Статья:

К вопросу о пользе плавания

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №6(142)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Орлов А.О., Кулаков А.Л. К вопросу о пользе плавания // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 6(142). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/143/87203 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о пользе плавания

Орлов Алексей Олегович
Академия Федеральной Службы Охраны, РФ, г. Орёл
Кулаков Александр Леонидович
Академия Федеральной Службы Охраны, РФ, г. Орёл

 

TO THE QUESTION ABOUT SWIMMING

 

Alexander Kulakov

Academy of the Federal Security Service, Russia, Orel

Alexey Orlov

Academy of the Federal Security Service, Russia, Orel

 

Аннотация. Статья посвящена вопросу положительного влияния плавания на здоровье человека. Авторы особое внимание уделяют проблеме здоровья людей. В ней описано: Достоинства и недостатки данного вида спорта, также показано как плавание развивает физическую подготовку. Материалы статьи могут быть использованы при проведении научно-методических семинаров, круглых столов и научно-практических конференций в вузах.

Abstract. The article is devoted to the question of the positive impact of swimming on human health. The authors pay special attention to the problem of human health. It describes: Advantages and disadvantages of this sport, it is also shown how swimming develops physical fitness. The materials of the article can be used in conducting scientific and methodological seminars, round tables and scientific and practical conferences in universities.

 

Ключевые слова: спорт, плавание, здоровье.

Keywords: sports, swimming, health.

 

Плавание является самым эффективным видом спорта для развития физических возможностей, а также для поддержания здоровья  человека. Данный вид спорта рекомендуется практическому каждому человеку.

Водные виды спорта положительно влияют гораздо больше, чем другие виды спорта на  состояние здоровья  людей. Когда человек находится под водой, он ощущает такие чувства, которые человек испытывает, когда он находится в космосе, так как физические параметры воды в несколько раз больше физических параметров воздуха. Данное явление дает возможность человеку быть в состоянии покоя, при этом положение человека является горизонтальным. Для того чтобы плавать нужно выполнять различные телодвижения, которых в других видах спорта нет. При этом водная среда по сравнению с воздушной средой имеет высокую теплопроводность, это позволяет организму тратить больше сил при нетяжелых упражнениях в воде. Плавание является мощным оружием против болезни, а также позволяет предотвратить начинающие нарушения в организме. [1, с. 47–72].

Стили плавания и их польза в прокачки тела:

  1. Кроль -  является самым быстрым стилем плавания среди других. Основные задействованные мышцы являются руки и плечи, а ноги относятся к стабилизаторам в водной среде.
  2. Брасс - является самым  медленным стилем плавания среди других, но наиболее комфортным на большие дистанции. Основные задействованные мышцы являются спина и руки, а затем ноги.
  3. Спина – является наименее эффективным стилем плавания для прокачки мышц. Основные задействованные мышцы являются только руки, а затем ноги.
  4. Баттерфляй – является самым эффективным стилем плавания для прокачки мышц,  также он требует больших затрат энергии и усилий. Основные задействованные мышцы являются спина, руки и чуть меньше ноги.

Советы перед тренировкой:

  1. Тренировка должна быть два или три раза в неделю в течение часа. Данный режим позволяет не привести к перегрузке организма при этом дает максимальный эффект для состояния вашего здоровья.
  2. Полезнее всего плавать по утрам. В такое время дня, мышцы  находятся в расслабленном состоянии,  поэтому различные заболевания будут лечиться гораздо быстрее, а также  сама тренировка пройдет намного легче.
  3. Чтобы тренировка прошла с максимальной пользой нужно за 40 минут до ее начала сделать перекус. В качестве перекуса лучше всего выбрать банан, йогурт или кашу.
  4. Перед тем как начать заниматься нужно, сделать разминку в течение пяти минут на суше. Таким образом, вы ускорите прилив крови, разогреете все мышцы, а это позволит вам провести тренировку намного эффективнее.
  5. Делаете в течение тренировки перерыв каждые 15 минут.

Занятие плаванием рекомендовано:

  1. При варикозных заболеваниях;
  2. При  легких заболеваниях сердца;
  3. При тахикардии;
  4. При различных головных болей, а также при химических загрязнении организма.

Достоинства:

  1. Помогает восстановить нервную систему.
  2. Улучшает кровоснабжение головного мозга.
  3. Снимает усталость и улучшает память, внимание.
  4. Улучшает состояние психики, формирует положительный эмоциональный фон. [2, с. 70–74].

Недостатки:

  1. Люди, занимающие профессионально плаванием имеют широкие плечи и спину, иногда даже не пропорционально телу.
  2. Чем чаще люди плавают в хлорированной воде, тем сильнее он отрицательно воздействует на волосы, кожу и ногти.
  3. Многие бассейны не часто меняют воду, а это способствуют развитию вредных бактерий. [3, с. 16–20].

Занятия плаванием не рекомендуются:

  • Людям, у которых имеются кожные заболевания
  • Люди, имеющие серьезные заболевания сердца
  • Люди,  имеющие неврологические  болезни.
  • Люди, имеющие вирусные заболевания.
  • Люди, имеющие аллергию на хлорку.

Самый оптимальное место занятие плаванием - это озера или реки, но также следует учитывать уровень загрязнения воды в данных водоемах, в которых могут  скрываться множество инфекций. [4, с. 27–30].

Таким образом, плавание является отличным помощником для повышения вашего уровня здоровья. Но при этом стоит помнить, что людям с серьезными заболеваниями следует заниматься плаванием только после разрешения врача. Также при занятии плаванием следует не забывать, что график посещения занятий стоит соблюдать, нужно контролировать нагрузку, чередуйте стили, следите за техникой, учитесь правильно дышать, завершите тренировку спокойным плаванием, если вы хотите работать на массу, то следует заниматься не только в воде, но и на суше. Если после тренировки у вас болят мышцы, постойте после занятия в горячем душе в течение 15 минут, а если не помогает, то, скорее всего вы используете неправильную технику.

Данная статья будет актуальна для людей, которые стараются следить за состоянием здоровья, а также многим другим, которые хотят повысить уровень физической подготовки. Также полезна будет для беременных женщин, ведь необязательно плавать с нагрузкой, можно и спокойно, а это как раз и нужно будущей маме.

 
Список литературы:
1. Булгакова, Н. Ж. «Плавание» - Москва, 2005
2. Зеленяев,А. Н. «Плавание» - Самара, 2008
3. Кардамонова, Н. Н. Плавание: лечение и спорт / Н.Н. Кардамонова. - М.: Феникс, 2001.
4. Фомин, Н. А. «Физиология человека» - Москва, 1982