Статья:

Исполнение судебного приказа

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(148)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Иваненко Т.А. Исполнение судебного приказа // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 12(148). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/148/89209 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исполнение судебного приказа

Иваненко Татьяна Александровна
магистрант, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Нижний Новгород

 

Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, вынесенное по заявлению взыскателя.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, направлен на обеспечение принудительного исполнения бесспорного требования и служит для возбуждения исполнительного производства, с целью принудительного исполнения решения.

Судебный приказ содержит в себе и постановление суда и исполнительный документ, в этом и заключается его отличие от других судебных актов. Судебный приказ выдаётся в случаях производства дела, в которых требования взыскателя имеет бесспорный характер.

При наличии неоспоримых доказательств долга, получить судебный приказ не составит труда.

Необходимость в стадии исполнительного производства возникает, когда должник добровольно не исполняет судебный приказ.

Взыскатель вправе на основании статей 130, 428 ГПК РФ получить судебный приказ и предъявить его в Службу судебных приставов, на которую возложена обязанность принудительного исполнения судебных решений с применением к должнику специальных мер принудительного характера.

Перечень документов, которые являются исполнительными, определен в статье 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Для более эффективного исполнения судебного приказа исполнительный документ должен содержать информацию, о должнике и взыскателе.

В статье 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» определён перечень сведений, состоящий из семи пунктов, которые в обязательном порядке должны быть указаны в исполнительном документе.

При возбуждении исполнительного производства необходимо учитывать три основных положения:

- Судебный приказ должен соответствовать требованиям, которые указаны в статье 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

- Судебный приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению только в течении указанного в статье 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок.

- Судебный приказ может быть выдан только после вступления в законную силу.

Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, так как судебный приказ  является единовременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.1, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается мировым судьей, арбитражным судом одновременно с выдачей взыскателю второго экземпляра судебного приказа, заверенного гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины  в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа направляется мировым судьей, арбитражным судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (часть вторая статьи 130 ГПК РФ, часть 8 статьи 229.5 АПК РФ).

Выдача дубликата  судебного приказа и направление его на исполнение производятся мировым судьей по правилам выдачи дубликата судебного приказа и направление судебного приказа на исполнение (статьи 130 и 430 ГПК РФ), а арбитражным судом - по правилам выдачи дубликата исполнительного листа и направления на исполнение судебного приказа (часть 6 статьи 229.5 и статья 323 АПК РФ).

Таким образом дубликат судебного приказа должен полностью воспроизводит утраченный судебный приказ, в правом верхнем углу, которого проставляется штамп «Дубликат».