Статья:

К вопросу об участии арбитражных заседателей в арбитражном процессе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Хабибуллина Я.А., Азаматова Л.Л. К вопросу об участии арбитражных заседателей в арбитражном процессе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64370 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу об участии арбитражных заседателей в арбитражном процессе

Хабибуллина Яна Альбертовна
студент, Институт права, Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа
Азаматова Ленара Ленисовна
старший преподаватель, Институт права, Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье автор рассматривает характерные черты института арбитражных заседателей, а также требования, предъявляемые к данным участникам арбитражного судопроизводства.  Помимо этого, в статье приведена статистическая отчетность федеральных арбитражных судов, делается вывод о влиянии института арбитражных заседателей на эффективность рассмотрения дела в арбитражном суде. 

 

Ключевые слова: арбитражный процесс, арбитражные заседатели, влияние, Арбитражный процессуальный кодекс.

Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан участвовать в отправлении правосудия [1]. В настоящий момент основные формы реализации гражданами права на участие в отправлении правосудия определены нормами институтов присяжных и арбитражных заседателей. Институт арбитражных заседателей направлен на беспристрастное рассмотрение и разрешение дела, повышение справедливости, а также обеспечение привлечения специалистов по рассматриваемому вопросу. Правовое положение арбитражных заседателей закреплено в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (далее – АПК РФ), Постановлении Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 70 «О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия», Федеральном законе «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30.05.2001 N 70-ФЗ, где в статье 1 закреплено, что «арбитражными заседателями являются граждане Российской Федерации, наделенные в установленном порядке полномочиями по осуществлению правосудия при рассмотрении арбитражными судами субъектов Российской Федерации (далее - арбитражные суды) в первой инстанции отнесенных к их компетенции дел, возникающих из гражданских правоотношений» [2].

Слушание дела с участием арбитражных заседателей осуществляется в том случае, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления. В основном, арбитражные заседатели вовлекаются в арбитражный процесс в случаях необходимости применения специальных знаний в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей может быть заявлено не позднее, чем за 1 месяц до начала судебного разбирательства. Согласно ч.3 ст. 19 АПК РФ в случае, если такое ходатайство удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда [3]. Если дело может быть рассмотрено судьей единолично, то в состав суда входят один профессиональный судья и два арбитражных заседателя. Если же дело подлежит коллегиальному рассмотрению, в состав суда входят три профессиональных судьи и два арбитражных заседателя. При осуществлении правосудия они пользуются правами и выполняют обязанности судьи, однако арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании.

К арбитражным заседателям предъявляются определенные требования: ими могут быть только граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет. Кроме того, ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» устанавливает некоторые ограничения к кандидатуре арбитражных заседателей: в частности, ими не могут быть лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость; совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда; состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах; замещающие государственные должности РФ или субъектов РФ, должности государственной гражданской службы РФ, а также лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы; родители, дети, родные братья и сестры супруга (супруги) председателя или заместителя председателя того же арбитражного суда субъекта Российской Федерации; судьи, прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты и другие представители власти.

Анализ статистической отчетности работы арбитражных судов Российской Федерации с 2008 по 2018 год позволяет сделать вывод о том, что после 2010 года количество дел в арбитражных судах первой инстанции с участием арбитражных заседателей существенно сократилось. Так, в 2014 году с участием арбитражных заседателей было рассмотрено 14 дел, в 2015 — 4 дела, а в 2016 всего лишь 2 [4].

В отличие от широкой распространенности института присяжных, судопроизводство с участием арбитражных заседателей не так широко применимо на практике. Многие юристы, в том числе и арбитражные судьи, считают, что институт арбитражных заседателей себя не оправдал [5]. Такие мнения вызваны очень часто встречающимися на практике обстоятельствами. Например, неявка арбитражных заседателей в судебное заседание, последствием чего является отложение судебного разбирательства; нехватка квалифицированных арбитражных заседателей.

В заключение хотелось бы отметить, что участие арбитражных заседателей в осуществлении правосудия только там достигнет своей цели, где в числе таких непрофессиональных судей действительно авторитетные, известные своим профессионализмом и порядочностью уважаемые предприниматели [6].

 

Список литературы:
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голо-совани-ем 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к
1. Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // [Электронный ре-сурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ Дата обращения: 15.12. 2019 г.
2. Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных су-дов субъектов Российской Федерации» от 30.05.2001 N 70-ФЗ (по-следняя редак-ция) // [Электронный ресурс] URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31856/ Дата обращения: 15.12. 2019 г.
3. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019) // [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/ Дата обращения: 15.12. 2019 г. 
4. Картотека сайта Федеральные арбитражные суды Российской Феде-рации. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// http://kad.arbitr.ru/.
5. Шинягина Н., Фетисов А. Революция в формате АПК (интервью с А.Г. Зайцевой, исполняющей обязанности начальника управления законодательства ВАС РФ, кандидатом юридических наук) // ЭЖ-Юрист. 2008. N 47.  – С. 8-12.
6. Андре-ева Т. К. Заседатели в арбитражном процессе // Российская юстиция. 1997. №5 – С. 49-50.