Статья:

Развитие диалогических умений при организации ситуативных бесед у детей 5-6 лет

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Толстова А.А. Развитие диалогических умений при организации ситуативных бесед у детей 5-6 лет // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93741 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие диалогических умений при организации ситуативных бесед у детей 5-6 лет

Толстова Анастасия Александровна
студент, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, РФ, г. Чебоксары
Иванова Неонила Вячеславовна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, РФ, г. Чебоксары

 

Аннотация. В статье рассматриваются методологические и дидактические концепции развития у детей диалогических умений как функциональной разновидности языка. В статье автор описывает возможность развития диалогических умений у дошкольников при организации ситуативных бесед.

 

Ключевые слова: дети дошкольного возраста, диалогические умения, ситуативная беседа, речь, коммуникация.

 

Проблемы формирования навыков диалога у старших дошкольников возникают, прежде всего, из-за социальной значимости и роли в формировании личности. В диалогических навыках старших дошкольников реализуется основная, коммуникативная, языковая и речевая функция.

Диалогическая речь является ярким проявлением коммуникативной функции языка. По мнению ученых – лингвистов, таких как А. В. Запорожец, А. А. Леонтьев, А. Н. Гвоздев, В. В. Виноградов, К. Д. Ушинский, Е. И. Тихеева, М. М. Алексеева, диалог является первичной естественной формой языкового общения[1].

К. Д. Ушинский рассматривает диалог речи как процесс немедленного речевого общения, характеризующийся чередованием друг с другом знака двух или более лиц [5].

Е. И. Тихеева определяет диалогическую речь, как сложный вид речевой деятельности, в которой каждая реплика носит контекстный характер[4].

Развитие навыков диалога – это сложный и разнообразный процесс. Это одна из главных задач развития речи у детей. В результате развития речи, как средства общения между людьми, ребенок овладевает новым типом человеческого общения, посредством которого он может сообщать свои чувства и мысли, а также влиять на чувства других людей.

Одним из условий развития навыков диалога у детей является организация речевой среды, взаимодействие взрослых между собой, взрослыми и детьми, детей друг с другом.

Форм и методов, используемых для развития диалогических навыков у детей 5-6 лет, много. Изучение диалог-речи также активно происходит в повседневном процессе общения. Одним из условий развития диалогических навыков у детей 5-6 лет является организация речевой среды, взаимодействие взрослых между собой, взрослыми и детьми, детей друг с другом [4].

В ходе обучения можно использовать разнообразные методы развития диалогических умений у детей 5-6 лет. Эффективно использовать во всем воспитательно - образовательном процессе их как отдельные компоненты, так и в комбинации.

Развитие диалогических умений можно осуществлять через ситуативные беседы, т. е. обмена репликами между взрослым и ребенком или между самими детьми.

По мнению А.Г. Рузской «ситуация общения - это организованный разговор педагога со всей группой детей, посвященный одному какому-либо вопросу» [3].

Одной из основных задач развития речи дошкольников является овладение диалогической речью. Ее успешное решение зависит от многих условий (речевая среда, социальная среда, семейное благополучие, индивидуальные черты личности, когнитивная деятельность ребенка и т. д.)

В теории и практике дошкольного образования было убеждение, что подход к коммуникации и деятельности выражается в систематическом общении детей с педагогом и сверстниками в специально организованных ситуациях общения. Общение оказывает огромное влияние на развитие речи у детей, поэтому в литературе по методам развития диалогических навыков обычно рекомендуются такие методы, как ситуационные разговоры, особенно организованные ситуации общения с детьми.

Таким образом, ситуационные разговоры являются наиболее эффективным методом, методом комплексного обучения, целью которого является развитие навыков диалога у детей 5-6 лет. Он сочетает в себе различные формы работы с детьми, самые интересные творческие задания и занятия, подходящие не только для развития диалогических навыков у детей 5-6 лет, но и для развития личности в целом.

 

Список литературы:
1. Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников [Текст] : учеб.пособие для студ. сред. пед. уч. завед / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – Москва : Академия, 2017. – 400 с. 
2. Гвоздева, А.Н. Занятия по развитию речи в старшей группе: методическое пособие для воспитателей[Текст]  / А.Н. Гвоздева. – Москва : Мозаика-Синтез, 2015. - 142 с.
3. Рузская, А.Г. Развитие общения ребенка с взрослыми и сверстниками [Текст] / А.Г. Рузская, Г.А. Урунтаева ; под ред. Г.А. Урунтаевой. – Москва : Академия, 2017. - 456 с. 
4. Тихеева, Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста)[Текст]: хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – Москва : Академия, 2017. – 144 с.
5. Ушинский, К.Д. Развитие речи дошкольников [Текст] / К.Д. Ушинский. – Москва :Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2017. – 240 с.