Статья:

Обоснование оптимальной системы разработки с применением геомеханической модели

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Давлетшин Б.И. Обоснование оптимальной системы разработки с применением геомеханической модели // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/93114 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обоснование оптимальной системы разработки с применением геомеханической модели

Давлетшин Булат Ирекович
студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

Моделирование пласта дает возможность инженерам-нефтяникам получить текущее состояние пласта, который содержит углеводороды, и спрогнозировать его поведение при различных условиях эксплуатации. Это связано с необходимостью оценить и свести к минимуму риски по выбранному проекту добычи углеводородов [1, с. 29].

На сегодняшний день очень распространены цифровые модели пласта, так как они вытеснили все другие виды модели, такие как физические, аналоговые и т.д. среди них выделяют статические (геологические и геомеханические) и динамические (гидродинамические или фильтрационные) модели.

В этой работе рассматривается альтернативная система разработки месторождения в случае, когда нет возможности реализовать стандартную систему горизонтальных скважин вдоль регионального стресса по причине определенных геомеханических условий. Система разработки будет приниматься с учётом рисков при бурении и разработке, а также с учётом потенциального коэффициента извлечения нефти.

 

Рисунок 1. Варианты схем разработки

 

С помощью геомеханической модели определяется возможность бурения ГС при азимутальном угле вдоль главного регионального стресса. Стало ясно, что при бурении вдоль максимального горизонтального напряжения невозможно обеспечить устойчивость ствола скважины путём регулирования плотности бурового раствора по причине отсутствия окна плотности бурового раствора, при котором не будет осложнений. В таком случае остаётся два варианта системы разработки.

Были проанализированы стандартная обращённая девятиточечная система разработки и система с бурением ГС поперёк регионального стресса с расположением портов ГРП в шахматном порядке для уменьшения риска прорыва воды.

 В результате сравнения этих двух систем разработок на примере месторождения X было определено, что чистый дисконтированный доход в варианте ГС поперек стресса больше в 2,2 раза, накопленная добыча нефти за 20 лет на 3 миллиона тонн больше, чем при девятиточечной обращенной системе разработки.

Таблица 1.

Результаты расчёта экономической эффективности.

Показатели

Вариант 1

Предлагаемый

Вариант 2

НГЗ (А+В1/В2), тыс. т

84 529 / 23 550

НИЗ (А+В1/В2), тыс. т

30 430 / 8 477

КИН(А+В1+В2) утв., д. ед.

0,360

0,370

Накопленная нефть за 20 лет, тыс. т

10 140

13 265

ЧДД, млн. руб

3 239

7 123

Бурение ННС

699

408

Бурение ГС

-

358

 

Также были просчитаны уровни добычи нефти для каждого типа скважины.

 

Рисунок 2. Уровни добычи нефти

 

Список литературы:
1. Математическое моделирование пластовых систем: методические указания. – Тюменское отделение «СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз». – 211 с.