Статья:

История центральной городской больницы г. Югорск

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(152)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Казанцев В.А., Мужурьян А.С. История центральной городской больницы г. Югорск // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 16(152). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/152/90994 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

История центральной городской больницы г. Югорск

Казанцев Владислав Анатольевич
студент, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, РФ, г. Ханты-Мансийск
Мужурьян Александр Сергеевич
студент, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, РФ, г. Ханты-Мансийск
Новокщенова Ирина Евгеньевна
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, РФ, г. Ханты-Мансийск

 

Цель: восстановление хронологии событий Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская городская больница».

Материалы и методы: в ходе работы, мы использовали архивные данные больницы, статистические данные Департамента здравоохранения округа, публикации печатные и электронные о деятельности учреждения в разные годы применяя такие методы как: конкретно-исторические и сравнительно-исторические методы.

Результаты: Восстановлена хронологическая последовательность смены руководителей учреждения: Корнеев Анатолий Петрович (1963 - 1970 гг.), Маханёк Петр Данилович (1970 - 1988 гг.), Еремеев Павел Николаевич (1988 - 1991 гг.), Каданцев Валерий Алексеевич (1991 - 2015 гг.), Медведев Фёдор Сергеевич (2015-2018 гг.), Маренко Андрей Михайлович (2018 гг. - по настоящее время). Удалось отметить основные события в соответствующие периоды. Также мы определили изменение динамики численности кадрового состава организации: 1960 г. - 4 врача, 18 средних медицинских работников; 1970 г. -15 врачей, 48 средних медицинских работников; 1990 г. - 43 врача; 2018 г. -158 врачей, 415 средних медицинских работников, 75 младших медицинских работников.

Выводы: Работа с источниками позволила восстановить «пробелы» в официальной истории развития учреждения от момента основания до настоящего времени. Впервые изучены вопросы кадрового обеспечения организации с позиции истории становления и развития учреждения.

 

Ключевые слова: больница, посёлок, врач, отделение, медицинский, Югорск.

 

БУ «Югорская городская больница» прошла тернистый путь развития и находится в постоянном поиске методов совершенствования. Развивалось здравоохранение вместе с посёлком Комсомольский, который вырос до города Югорск. 21 мая 1962 года образовался Эсский лесопункт Пионерского леспромхоза Ханты-Мансийского автономного округа, а 1 июня того же года указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован посёлок Комсомольский. Тогда же был открыт медицинский пункт в одном из первых построенных домов, которым руководила акушерка Александра Мухлынина. Некоторое время спустя прибыли три медицинские сестры, был открыт стационар на 25 коек, в приспособленном здании разместили поликлинику. Только в августе 1963 года приехал первый врач - Анатолий Петрович Корнеев, он же возглавил участковую больницу. Посёлок рос, развивался, развивалось и здравоохранение: штат участковой больницы увеличивался, в 1964 году работало четыре врача. В поликлинике приём вели терапевт, хирург, гинеколог, зубной врач. Помогали им средние медицинские работники, которых было уже 18.

70-е и 80-е годы для тружеников п. Комсомольский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры были временем ударной работы. Принимались и перевыполнялись самые высокие обязательства по лесозаготовкам и транспортировке газа. В конце 80-х посёлок стал опережать другие населённые пункты Советского района по степени благоустройства. В 1987 году Комсомольский был признан лучшим в округе. Ему было присуждено первое место с вручением переходящего Красного знамени и Почётной грамоты исполкома Совета народных депутатов автономного округа. К тому времени население посёлка насчитывало уже более 20 000 жителей.

90-е годы прошлого столетия были сложными, переломными для всей России. Временем перемен они стали и для небольшого, но стремительно развивающегося посёлка в Ханты-Мансийском автономном округе. В 1991-м проводился опрос жителей о преобразовании Комсомольского в город, и 13 июля 1992 года Указом Верховного Совета Российской Федерации посёлок был переименован в город Югорск.

До 1968 года больницей п. Комсомольский руководил А. П. Корнеев. С 1968 по 1970 год эту должность занимала Ротберг Изабелла Александровна.

С 1970 года руководство больницей возглавил Маханёк Пётр Данилович. С его приходом участковая больница стала усиленно развиваться: увеличилось количество врачей (их стало 15), средних медработников (48 человек), т. е. на 1 врача приходилось 650 жителей посёлка. Появилось новейшее медицинское оборудование, были открыты отделения: хирургическое, терапевтическое, детское, родильное, инфекционное, соответственно увеличилось до ста количество коек. Несмотря бурное развитие здравоохранения, запросы и потребности жителей становились уже совсем иными, так как посёлок рос и развивался ещё быстрее. Посёлок постепенно превращался в город, численность населения увеличивалась быстрыми темпами, поликлиника была переполнена, больничных коек не хватало, нагрузка на врачей выросла несмотря на то, что количество врачей к 1980 году увеличилось втрое. Назрела потребность в новом современном больничном комплексе. Его строительство велось с 1984 по 1988 год. Медсанчасть с 1991 года делает большой скачок в своём развитии не только в количественном, но и в качественном отношении. Увеличилось количество врачей, которые постоянно повышают свою квалификацию, осваивают и внедряют новые методы диагностики и лечения. В больнице были открыты новые отделения: пульмонологическое на 15 коек; реанимационно-анестезиологическое на 6 коек на базе палаты интенсивной терапии; психоневрологическое отделение, где пациенты получают как стационарную, так и амбулаторно-консультативную помощь; патологоанатомическое отделение, оборудованное новейшей аппаратурой для гистологических и патологоанатомических исследований; врачебно-физкультурный диспансер.

С 2001 года введено в эксплуатацию новое поликлиническое отделение, которое построено по индивидуальному проекту и является украшением города. В нём расположены: отделение реабилитации (бальнеология, грязелечение, тепло- и электролечение), стоматология, детская поликлиника, женская консультация, больничная аптека. Для повышения доступности и качества медицинской помощи в 2010 г. введён в эксплуатацию новый корпус больницы, в котором разместились отделения: новорождённых (неонатологическое), неврологическое, педиатрическое, скорой медицинской помощи. Так же расположены помещения административно-хозяйственной части.

Несмотря на финансовые затруднения, которые испытывают медицинские учреждения, Югорская больница совершенствует техническое состояние зданий и сооружений. В марте 2015 года после капитального ремонта открыто здание больницы в микрорайоне Югорск-2.

Сквозь года из крохотного фельдшерско-акушерского пункта выросло крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. В истории остались деревянная больница на 35 коек и каменная, построенная по типовому проекту на 120 коек. В проект были внесены изменения, благодаря чему стационар и поликлинический корпус были возведены на один этаж выше. И этих помещений вскоре стало не хватать, появились новые кабинеты, лаборатории, организовались целые службы. По индивидуальному проекту была построена детская поликлиника, в которой, кроме детской консультации, разместили отделение реабилитации, женскую консультацию, больничную аптеку, отделение стоматологии. И вновь возник дефицит помещений, на какое-то время затормозивший дальнейшее развитие больницы. Однако с помощью департамента здравоохранения Югры был возведён ещё один современный корпус из стекла и бетона. В нём разместили детское соматическое, неонатологическое, неврологическое отделения, отделение скорой медицинской помощи. В бывшем гарнизоне действует амбулатория, а в 2017 году югорчане получили ещё один современный объект оказания первичной медицинской помощи: на улице Толстого, 18 был открыт офис врачей общей практики.

В настоящее учреждение отвечает всем требованиям современной медицины. Услуги, предоставляемые населению, качественны и доступны. Внедрение системы менеджмента качества, грамотная кадровая политика, укрепление материальной базы, реализация приоритетного национального проекта — все это вкупе даёт прекрасный результат. Медицинскую помощь жителям города Югорск оказывает бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская городская больница» (до 01.01.2014 г. муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская больница города Югорска»), в которой работают высококвалифицированные специалисты — профессионалы своего дела. Около половины врачей имеют высшую и первую квалификационную категории. Сегодня в Югорской городской больнице трудятся 158 врачей, 415 сотрудников среднего медицинского персонала и 75 — младшего. С начала 2020-го в штат было принято 9 новых специалистов, в том числе стоматолог, инфекционист, невролог, акушер-гинеколог, врач функциональной диагностики, участковый терапевт и врач приёмного отделения. Значимым событием этого года стали установка и запуск в эксплуатацию новых аппаратов МРТ и КТ. В начале пандемии инфекционное отделение перепрофилировано в инфекционный госпиталь и принимает жителей Югорска и Советского района с новой вирусной инфекцией COVID-19.

 

Список литературы:
1. Вспомним и лица… Югорской ЦГБ — 40 лет / УП ХМАО «Советская типография». Сдано в набор — май 2020 г.
2. Каданцев, В. А. По годам нашей памяти / В. А. Каданцев. — Югорск, 2017. — 360 с.: ил.
3. Славная История Больницы // Югорский Вестник. Югорский информационно-издательский центр. ЮИИЦ [Электронный ресурс]. URL: http://ugorskinfo.ru/index.php/novosti/sobytiya-korotko/9-sobytiya/4181-slavnaya-istoriya-bolnitsy (дата обращения: 12.03.2021)