виды сроков в договоре подряда, их отличия и значимость.

 

Договор подряда является одним из видов обязательств. Статья 702 ГК РФ [1] устанавливает, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Во многих договорах подряда оговариваются не только сроки выполнения работ по договору подряда и дата полного завершения строительства, но и промежуточные сроки. Кроме этого устанавливается период, за который подрядчик должен устранить выявленные недостатки. По отношению к заказчику договор также предусматривает определенные обязательства, например, сроки: приемки объекта; оплаты работы подрядчика; закупки и доставки материалов; предоставления доступа на объект и т.д.

Договор считается заключенным, если стороны договора пришли к согласию по всем указанным в нем условиям и подписали его.

Существенным условием договора подряда является указание срока выполнения работ. Если стороны не согласовали даты начала и завершения работ, договор может быть признан незаключенным.

Нередки ситуации, когда документ еще не подписан одной или обеими сторонами договора, но уже может быть признан заключенным, например:

- заказчик еще не подписал договор подряда, но уже выплатил подрядчику требуемые по договору денежные средства;

- обе стороны не подписывали документ, но фактически договорные отношения уже сложились (подрядчик уже приступил к работе, либо заказчик предоставил подрядчику доступ на объект и завез требуемые для работы материалы);

- единого документа, подписанного в качестве договора нет, но имеются письменные доказательства, которые могут быть квалифицированы судом как фактическое заключение договора.

После исполнения всех пунктов договора, он прекращает свое действие. Основание прекращения - в связи с его надлежащим исполнением. Но возможно и досрочное прекращение действия соглашения, которое происходит при расторжении договора подряда. Это может произойти в одностороннем порядке, либо по договоренности обеих сторон [2, с. 145].

Так, Граовац И.В обратилась в суд с иском к ООО «ВУНДМАРК-МОНТАЖ» с требованиями о расторжении договора на изготовление профилированного бруса, взыскании материального ущерба в размере 474 972,1 рублей, взыскании убытков в виде комиссии за перечисление денежных средств в размере 3500 рублей, неустойки в размере 337230,19 рублей, неустойки по день уплаты суммы долга в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара в размере 474972,10 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, штрафа. В обоснование иска указала, что между сторонами был заключен договор на изготовление профилированного бруса, в соответствии с которым истец приобрела у ответчика товар, изготовленный на основании спецификации. Истцом произведена оплата товара в размере 474972 рублей. Ответчиком возложенные на него договором обязанности не исполнены, претензия оставлена без ответа, что послужило основанием для обращения в суд. Истец Граовац И.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия. На основании ч.1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Как установлено судом и подтверждается письменными материалами дела, между Граовац И.В и ООО «ВУНДМАРК-МОНТАЖ» был заключен договор на изготовление профилированного бруса, предметом которого является производство и передача в собственность заказчика профилированного бруса в количестве и по номенклатуре, определенным согласно проекту КД. Заказчиком Граовац И.В цена товара была уплачена в размере 474972,10 рублей, что подтверждается представленными в дело документами. Иск был удовлетворен [4].

Сроки исполнения договора подряда определяются сторонами (подрядчиком и заказчиком) в тексте договора.

Сроки окончания действия договора могут быть привязаны к определенной календарной дате, какому-то периоду времени, либо наступлению оговоренного в договоре события.

Важно помнить, что, согласно законодательству, не будут считаться надлежащими сроки, напрямую зависящие от:

- внесения заказчиком аванса;

- передачи заказчиком подрядчику объекта для производства строительных работ;

- согласования или подписания каких-либо документов;

- любых действий третьих лиц;

- подписания акта выполненных работ.

Очень важно грамотно согласовать сроки выполнения работ, указать все важные промежуточные даты. Не менее важно оговорить, в течение какого времени заказчик обязуется обеспечить допуск на объект, а также доставку материалов. Еще одним существенным пунктом договора подряда является запись о том, что в случае нарушения заказчиком сроков исполнения своих обязательств по договору, сроки выполнения работ для подрядчика будут соразмерно увеличены [3, с. 214].

В заключении отметим, что срок в договоре подряда выступает как существенное условие, которое обязательно должно быть прописано в соглашении. Без чёткого указания начального и конечного сроков выполнения работ по договору он не имеет силы (за редкими исключениями). Это связано с тем, что договор подряда представляет собой особый тип соглашений, в котором результат сделки достигается не единомоментно (как, например, в договоре купли-продажи), а в течение некоторого периода времени. Отсутствие в контракте сроков, как и цены, является основанием считать договор подряда незаключённым. Следовательно, и правоотношения, вытекающие из такого типа договоров, в подобных случаях не возникают. Ни в коем случае нельзя путать сроки выполнения работ со сроком действия договора. Указание в контракте срока его действия не является тождественным указанию периода, в течение которого должны быть выполнены задачи, поставленные перед подрядчиком. Под сроком действия договора понимается дата его вступления в силу и дата окончания самого соглашения. Таким образом, сроки действия договора не могут рассматриваться в качестве согласования периода выполнения работ.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3301.
2. Гражданское право: В 2 т. /под ред. Б.М. Гонгало. - 2016. -Т.2. – 450 с.
3. Кабелькова В.Н. Классификация сроков в российском праве// Юристъ-правоведъ. 2014.  – 314 с.
4. Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область) от 12.08.2019 г. по делу № 2-3125/2019 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sudact.ru (дата обращения: 06.02.2021).