Статья:

Тактика проведения розыска военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы и правовые проблемы её проведения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пасько Н.Э. Тактика проведения розыска военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы и правовые проблемы её проведения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/92667 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Тактика проведения розыска военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы и правовые проблемы её проведения

Пасько Никита Эдуардович
Военный университет МО, РФ г. Москва

 

Аннотация. Своевременный розыск спасает жизни и судьбы военнослужащих.

 

Ключевые слова: уклонение от исполнения обязанностей военной службы, розыск.

 

В публикации рассматривается порядок, сроки и алгоритм действий сотрудников военной полиции в отношении военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы. Основное внимание уделяется мерам по совершенствованию розыска военнослужащих. Своевременное принятие мер по розыску военнослужащих оказывает непосредственное влияние на неотвратимость наказания виновных лиц и эффективность осуществления правосудия. В соответствии с п. 11 ст. 20 Устава военной полиции Вооруженных Сил РФ, основной функцией военной полиции является организация в Вооружённых Силах РФ  мер по розыску и задержанию военнослужащих уклоняющихся от прохождения военной службы, а так же оказание содействия органам внутренних дел Российской Федерации в розыске и задержании военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть (место службы), подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, скрывшихся от органов предварительного следствия и суда.

В приказе Министра обороны РФ «Об организации и принятии в Вооруженных Силах Российской Федерации мер по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы» от 18.06.2018 года № 330, отражены мероприятия проводимые органами военной полиции по организации и принятию в Воору­женных Силах РФ мер по розыску военнослу­жащих, уклоняющихся от прохождения военной службы.

Военный комендант гарнизона или лицо его замещающее, осуществляет руководство деятельностью подчиненных по розыску военнослужащего в соответствии с планом розыска военнослужащего, согласованного с начальником территориального гарнизона, военным прокурором и начальником территориального МВД, для чего в военной комендатуре создаётся постоянно действующая оперативная группа в составе: двух – трёх военнослужащих с обязательным включением в группу начальника отделения (дознания, дисциплинарной и административной практики) (далее – группа розыска).

Основанием для организации розыска военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы, является отсутствие военнослужащего в воинской части или месте службы без уважительных причин свыше 1 часа (для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), и 5 часов (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Для эффективного осуществления первоначальных розыскных мероприятий сотрудники военной полиции должны располагать как можно большим объёмом информации о разыскиваемом лице, о его взаимоотношениях в воинском коллективе, о его личных связях, наклонностях, об особенностях психики и поведения, о совершении им других правонарушений (в том числе уклонялся ли военнослужащий ранее от   исполнения обязанностей военной службы, где и при каких обстоятельствах был разыскан). Данной информацией должностные лица военной полиции могут располагать из сообщения командования воинской части, которая направляется в орган военной полиции в установленный срок, с приложением фотографии, биографических данных, сведений о месте проживания родственников, знакомых, сведения об одежде, документах, особых приметах и других обстоятельств, характеризующих личность военнослужащего, а так же сведения об обстоятельствах его уклонения от военной службы.

Военный комендант гарнизона, получив сообщение от командира воинской части, организует работу оперативной группы, проводит розыскные мероприятия в соответствии с планом розыска, который с целью розыска военнослужащего, осуществляет следующий порядок действий:

  1. Выставляются патрули, группы розыска от воинских частей и задержании в местах предполагаемого нахождения военнослужащего, в районе ответственности и в ближайших населённых пунктах, расположенных за пределами гарнизона, организует оцепление и осмотр отделенных участков местности, заброшенных строений, чердаков, подвалов и других мест, в которых может появится военнослужащий, выставляются патрули военной полиции на железнодорожных станциях, платформах пригородных поездов, автовокзалов (станциях), аэропортах (аэродромах).
  2. Проверяются адреса места жительства военнослужащего, при данном розыскном мероприятии, следует обратить особое внимание на следующие обстоятельства: живёт ли военнослужащий один или с семьей (сожителями), снимает квартиру или она находится в собственности военнослужащего, образ жизни военнослужащего (употребляет ли алкоголь, как часто и т.д.), в случае участия в адресной проверке участкового уполномоченного МВД РФ установить, обращались ли ранее соседи с жалобами на нарушение общественного порядка в отношении разыскиваемого лица. В случае если по указанному адресу никого нет, то следует опросить соседей по следующим вопросам: когда и при каких обстоятельствах они видели последний раз военнослужащего, с кем и когда видели, охарактеризовать военнослужащего как соседа, выяснить у опрашиваемых, имеются ли у них данные о возможном местонахождении военнослужащего и т.д.
  3. Организуется мониторинг социальных сетей военнослужащего посредством глобальной сети «Интернет» (Instagram, ВКонтакте, Одноклассники и т.д.), а так же мониторинг в сети «Интернет» (WhatsApp, Viber, Telegram).
  4. Информация в виде ориентировки направляется в территориальный орган МВД РФ (для получения информации о перемещении военнослужащего по территории Российской Федерации на наземном и воздушном транспорте посредством информационной базы «Розыск-Магистраль»), ближайшие военные комендатуры, медицинские учреждения и иные регистрирующие, контролирующие органы и организации.
  5. Производится опрос сослуживцев, разыскиваемого военнослужащего, с целью установления взаимоотношений с окружающими, о наличии конфликтов с сослуживцами, командирами, гражданскими лицами, наличие личных проблем, знают ли они о возможном местонахождении военнослужащего и его связях. В том числе органами военной полиции оповещаются близкие родственники скрывшегося военнослужащего, которым разъясняется юридические последствия совершенного военнослужащим деяния.
  6. Направляются запросы в информационные филиалы банков (по открытым банковским счетам, полученным кредитам, иным обстоятельствам), в военные комиссариаты (о постановке на воинский учёт), миграционные службы территориальных органов МВД РФ (о получении, замене паспорта) органы ГИБДД МВД РФ (о регистрации на имя разыскиваемого автотранспортных средств, а так же полученных им административных правонарушений), в органы ЗАГС (о регистрации, расторжении брака, сведения о детях) и т.д.

На протяжении всего времени розыска военнослужащего организуется обмен и получении информации с задействованными в розыске воинскими частями в районе ответственности, военными комендатурами территориальными органами МВД РФ, а так же другими правоохранительными органами, службами и организациями, производится анализ такой информации, после чего уточняются задачи оперативной группе для дальнейшего планирования в работе. В процессе выполнения таких мероприятий может быть получена дополнительная информация о разыскиваемом военнослужащем, на основании которой выдвигаются версии и формируется план дополнительных розыскных мероприятий.

По каждому военнослужащему, уклоняющемуся от прохождения военной службы в органе военной полиции заводится розыскное дело, где отражается проведение розыскных мероприятий.

Основанием для исключения военнослужащего из списка уклоняющегося от прохождения военной службы является:

доставление (самостоятельное прибытие) военнослужащего в воинскую часть, военную комендатуру, в орган МВД и иной правоохранительный орган;

получение в установленном порядке информации (документов), подтверждающей задержание военнослужащего, уклоняющегося от прохождения военной службы, или его смерть.

 

Список литературы: 
1. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")
2. Устав военной полиции Вооружённых Сил РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 25.03.2016 г. № 161;
3. Приказ Министра обороны РФ «Об организации и принятии в Вооруженных Силах Российской Федерации мер по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы» от 18 июня 2018 г. № 330;
4. Положение об организации и осуществлении розыска и идентификации лиц, согласованного Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и утверждённого совместным приказом Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министра здравоохранения РФ, Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министра обороны Российской Федерации, Председателя Следственного комитета РФ от 01 марта 2018 г. № 117дсп/40дсп/88н/82дсп/114дсп/17дсп.