Статья:

Выявление мотивации к обучению взрослого населения Крыма

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Мазниченко С.А. Выявление мотивации к обучению взрослого населения Крыма // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93959 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Выявление мотивации к обучению взрослого населения Крыма

Мазниченко Светлана Алексеевна
магистрант, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь

 

Аннотация. В статье освещаются основные вопросы связанные с обучением взрослого населения Республики Крым. Для выявления мотивации взрослого населения в получении новых знаний, которые бы предоставили им возможность профессионального роста и развития, автор разработал и провел анкетирование.

 

Ключевые слова: взрослое население, мотивация, анкетирование.

 

В современном мире происходят значительные изменения в социально-экономическом развитии общества, которые в свою очередь требуют модернизации современной системы образования. Ключевая роль отводится образованию взрослого населения, как одной из составляющих системы непрерывного образования [1]. Профессиональное преимущество а также карьерный рост специалиста неразрывно связан с проблемой мотивации взрослого населения, успешно завершивших в своё время обучение в вузе [2].

Для выявления мотивации к обучению взрослого населения Крыма нами была составлена анкета, согласно которой было проведено анкетирование в дистанционной форме. Данное анкетирование проводилось среди жителей Республики Крым. В анкетировании приняли участие 20 респондентов, возраст опрашиваемых от 27 до 52 лет. Ниже представлены результаты проведенного анкетирования и их анализ.

Первый вопрос анкеты касался заинтересованности населения в получении новых профессиональных знаний. На вопрос «Нравится ли вам получать новые знания» 70% респондентов ответили положительно. Это говорит о том, что население хочет развиваться в своей профессиональной сфере и получать новые знания, умения и навыки (рисунок 1, а).

Однако большая половина респоднентов (60%) имеют среднее специальное образование, о чём нам и говорят результаты ответов на вопрос «Какой у вас уровень образования» во второй диаграмме. Однако, как заявляют сами респонденты, наличие или отсутствие высшего образования не оказывает влияние на увеличение оплаты труда или занимаемой социальной ступени в обществе (рисунок 1, б).

     

   

а                                                               б

Рисунок 1. а) Нравится ли вам получать новые знания?; б) Какой у вас уровень образования?

 

Тем не менее,  половина респондентов изъявили желание продолжит обучение / повысить квалификацию выразили лишь, в основном, это респонденты которые имеют среднее специальное образование (рисунок 2, а).

Не смотря на желание респондентов продолжить обучение / повысить квалификацию, лишь 35 % готовы почувствовать себя в роли студентов и в ближайшее время поступить в учебное заведение (рисунок 2, б).

                

   

а                                                      б

Рисунок 2. а) У вас есть желание продолжить обучение / повысить квалификацию?; б) Вы планируете в ближайшее время поступать в учебное заведение?

 

На вопрос «Считаете ли вы, что обязательным результатом обучения должна быть Ваша немедленная востребованность на рынке труда?», около 85% респондентов выбрали положительный вариант, иначе обучение выглядит бесполезным, 13 % считают это желательным, но не обязательным (рис. 3, а).

Многие респонденты, а точнее 65% считают детей помехой для получения образования, аргументируя это тем, что за детьми требуется постоянный уход и внимание. При этом 30 % не согласны с данным утверждением, так как они сами или знакомые учились при наличии ребенка (рисунок 3, б).

 

   

а                                                                б

Рисунок 3. а) Считаете ли вы, что обязательным результатом обучения должна быть Ваша немедленная востребованность на рынке труда?; Считаете ли вы что дети это помеха для получения образования?

 

Следующий вопрос анкеты показал наличие главного стимула для лучшего выполнения своих трудовых задач, для 70 % респондентов таким стимулом являются доплаты (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Какой стимул вы бы предпочли для лучшего выполнения своих трудовых задач?

 

Последний вопрос анкеты был направлены на выяснение причин, по которым взрослое население решает получить новое образование / повысить квалификацию. 53 % респондентов связывают желание получить новое образование либо же повысить квалификацию с желанием сменить сферу деятельности, в которой проработали длительное время (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Для чего вам необходимо получение нового образования / повышение квалификации?

 

Выводы. По результатам проведенного анкетирования можно сделать вывод, что взрослое население Республики Крым имеет отличную мотивацию на совершенствование своих знаний и умений в профессиональной сфере. В связи с чем необходимо изучить профессиональные сферы деятельности, а также учреждений повышения квалификации, в которых взрослое население может получить образование или реализовать себя.

 

Список литературы:
1. Становление и развитие образования взрослых в Крыму (первая половина ХХ – начало XXI века) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://chspu.ru/upload/docs/avtoreferatustinova-pdf5d4c0af339e511565264627.pdf
2. Черный Евгений Владимирович Образовательная мотивация взрослых // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития. 2015. №13. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obrazovatelnaya-motivatsiya-vzroslyh