Статья:

Проблемы правового статуса государственных служащих в РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(154)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шолохова М.Г. Проблемы правового статуса государственных служащих в РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 18(154). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/153/91966 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы правового статуса государственных служащих в РФ

Шолохова Мария Григорьевна
магистрант, Института истории и права Хакасского Государственного Университета им. Н.Ф. Катанова, РФ, г. Абакан

 

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы и проблемы, связанные со статусом должностных лиц, занимающих государственные должности. Также выявляются наиболее важные права и обязанности государственных должностей. Названы проблемы законодательства в данной сфере и предложены пути решения.

 

Ключевые слова: государственный служащий, правовой статус, государственная должность, федеральное законодательство, государственная служба.

 

Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Государственный служащий Российской Федерации как субъект административного права обладает, прежде всего, общегражданскими правами и обязанностями, которые установлены Конституцией и иными нормативными актами. В то же время гражданские права и свободы государственных служащих могут быть ограничены законом, и связано это с особенностями правового положения этих субъектов административного права.

Административно-правовой статус государственного служащего представляет собой комплекс прав, обязанностей и ответственности, который приобретает гражданин с момента зачисления его на государственную должность государственной службы.

Основным компонентом правового статуса принято считать совокупность прав и обязанностей лица. Неотделимы от правового статуса и юридические гарантии. Таким образом, в состав публично-правового статуса входят такие элементы, как их права, обязанности и гарантии осуществления и прекращения их деятельности.

Актуальность настоящей статьи обусловлена неоднозначностью положений федерального законодательства о статусе лиц, замещающих государственные должности.

Целью настоящей статьи является освещение некоторых спорных аспектов публично-правового статуса лиц, занимающих государственные должности, а именно вид и наименование государственной должности, гарантии, устанавливаемые для данных лиц законами субъектов РФ.

Актуальной проблемой статуса лиц, замещающих госдолжности, помимо обозначенных выше, считается отсутствие в федеральном законодательстве четких положений о том, какие именно гарантии осуществления и прекращения деятельности регионы могут устанавливать лицам, замещающим госдолжности субъектов Российской Федерации. Данная проблема усугубляется противоречивой судебной практикой.

Лицам, чей статус исследуется в настоящей статье, Указом Президента РФ установлена социальная гарантия в виде доплаты к пенсии. Четко определены размеры такой доплаты в привязке к сроку замещения госдолжности и к величине месячного вознаграждения.

Этот же Указ рекомендует региональным властям установить «соответствующие» гарантии за счет собственных средств, то есть предоставить лицам, замещавшим госдолжности субъектов на постоянной основе, доплату к пенсии. В большинстве субъектов такие гарантии были установлены.

В 2015 году федеральное законодательство пополнилось нормой, определившей круг лиц, на которых распространяется нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, предоставляющий данным лицам, дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно).

Претендовать на такие гарантии могут только те, кто работает на профессиональной постоянной основе и достиг пенсионного возраста или потерял трудоспособность в период осуществления полномочий по госдолжности субъекта Российской Федерации. К тому же полномочия этих лиц не должны быть прекращены из-за виновных действий, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства.

Аналогичной нормы в отношении гос. должностей РФ не установлено.

Таким образом, лицам, замещающим госдолжности субъекта Российской Федерации на постоянной основе, при выходе на пенсию при соблюдении определенных условий можно рассчитывать на доплату к пенсии.

Вместе с тем, остается неясным, связаны ли между собой нормы Указа Президента РФ, рекомендующие установить доплату к пенсии лицам, замещавшим госдолжности субъекта Российской Федерации, и нормы федерального закона об установлении гарантий в связи с прекращением полномочий.

Так как вопросы гарантий лиц, замещающих госдолжности, постоянно являются предметом оспаривания в судах, и в связи с наличием противоречивой судебной практики считается, что назрела необходимость внести ясность по данному вопросу посредством изменения законодательства, а именно определить в Федеральном законе от 06.10.1999 No 184-ФЗ виды, формы дополнительных социальных гарантий и круг лиц, на которых они распространяются.

На основании проведенного исследования можно съедать вывод о необходимости скорейшего внесения в федеральное законодательство изменений, касающихся четкого определения вида и наименования государственной должности, а также гарантий в сфере дополнительного пенсионного обеспечения, устанавливаемые для данных лиц законами субъектов РФ.

Итак, из всего выше сказанного можно сказать, что в совокупности прав и обязанностей лиц, занимающих государственные должности существует ряд определенных проблем.

В первую очередь, они связаны с предоставлением гарантии таким лицам. Это, несомненно, важная часть в системе правового статуса государственных должностей. Решение данных проблем представляется возможным путём внесения изменений в отдельные нормативные акты.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.
2. Указ Президента РФ от 11.01.1995 № 32 (ред. от 20.04.2021) «О государственных должностях Российской Федерации»
3. Нагорных Р.В. Государственные должности Российской Федерации и её субъектов: административно-правовая регламентация общих и специальных требований // Вестник МГОУ. 2018. №1.