Статья:

Понятие и виды освобождения от наказания

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пасюк Е.А. Понятие и виды освобождения от наказания // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93919 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие и виды освобождения от наказания

Пасюк Екатерина Алексеевна
магистрант Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск
Беляева И.М.
научный руководитель,

 

Аннотация. В статье рассматривается вопрос современной трактовки категории «освобождение от наказания», акцентируется внимание на её признаках. Рассматриваются современные подходы к классификации видов освобождения от наказания, уделяется внимание правовой природе условного наказания и его взаимосвязи с освобождением от наказания.

 

Ключевые слова: освобождение от наказания, уголовное право, виды назначения наказания, условное наказание, уголовно-исполнительное право.

 

Вопрос освобождения от наказания сегодня широко обсуждается отечественными учёными. Основной причиной такой активной дискуссии, на наш взгляд, является сложность правовой природы данного явления. Стоит отметить, что предмет обсуждения освобождения от наказания различается.

Интересной представляется работа Белашовой В.А., в которой автор указывает на некоторое отсутствие структурированности в Уголовном кодекс РФ (далее – УК РФ) [1]. Автор обосновывает свою точку зрения тем, что помимо главы 12 УК РФ, посвящённой сфере освобождения от наказания, Кодекс содержит еще несколько статей, в которых приведены нормы рассматриваемого института, например, условное осуждения, УДО и т.д. Этим и объясняется мнение автора о некоторой разбросанности положений по освобождению от наказания.

Анализируя данное мнение, закономерно возникает вопрос о понятии освобождения от наказания. В привычном нам понимании представляется, что освобождение от наказания подразумевает под собой отказ государства применять к субъекту определённые меры принуждения за совершённое преступление. Здесь же нужно уточнить и то, что законодатель в положениях УК РФ не даёт чёткой трактовки данной категории. Следовательно, необходимо ориентироваться на практически выработанный понятийный аппарат по рассматриваемой категории.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что освобождение от наказания подразумевает как полный, так и частичный характер. Именно таким образом, на наш взгляд, можно обосновать мнение вышеупомянутого автора.

Вместе с тем, для понимания сущности освобождения от наказания и выработки грамотной трактовки необходимо систематизировать характерные черты данной категории. В этой связи представляется теоретически интересной и значимой работа Ефремовой И.А., посвящённая исследованию признаков освобождения от наказания [2]. Нельзя не согласиться с мнением исследователя о том, что освобождению от наказания присущи следующие характерные черты:

  • освобождение от наказания – институт, сформировавшийся на стыке уголовного и уголовно-исполнительного права;
  • освобождение от наказания предполагает обязательный контроль за поведением субъекта, освобождённого от наказания;
  • освобождение от наказания может иметь как полный, так и частичный характер.

Особо интересным нам представляется вопрос положения института освобождения от наказания, поскольку здесь можно констатировать действие норм как уголовного права (варианты полного или частичного освобождения от наказания), так и уголовно-исполнительного права (законодательно закреплённый процесс освобождения от наказания).

Касаясь вопроса осуществления контроля за освобождённым от наказания лицом, стоит акцентировать внимание на необходимости и обязательности такого контроля ввиду криминологической характеристики соответствующего субъекта [4]. Вопрос об освобождении от наказания в России решает суд, при этом ни один суд в должно мере не может быть полностью уверенным в полном исправлении лица и его нежелании более совершать противоправные деяния. Следовательно, в целях предупреждения совершения  лицом новых противоправных деяний, снижения его опасности для государства и общества необходим контроль за его жизнедеятельностью.

Остановимся также на видах освобождения от наказания. Как было отмечено нами ранее, рассматриваемая категория может быть как полной (когда лицо вообще не претерпевает никаких мер принуждения за содеянного, как правило, такие виды отражены в главе 12 УК РФ), так и частичной (когда лицо освобождается от части наказания, применяемого к нему. В этом случае применяются иные положения УК РФ, например, ст. 73 – 74; 79;80 УК РФ).

Вообще вопросу классифицирования видов освобождения от наказания посвящено достаточно много исследований. Безусловно, классификация построена на выбираемом признаке, которые авторы предлагают достаточно много [3;5]. И каждая из классификаций, на наш взгляд, является уместной и обоснованной. В данной статье рассмотрим некоторые варианты классификации освобождения от наказания.

Итак, с позиции обязательности выделяют обязательное и факультативное освобождение от наказания. Примером обязательного освобождения от наказания является ст. 83 – 85 УК РФ. Что касается факультативного вида, то здесь можно привести в пример ст. 82 УК РФ.

Для нас, с позиции исследования правовой природы освобождения от наказания, особо интересной является классификации по признаку окончательности, то есть возможности возвращения к отбыванию наказания. Вида освобождения от наказания в данной классификации два – окончательное и неокончательное освобождение от наказания. Но сложность отнесения к той или иной группе состоит в применении так называемой «условности» освобождения от наказания. Рассмотрим этот момент подробнее.

Итак, в данном случае нет разговора от выполнении субъектом тех или иных условий для освобождения от наказания, которое будет окончательным. Здесь речь идёт о термине «условность», который несколько шире условий.

Условность, в данном случае, предполагает не только соблюдение ряда условия для освобождения наказания, которое будет неокончательным, но и соблюдение условий, скажем так, отбывания соответствующего освобождения. То есть субъект обязан неукоснительно выполнять обозначенные ему требования, в противном случае освобождение будет отменено и заменено реальным наказанием.

Как справедливо отмечает Ефремова И.А., с позиции рассмотренного классификационного признака, все виды освобождения от наказания можно считать условными, поскольку ни один из таких видов не применяется просто так, безусловно. Необходимо либо соблюдение условий для получения освобождения от наказания, либо соблюдение условий для сохранения освобождения от наказания на конкретный период времени (в случае частичного освобождения). Ярким примером высказанной мысли, на наш взгляд, является вариант условно-досрочного освобождения от наказания.

В научных кругах также возникает дискуссия о том, что всё же есть такие виды наказания, которые можно считать безусловными, например, освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности. С данной точкой зрения сложно согласить по причине того, что условие и в таком варианте тоже есть – субъект не должен уклоняться от отбывания наказания в рамках сроков давности, установленного для категории совершённого им преступления. Следовательно, и здесь мы можем говорить о наличии условий для освобождения от наказания.

В процессе проведения исследования, мы заметили общую для всех исследователей классификацию, признаком которой является статус освобождаемого лица. Здесь учёные склоняются к единому мнению о том, что все виды освобождения от наказания можно подразделить на три группы [2]:

  • уголовно-правовые;
  • пенитенциарные;
  • смешанные.

Таким образом, институт освобождения от наказания на сегодняшний день является весьма интересным и, в то же время, сложным, явлением, которое требует определённой чёткости понятийного аппарата, не закреплённого в должной мере в российском законодательстве.

 

Список литературы:
1. Белашова, В.А. Понятие и виды освобождения от наказания / В.А. Белашова // Синергия наук. – 2020. – С. 333–353.
2. Ефремова, И.А. Понятия, признаки, основания и виды института освобождения от наказания / И.А. Ефремова // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2018. – С. 188 – 193.
3. Кудинова, Ю.В. Освобождение от уголовного наказания: проблемы правоприменения / Ю.В. Кудинова // Nauka-rastudent.ru.. – 2017. – 10 с.
4. Пудовочкин, Ю.Е. Социально-криминологическая характеристика освобождения от уголовной ответственности / Ю.Е. Пудовочкин // Всероссийский криминологический журнал. – 2020. – С. 581 – 592.
5. Тефова, А.А. Понятие и виды освобождения от наказания / А.А. Тефова // European scientific conference. – 2020. – С. 36 – 41.