Статья:

Жилое помещение как объект жилищных прав

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(150)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Бушмелёва Е.Н. Жилое помещение как объект жилищных прав // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 14(150). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/150/90241 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Жилое помещение как объект жилищных прав

Бушмелёва Екатерина Николаевна
студент, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Санкт-Петербург
Писарева Наталья Леонидовна
научный руководитель, старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

В процессе изучения отдельных отраслей права приходится сталкиваться с таким явлением, как объекты прав. Объектом прав может считаться все то, что способно служить средством осуществления интереса [4, стр. 154]. Иначе говоря, объектом является то, по поводу чего возникает правоотношение между субъектами. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что жилищное право является не самостоятельной отраслью права, а, скорее, институтом гражданского права, включающим в себя нормы других отраслей права, которые посвящены непосредственно жилищным правоотношениям или правоотношениям, связанным с жильем [5, стр. 36]. Следовательно, можно сделать вывод о том, что раз жилищное право является не самостоятельной отраслью права, а составным элементом гражданского права, как отрасли права, то объект жилищных прав должен вытекать из объекта гражданских прав. Действующее гражданское законодательство Российской Федерации содержит обширный и конкретный перечень объектов гражданских прав, зафиксированный в статье 128 Гражданского кодекса РФ. К объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права, работы, услуги, интеллектуальная собственность, а также нематериальные блага. Как отмечено ранее, одним из объектов гражданских прав являются вещи. Под вещами понимаются материальные объекты, которые могут находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, по поводу которых могут возникать гражданские правоотношения. Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 130 декларирует, что вещи могут быть как движимыми, так и недвижимыми. Также, указанная статья закона к недвижимому имуществу относит такие объекты, как земельные участки, участки недр, а также здания и сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения и предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством Российской Федерации о государственном кадастровом учете порядке. Углубляясь в сущность отдельных объектов гражданских прав можно выделить их отличительные особенности, а, так как данная работа посвящена жилым помещениям, далее будут подробно рассмотрены характерные черты жилых помещений, как объекта гражданских и, соответственно, жилищных прав.

Согласно положениям действующего Гражданского кодекса, объектом гражданских прав выступают помещения. Под помещением понимается часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями [3, ст. 2]. Однако, на данном этапе необходимо отметить, что, согласно тексту закона, помещения подразделяются на жилые и нежилые. Это принципиально важно, поскольку, исходя из определения жилищного права, указанного ранее по тексту работы, объектом жилищных прав являются жилые помещения. В данном случае происходит выделение объекта жилищных прав из общей характеристики объекта гражданских прав.

Жилым помещением считается считается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства [2, ст. 15]. Жилые помещения, в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ, должны отвечать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, к которым относится, например, обязательная обеспеченность жилого помещения инженерными системами.

К видам жилых помещений, согласно действующему Жилищному кодексу РФ, относятся такие помещения, как жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Рассматривая жилые помещения, как объект жилищных прав, следует выделить особенности отдельных видов жилых помещений. Жилой дом, согласно действующему жилищному законодательству, это индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой считается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой, в свою очередь, признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что объектом жилищных прав является составной элемент объекта гражданских прав, а именно жилое помещение, как особая недвижимая вещь, обладающая своими специфическими характеристиками. Жилое помещение является объектом недвижимости, обладающим своими особенностями, позволяющими говорить о нем, как об объекте жилищных прав.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // СПС КонсультантПлюс
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021) // СПС КонсультантПлюс
3. Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" // СПС КонсультантПлюс
4. Анисимов, А. П.  Гражданское право России. Общая часть : учебник для вузов, 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2020. — 394 с.
5. Беспалов Юрий Федорович К вопросу о правовом режиме жилого помещения как объекта гражданских и жилищных прав // Вестник Московского университета МВД России. 2016. №8. С. 41-44
6. Свит, Ю. П.  Жилищное право : учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. П. Свит. — 3-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 258 с.