Статья:

Проблемы квалификации изнасилования и действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Габидуллина З.Г., Камалиева Л.А. Проблемы квалификации изнасилования и действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/92953 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы квалификации изнасилования и действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста

Габидуллина Зиля Газинуровна
магистрант, Набережночелнинский институт (филиал) КФУ, РФ, г. Набережные Челны
Камалиева Лиана Александровна
канд. юрид. наук, доцент, Набережночелнинский институт (филиал) КФУ, РФ, г. Набережные Челны

 

Аннотация.  В статье рассмотрены проблемы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в случае, когда потерпевшему лицу не исполнилось четырнадцати лет.

 

Ключевые слова: малолетние, УК РФ, потерпевший, не достигшие четырнадцати лет, действие, преступление, половой контакт.

 

Квалификация преступлений против половой свободы и неприкосновенности в отношении лица в возрасте до четырнадцати лет имеет определенную сложность на практике.

В данном случае речь идет о насильственных преступлениях против половой неприкосновенности лица, предусмотренных пунктом «а» части 3 и пунктом «б» части 4 статьи 131 УК РФ и частью 2 статьи 133 УК РФ.

Для квалификации рассматриваемых преступлений в отношении лиц в возрасте до 14 лет важен термин «насилие», при котором пострадавшим наносится вред. Необходимо изучить пункт 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 года. В нем говорится, что насилие опасно и безвредно для жизни и здоровья, насилие, а также избиение и другие насильственные действия, которые физически вредят жертве или ограничивают ее свободу. В этом случае, если в ходе изнасилования или совершения сексуальных преступлений потерпевший нанес незначительный или средней тяжести вред здоровью, данное действие квалифицируется статьями 131 и 132 УК РФ. В случае умышленного причинения тяжких телесных повреждений здоровью требуется дополнительная квалификация по соответствующей части статьи 111 УК РФ [2].

Интерпретация и понимание состояния беспомощности жертвы из-за изнасилования и сексуального насилия особенно сложно на практике, особенно у лиц в возрасте до четырнадцати лет.

Изучим понятие беспомощности. Для этого следует изучить пункт 5 Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и сексуальной свободы». Беспомощное состояние человека-это состояние, связанное с беспомощностью жертвы в силу ее психологического и физиологического состояния, а также возраста и других причин, по которым он не мог понять направленных на него действий или не мог оказать сопротивление обидчику [2].

Приведенное выше объяснение показывает, что состояние беспомощности жертвы - это как физическая, так и психологическая беспомощность. При физической беспомощности жертва не может предотвратить изнасилование, а при психической беспомощности она не может понять или правильно оценить характер и значение преступлений, совершенных против нее[3].

В то же время, как показывает криминалистическая практика и различные исследования в уголовном праве и криминологии, причины и обстоятельства беспомощности при совершении преступлений, предусмотренные статьями 131 и 132 УК РФ, могут быть самыми разными.

В судебно-медицинской теории и практике часто поднимаются вопросы классификации изнасилований как других сексуальных преступлений в отношении лиц в возрасте до четырнадцати лет, в частности по статье 131 УК и части 2статьи 133 УК РФ. Согласно статье 132 УК РФ, уголовная ответственность за гомосексуализм, лесбиянство, а также иные половые действия предусмотрена насилием или угрозой его применения в отношении потерпевшего или иных лиц или с использованием беспомощности потерпевшего. Жертвами  таких преступлений могут стать как девочки, так и мальчики в возрасте до четырнадцати лет

При определении квалификации этих преступлений Пленум Верховного суда РФ в пункте 9 Постановления от 4 декабря 2014 года отмечает, что если преступник совершил изнасилование либо иной акт сексуального насилия в отношении одной и той же жертвы, то его действия должны быть квалифицирован по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ, независимо от времени совершения этих преступлений [2].

Статья 133 УК РФ предусматривает следующие методы принуждения (они указаны в диспозиции настоящей статьи) - принуждение лица к совершению полового акта, гомосексуализм,  а также иных сексуальных действий путем вымогательства, угрозы уничтожения, повреждения или конфискации имущества или с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего.

В связи с высокой общественной опасностью данного преступления законодатель Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. 14-ФЗ, существенно разъяснил в редакционной форме положение части 1 настоящей статьи [1]. И ввел ч.2 ст. 133 УК РФ, в которой установил уголовную ответственность за принуждение к действиям сексуального характера, совершенным в отношении лиц, не достигших четырнадцати лет.

В отличие от изнасилования (статья 131 УК РФ) и действий сексуального характера (статья 132 УК РФ), при принуждении к половым актам методы воздействия на потерпевших сильно различаются, что строго установлено законодателем в части 1 статьи 133 УК РФ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1.Состояние беспомощности лиц в возрасте до четырнадцати лет определяется как физическое бессилие жертвы, при котором жертва не может противостоять насильнику. При психологической беспомощности она не может правильно понять или оценить характер и значение преступных действий, совершенных со своим обидчиком.

2. Разделение изнасилований и преступлений по статье 132 УК РФ должно осуществляться на основе объективной стороны, которая, несмотря на общую черту насилия, характеризуется различными действиями и методами сексуального характера, а также способами удовлетворения сексуальных потребностей.

3. Статья 131 УК РФ в отличие от статьи 132 УК РФ, методы воздействия на потерпевшего очень различны и очень разнообразны. При принуждении к половому акту последствия для потерпевшего весьма разнообразны, что исчерпывающе указано законодателем в диспозиции части 1 статьи 133 УК РФ.

Как видно из содержания большинства нововведений, предложенных в настоящем параграфе, не могут быть реализованы в рамках официальной (судебной) и научной (доктринальной) интерпретации. Необходимо систематически реконструировать не только нормы уголовной ответственности за сексуальные преступления, но и весь Уголовный кодекс Российской Федерации, включая его общую часть. Эта фундаментальная задача может быть решена только в рамках новой кодификации российского уголовного права.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. №10.Ст. 1162
2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Бюллетень Верховного суда РФ. 2015. № 1. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 1. 
3. Трубинская, А. С. Проблемы квалификации насильственных половых преступлений против несовершеннолетних / А. С. Трубинская. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 114-117. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/227/12355/ (дата обращения: 20.05.2021).