Статья:

Средства пожаротушения: чем и как тушат пожары

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(148)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Чернов А.В., Аксенов С.Г., Цыганков А.В. Средства пожаротушения: чем и как тушат пожары // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 12(148). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/148/89049 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Средства пожаротушения: чем и как тушат пожары

Чернов Андрей Вячеславович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Цыганков Артур Валентинович
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Под средствами пожаротушения имеется ввиду набор веществ, инструментов, стационарного и передвижного оборудования, а также самоходной техники, которые применяются для локализации огня, охлаждения очага пожара и подавления горения. Широкое разнообразие известных сегодня средств пожаротушения наряду с разработкой новых  огнетушащих средств с улучшенными характеристиками позволяет успешно бороться как с бытовыми возгораниями, так и с пожарами высокой сложности.

Современные средства пожаротушения подразделяют на 4 основных вида:

  • Подручные;
  • Первичные;
  • Мобильные;
  • Автоматические.

Также следует не путать понятие средство пожаротушения и огнетушащее вещество (ОТВ). ОТВ представляют собой субстанции, применяемые  для подавления и локализации горения.

Классификация ОТВ:

  • Вода и растворы на ее основе с использованием солей и других добавок;
  • Пенные растворы;
  • Инертные разбавители;
  • Аэрозольные составы;
  • Порошковые огнетушащие средства;
  • Газовые огнетушащие вещества;
  • Комбинированные составы.

Данные элементы используются в составе средств пожаротушения, в основном являясь их главными элементами (хладоновый или порошковый огнетушители без заправки ОТВ совершенно бесполезен при возникновении пожара).

К подручным средствам тушения пожаров относятся:

  • Вода;
  • Различные сыпучие продукты и вещества;
  • Натуральные ткани.

Вода

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о тушении пожара - это вода. Однако, нужно помнить, что вода не является универсальным огнетушащим средством. Тушение водой приборов, находящихся под высоким напряжением, может привести к еще более печальному исходу. Перед тушением очага пожара необходимо сначала обесточить сеть. Запрещается заливать водой воспламенившиеся вещества, которые содержат в своем составе молекулы бензола(нефть), раскаленное масло, негашеную известь и другие вещества, вступающие в реакцию с молекулами H2O.

Сыпучие вещества и продукты

Практически в каждом жилом помещении или общественном учреждении присутствует живая растительность. Земля из горшка -одно из основных подручных огнетушащих средств, которым можно засыпать загоревшийся электроприбор или вспыхнувшее масло при готовке еды. Можно также использовать песок, пищевую соду, стиральный порошок, крупу, сахар.

Ткани

Плотная натуральная ткань, (эффект увеличится, если вымочить ее в воде) также помогает тушить небольшие возгорания в быту и на производстве. Следует учитывать тот факт, что синтетические ткани для тушения не подходят. Материал должен быть натуральным, (шерсть, джинса, хлопковая ткань, брезент).

Огнетушители

Огнетушители различаются по типу устройства на следующие виды:

  • Переносной, или ручной. Это устройство с полной массой (т.е. массой с учетом ОТВ) не более 20 кг, укомплектовано таким образом, чтобы человек в одиночку мог его перемещать и эксплуатировать. Этот тип огнетушителей делится на малолитражную и промышленную модификацию (с массой огнетушащего веществ  4 кг и 4-8 кг соответственно).
  • Передвижной огнетушитель поставляется в комплекте с индивидуальными колесами или телегой, на которой его можно транспортировать. Полная масса такого огнетушителя составляет 20-400 кг,  масса огнетушащего средства – не менее 8 кг и больше 
  • Стационарный (неподвижный) огнетушитель представляет собой модель, не предназначенную для передвижения. Данные огнетушащие средства бывают разных размеров и конфигураций, но масса ОТВ в данных приборах для тушения огня всегда больше 8 кг.

 

Список литературы:
1. ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
2. "Чем и как тушить пожар" Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К.