Статья:

ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(191)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Билимжанулы М. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 12(191). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/191/107816 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Билимжанулы Максат
магистрант, Университет Нархоз MBA «Прикладные финансы», Казахстан, г. Алматы
Умирзаков Самажан Ынтыкбаевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, вице провост по академической деятельности НАО “Университет Нархоз”, Казахстан, г. Алматы
 

Аннотация. Данная статья посвящена различным видам опережающих индикаторов, которые необходимы для выявления отклонении в реальных секторах экономики. С началом 2000 года ежеквартально Национальным Банком Республики Казахстан (НБК) проводится комплекс мер по мониторингу субъектов малого среднего и большого бизнеса реального сектора экономики страны. С 2016 года НБК начал предпринимать меры по рассчету индикаторов деловой активности проводя мониторинг реального сектора. Данные индикаторы позволяют получить опережающие сигналы о наступающих изменениях в экономике и о поворотных точках деловой активности в краткосрочном и среднесрочном перспективе. В дополнении, результаты опережающих индикаторов служат в качестве объясняющих факторов при прогнозировании и моделировании краткосрочного и среднесрочного экономического индикатора Казахстана. Также опережающие индикаторы определяют основные изменения в динамике бизнес-цикла и строятся, в основном, на ожиданиях экономических агентов и оперативны в получении. Индикаторы раннего оповещения приобрели значимость после глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, когда возникла необходимость в показателях, сигнализирующих наступление рецессии во всей экономике мира. По - сей день значимость данных индикаторов возрастает каждый раз в связи со снижением деловой активности во всем мире из-за короновирусной инфекции разных штаммов и геополитических кризисов в различных регионах планеты. Различные опережающие и совподающие индикаторы показывают на то, что экономическая активность снизилась до уровня всемирного финансового кризиса 2008 года. В данной статье сравнивается и анализируется опережающие индикаторы разных стран.

 

Ключевые слова: индекс деловой активностиопережающие индикаторы, бизнес-циклы, реальный сектор, индекс PMI, новостной индекс.

 

Часть 1.

Опережающие индикаторы Японии и Германии

Устойчивый экономический рост является основной целью всех стран планеты. В целях сглаживания циклических колебаний, а также предотвращения перегрева всей экономики и смягчения последствий всех типов кризиса, государство проводит контрциклическую фискальную политику. Данная политика подразумевает, что в периоды экономического роста государство принимает сдерживающие меры, то есть увеличивает налоги, сокращает государственные расходы, повышает процентные ставки и резервные требования. Наоборот, во время рецессии, уменьшает налоги, увеличивает государственные расходы, снижает процентные ставки и резервные требования как стимулирующие меры.

Индикаторы раннего оповещения позволяют субъектам бизнеса на микроуровне правильно планировать инвестиции, расходы, объем выпуска продукции и все ресурсы компании. Они могут строиться на основе одного показателя ввиде вопроса а также на основе агрегированной оценкой большого количества различных показателей. В международной практике широко используется месячные индикаторы, описывающие конъюнктуру реального сектора экономики такие как - PMI (Purchasing managers’ index) от Markiteconomics, Ifo Business Climate Index, рассчитываемый немецким институтом IFO Institute и Tankan (Япония).

Самый простой для построения индикатор является – японский индекс настроения бизнеса Diffusion Index of Business Sentiment (DIBS), получаемый врезультате общенационального бизнес-опроса Tankan[1], который проводится Центральным Банком Японии с 1957 года ежеквартально [1].

Для получения индекса Tankan используется только один вопрос из опросника Банка Японии. То есть, респондентов просят оценить в целом условия ведения бизнеса с точки зрения прибыльности для бизнеса и предлагают на выбор 3 варианта ответа такие как:

  • Благоприятно;
  • Не очень благоприятно;
  • Не благоприятно.

Индекс настроения бизнеса от Банка Японии рассчитывается как разница между долями предприятий, ответивших «Благоприятно» и «Не благоприятно». Значение индекса выше 0 означает улучшение условий, ниже – ухудшение условий.

В рисунке 1 отображены динамика индекса Tankan, результаты опроса для индекса Tankan публикуется в 8:50 утра на сайте Банка Японии, за 10 минут до открытия торгов на Токийских биржах [1].

 

Рисунок 1Динамика диффузионного индекса настроения бизнеса опубликованный в Tankan [2]

 

Индекс Tankan является точным ориентиром в принятии решений, для денежно-кредитной политики Банка Японии и используется для прогнозирования объемов ВВП, уровня занятости в промышленности итд.

Немецкий Индекс IFO Business Climate, один из важных показателей для европейского рынка, который публикуется в последнюю неделю месяца в 8:00 утра. Индекс бизнес-климата (ИБК) рассчитывается институтом IFO[2], который был создан в 1949 году в связи с необходимостью обследования экономики Германии после Второй Мировой Войны, когда в стране не было официальных статистических данных. Индекс бизнес-климата IFO строится с использованием следующих показателей:

  • оценка руководителей предприятий текущих бизнес-условий;
  • оценка руководителей предприятий будущих бизнес-условий (через 6 месяцев).

варианты ответов: «хорошо», «удовлетворительно», «плохо», «более благоприятно», «неизменно» и «менее благоприятно».

Индекс бизнес-климата рассчитывается как геометрическая средняя[3] балансов ответов (разница между долями предприятий, ответивших положительно и отрицательно).

 

ИБК =  - 200,                                                                        (1)

где:

  • БО(ТУ) – баланс ответов по оценке текущих бизнес-условий
  • БО(БУ) – баланс ответов по оценке будущих бизнес-условий

 

Ниже приводится фрагмент из последнего бизнес-обзора института IFO на рисунке 2, в котором значение индекса выше 100 говорит об улучшении экономической активности, ниже 100 – об ухудшении экономической активности страны.

 

Рисунок 2. Динамика индекса бизнес-климата IFO [3]

 

Германский институт IFO разработал «Часы бизнес-цикла» (IFO Business Cycle Clock) для определения в какой фазе бизнес цикла находилась и находится сейчас экономика страны. Часы бизнес-цикла отражают в какой фазе экономического цикла находится экономика. Следующая диаграмма в виде рисунка - 3 разделена на четыре квадранта, которые подразумевают четыре этапа экономического цикла как: подъем, экспансия, спад и рецессия.

 

Рисунок 3. Часы бизнес - цикла IFO [3]

 

Из рисунка - 3 видно, что в октябре 2019 года экономика Германии входила в фазу спада, как и в 2008 году, а в период 2011-2018 годы находилась в фазе роста.

Германским институтом IFO разработан «Светофор бизнес-цикла» (IFO Business Cycle Traffic Light), чтобы определить является ли текущее изменение отклонения бизнес-цикла. Для определения всех изменений имплементируется фильтр Бастера-Кинга, то есть извлекается циклическая компонента реального ВВП. Дальше применяется Марковская модель переключения (Markov Switching Model), который трансформирует месячные изменения индекса бизнес-климата (ΔИБК) в вероятностные режимы экспансии. В результате по рисунку 4 видно, что светофор бизнес-цикла обеспечивает вероятностную оценку нахождения экономики Германии в фазе роста или снижения.

Если вероятность режима экспансии больше 66%, то экономика находится в фазе экспансии, если между 33%-66% – в стадии неопределенности, если же ниже 33%, то экономика в фазе спада.

 

Рисунок 4. Светофор бизнес - цикла IFO [3]

 

Национальный Банк Республики Казахстан в результате технической помощью представленной немецким институтом IFO, был построен Индекс бизнес-климата и Часы бизнес-цикла для экономики Казахстана. Для постраения светофора бизнес-цикла для Казахстана, не хватает объема исторических данных в виде датасета (data sets). Индекс был построен на данных ежемесячных опросов субъектов бизнеса, в котором принимает участие свыше 500 предприятий РК из сектора услуг, промышленности и строительства. В марте 2020 года во время пандемии коронавируса, индекс бизнес-климата показал рекордное снижение -24 пунктов. В рисунке 5 отображен динамика индекса бизнес-климата с 2016 года по 2022 год, в котором индекс восстановился с конца 2020 года.

 

Рисунок 5. Динамика индекса бизнес-климата. Примичание: график автора

 

Для Казахстана были построены часы бизнес-цикла (рисунок - 6) на основе оценок текущих и будущих бизнес-условий казахстанских предприятий, полученных в ходе мониторинга предприятий.

Следовательно, можно резюмировать, что в марте 2020 года экономика Казахстана резко перешла в область рецессии из-за глобальной пандемии. В 2017-2019 годах экономика Казахстана находилась в области роста [2].

 

Рисунок 6. Часы бизнес - цикла IFO [4]

 

Часть 2.

Индекс PMI, Индекс Деловой Активности

В наше время широкое применение среди экономистов и аналитиков нашли Индексы PMI, разработанные в 1930-х годах после великой депрессии в США. Сейчас индекс PMI формируется компанией IHS Markit Ltd для более 40 стран, в том числе и для Казахстана. Индекс состоит из 6-8 компонентов показателей в виде опросов субъекта бзнеса. Субъекты бизнеса отвечают на различные вопросы касающиеся изменения в производстве, заказах, сроках поставок итд. Исследование компании IHS Markit Ltd промышленного Индекса PMI и индекса PMI сферы услуг в каждой стране основывается на анкетировании менеджеров компаний по закупкам.

Индексы деловой активности типа PMI используются в качестве инструмента прогнозирования состояния делового цикла страны. Далее рассчитывается диффузионный индекс по каждому компоненту опроса, как сумма положительных ответов и половина нейтральных ответов. Композитный индекс PMI получается путем усреднения каждой компоненты с учетом установленных весов. Индекс PMI может быть в интервале от 0 до 100. Пороговым и рисковым значением является отметка 50, значение выше которого говорит об общем увеличении экономической активности страны по сравнению с предыдущим месяцем, ниже – об общем снижении экономической активности стран.

В различных статьях говорится, что когда индекс PMI падает ниже коэффициента 44 – это означает наступление спада экономической активности и отрицательные темпы роста ВВП страны. Если индекс PMI не опускается ниже 44, то обычно это означает скорое восстановление экономики страны после определенных кризисов [7]. 

 

Рисунок 7. Индекс PMI Казахстана. Примичание: график автора

 

В Казахстане индекс PMI показывал меньше отметки 50 в марте апреле 2020 года во время пандемии коронавируса. Следовательно, деловая активность в данный период упала на отметку ниже 40, который показывает ослабление экономической активности не только в Казахстане но и в мире. Индекс PMI восстановился примерно в начале 2021 года и продолжил свой устойчивый тренд до января 2022года по причине январских событий[4] в РК при режиме чрезвычайного положения. После данных событий, индекс PMI в Казахстане в феврале 2022 года с учетом сезонных факторов вырос до 53.1 баллов после январского показателя 27.3, что свидетельствует о росте производительности сферы услуг после отмены чрезвычайного положения, введенного в январе по всей стране. В результате, темпы роста индекса PMI за февраль стали одними из самых стремительных за все время исследования компанией IHS Markit Ltd.

 

Рисунок 8. Динамика индекса PMI (сфера услуг) Казахстана [8]

 

Формула (2) индекса PMI для сферы промышленности высчитывается следующим образом:

    

 

Индексы PMI прогнозировали спад макро-показателя ВВП Еврозоны в период мирового финансового кризиса в конце 2008-2009 годах, ослабление деловой активности в период долгового кризиса в зоне евро в 2011-2012 годах, а также подъем в 2013-2014 годах.

 

Рисунок 9. Динамика индекса PMI и темпы роста ВВП Еврозоны [5]

 

Национальный Банк с 2016 года высчитывает и анализирует Индекс деловой активности (ИДА) по принципу индекса PMI, но с определенной модификацией с учетом специфики экономики Казахстана. При опросе бизнесов обрабатывающей промышленности и сектора услуг, опрашиваются также предприятия строительства и горнодобывающей промышленности. ИДА представляет собой опережающий показатель, который характеризует состояние экономики страны в реальном секторе и позволяет прогнозировать динамику экономических тенденций, поворотных точек делового цикла стран. Перед расчетом индекса деловой активности для Казахстана по отраслям экономики, аналитики НБК очищают ряды данных от фактора сезонности (seasonal adjustment). Консолидированный ИДА, который включает в себе общий ИДА в сферах услуг, строительства и промышленности. То есть представляет собой агрегированный индекс по секторам, с учетом их вклада в Валовую Добавленную Стоимость (ВДС). Индекс деловой активности Казахстана уже в феврале 2020 года перешел в область снижения (ДИ=49,1), а в марте 2020 снизился значительно больше, составив 41,5 из - за пандемии коронавируса и локдауна. Снижение индекса произошло по всем секторам, но наибольшее падение отмечается в секторе услуг, из-за режима чрезвычайного положения во время пандемии, так как весь бизнес был закрыт на карантин. Расчет индекса деловой активности Казахстана производится отдельно по отраслям промышленности, строительство и услуг, а также агрегировано для всей выборки предприятий.

  • Формула ИДА (для промышленности):

                                                      (3)

где -ИДА за i-й месяц.

  • Формула ИДА (для сферы услуг и строительство):

                                                   (4)

где - Общий уровень деловой активности.

Расчет ИДА для всей экономики страны высчитывается с помощью суммирования индексов по отедельным отраслям экономики, путем взвешения по весам отраслей в совокупной ВДС.

                                                                                      (5)

где  – доля отрасли в совокупной ВДС (Валовая добавленная стоимость) 3-х отраслей экономики.

 

Рисунок 10. Динамика композитного PMI по странам торговым партнерам РК [6]

 

Рисунок 11. Динамика ИДА РК с 2016г. по 2022г. [7]

 

Несмотря на небольшое замедление, деловая активность Казахстана в феврале 2022года в промышленности оказалась выше, чем в других секторах, индекс составил 51,4. В секторе услуг индекс деловой активности перешел в положительную зону, составив 50,6, за счет улучшения всех компонентов. В строительстве значение индекса незначительно увеличилось до 46,0, но остается еще в области снижения. В феврале 2022 года в опросе приняли участие 465 предприятий: в строительстве – 71, промышленности – 177, услугах – 217 [7].

Заключение. В заключение отметим, что опережающие индикаторы также имеют различные виды, построенных как на опросах субъектов бизнеса, так и домохозяйств и есть более популярные индексы деловой активности. В Банке России для определения динамики деловой активности используются новостные индексы, которые строятся на основе веб-скрапинга интернет-новостей и публикуются до выхода индекса PMI. Абсалютно все индикаторы могут определять циклические изменения во всех странах с рыночной экономикой. Более того, для краткосрочного прогнозирования экономической активности страны с рыночной экономикой, использование опережающих индексов деловой активности как независимых факторов в модели дает возможность дальнейшего совершенствования системы прогнозирования и анализа в центральных банков стран. Динамика уровня индекса деловой активности позволяет определить важные отклонения делового цикла и спрогнозировать экономическую активность.

 

Список литературы:
1. Осипов И.В., Керимхан Ж., «Мировой опыт проведения мониторинга реального сектора центральными банками» //Экономическое обозрение №3-4 2018г;
2. Керимхан Ж. // Kerimkhan Zh., 2020. "Индикаторы раннего оповещения: международный опыт // Early Warning Indicators: International Experience," Economic Review(National Bank of Kazakhstan), National Bank of Kazakhstan, issue 1, pages 16-25.
3. Бизнес обзор IFO от Института IFO (Германия). https://www.ifo.de/en/about-ifo
4. https://www.nationalbank.kz/ Часы бизнес цикла. Национальный Банк РК.
5. Tengri Partners and IHS Markit LTD.
6. https://www.markiteconomics.com
7. https://www.nationalbank.kz/
 

[1]Tankan – «Tanki Keizai Kansoku Chousa», перевод с японского как «Краткосрочное экономическое исследование предприятий в Японии».

[2]IFO - «Informationen und Forschung», перевод с немецкого « Институт Информации и Исследования»

[3] Для удаления отрицательного значения под знаком корня, переменные БО(ТУ) и БО (БУ) были увеличены на постоянное число 200.

[4] Январские события - попытка государственного переворота в РК 5-го января 2022года.