Статья:

Роль финансовых ресурсов в развитии организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(148)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Старикова К.С. Роль финансовых ресурсов в развитии организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 12(148). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/148/89090 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль финансовых ресурсов в развитии организации

Старикова Кристина Сергеевна
студент, Томский Государственный университет, РФ, г. Томск
Копилевич Валерия Вадимовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

Важная роль принадлежала и принадлежит финансовым ресурсам практически на всех этапах развития любого предприятия.

Финансы организаций — это составная и специфическая часть финансов как экономической категории. Для них свойственны, во-первых, черты, которые характеризуют экономическую природу финансов, а во-вторых, особенности, определенные функционированием финансов в различных сферах общественного производства. [1, с. 400]

На современном этапе роль финансов организации умножается, т.к. увеличиваются масштабы производства, стремительными темпами идет прогресс в науке и технике, усиливаются требования к планированию, управлению и методам хозяйствования, а также наращивается процесс концентрации финансовых ресурсов. Здесь можно сказать, что целью финансовой политики организации является предельно полная мобилизация финансовых ресурсов, которые необходимы для удовлетворения потребностей развития общества. Согласно этому финансовая политика призвана создать необходимые целесообразные условия для усиления и активизации предпринимательской деятельности.

Наибольшее внимание идет на определение рациональных форм изъятия доходов организаций в государственную пользу, и доли участия населения в формировании финансовых ресурсов. Особое значение отводится увеличению эффективности использования финансовых ресурсов, распределения между сферами общественного производства, и концентрации их на важных и первостепенных направлениях экономического и социального развития. При практичном участии финансов достигается увеличение эффективности общественного производства, как следствие, рост производительности труда, ускорение НТП, усиление и специализация производства, развитие его ведущих и прогрессивных отраслей, улучшение использования производственных фондов, а также экономия расходования финансовых ресурсов. [4, с. 9]

В системе финансовых взаимоотношений рыночного хозяйства финансы организации занимают центральное положение, т.к. обслуживают ключевое звено общественного производства, на его базе создаются материальные и нематериальные блага и формируется значительная масса финансовых ресурсов страны.

Финансы организаций — это составная и специфическая часть финансов как экономической категории. Для них свойственны, во-первых, черты, которые характеризуют экономическую природу финансов, а во-вторых, особенности, определенные функционированием финансов в различных сферах общественного производства. [2, 59]

Структура финансовых ресурсов организации характеризуется в частности как экономическая система, которая действует в сфере финансово-кредитных отношений, а также как динамическая (т.е. изменяющаяся с течением времени), открытая (т.е. взаимосвязанная с окружающей средой), и управляемая. [3, с. 24]

Оптимизации финансовой работы компании способствует возрастающий интерес к финансовому планированию в условиях формирования рынка. Финансовый план организации, являющийся составной частью бизнес-плана, отражает итоги плановых расчетов по всем показателям, которые характеризуют получение различных видов финансовых ресурсов и направления их использования.

Баланс доходов и расходов организации информирует о содержании финансовых процессов, опосредующих все направления деятельности хозяйствующего субъекта.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовые ресурсы организации выполняют достаточно важную роль в ее функционировании и развитии. Финансовые ресурсы оказывают широкое влияние на стадии воспроизводственного процесса, адаптируя этим пропорции производства к общественным нуждам. Существенность и значимость финансовых ресурсов также предопределена тем, что ключевая их часть создается организациями, которые делают акцент на сфере материального производства, а затем перераспределяются в иные звенья национальной экономики.

 

Список литературы:
1. Воронина, М. В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина — М.: Дашков и К, 2019. — 400 с.
2. Жегздринь, М.Ю., Воропаев, В.В. Эффективность управления финансовыми ресурсами на предприятии / М.Ю. Жегздинь, В.В. Воропаев — Научные стремления. 2017. № 2. - 57-62 с.
3. Малышенко, В.А. Стратегическая финансовая устойчивость и процедура анализа финансового состояния / В.А. Малышенко // Экономический анализ: теория и практика. – 2019. – 23-26 с. 
4. Симеонова, Е.А. Вопросы управления финансовыми ресурсами/ Вектор экономики. 2018. – 9 с.