Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Ансимова П.В. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/98035 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Ансимова Полина Викторовна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Кульсеева Татьяна Гавриловна
научный руководитель, канд. филос. наук, доцент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

 

Аннотация. На данный момент происходит информатизация общества, обусловленная внедрением системы компьютерных технологий практически во все области образования. Персональный компьютер является высокоэффективным, удобным и доступным предметом для проведения научно–исследовательских, общественно- культурных, социально – психологических и педагогических аспектов деятельности в системе современного образования. Компьютерная технология обучения представляет собой важнейший образовательный потенциал, являющийся обязательным и неотъемлемым объектом в сфере обучения таких дисциплин, как педагогика, психология, социология.

 

Ключевые слова: информационные технологии, компьютерная технология образования.

 

Компьютерные технологии имеют важное значение в педагогической сфере образования, что позволяет использовать такие возможности, как индивидуализация  процессов обучения, применение мультимедийных средств, дифференцировка учебных дисциплин.

Обучение имеет строго характерную технологию, определяющую процесс применения методик в системе изучения  научных специальностей,  разработку этапов изучения дисциплин для достижения в конечном результате поставленных задачей и целей процесса обучения. Данная технология обучения основывается на системе дидактических положений традиционной системы обучения, требующая непрерывной модернизации знаний педагогики и психологии на базе развития и совершенствования достижений науки. Модернизация определяет новые цели развития этапов учебных процессов с применением компьютерных технологий.

На основе данных, полученных в ходе проведенного анализа педагогических и методологических источников, научных материалов, был определен следующий ряд проблем реализации и применения компьютерных технологий обучения, а также был намечен путь их возможного решения.

1.Ограничение временного промежутка использования персонального компьютера на уроках, обусловленное возрастом, социально – гигиеническими аспектами. С данной проблемой сталкиваются около 15,5 % преподавателей, научных руководителей, которые принадлежат возрастной категории от 55 лет и старше.

Действительно, пребывание за компьютером более 3 часов в день крайне негативно отражается на состоянии здоровья личности. Поэтому необходимо рационально распределять время работы за персональным компьютером. Для достижения данных задач рекомендовано выполнение следующих рекомендаций:

- педагогическая интеграция (составление совместного плана, определяющих каждому преподавателю определенную роль в достижении комплексного результата);

- составление педагогом на полугодие или учебный год тематического плана, в котором необходимо определить конкретные темы, для изучения которых необходимо использовать компьютерные технологии;

- четкое использование данных технологий с максимально возможным по нормативам времени для работы с ними и с минимальным вредным воздействием;

- использование большего количества различных программ, для работы с которыми необязательно владеть языками программирования.

2. Недостаточная материально – техническая база для организации предметных занятий.

Отмечается, что компьютер является предметом изучения в кабинетах информатики, что является актуальной проблемой 46,9 % учебных заведений и обязывает, чтобы он является также средством изучения.

Для решения данного недостатка были предложены следующие перспективы развития:

- для целесообразного применения компьютера необходимо разработать план проведений занятий по различным предметам в компьютерных классах с максимальным использованием информационных технологий в процессе обучения;

- использование программных средств в изучении таких дисциплин, как алгебра, геометрия, физика, черчение;

- популяризация использования компьютерных технологий в учебном процессе среди муниципальных учреждений.

 

Список литературы:
1. Сафонов, В. И. Проблемы внедрения компьютерной технологии обучения в учебный процесс (на примере изучения математических дисциплин)/ В.И. Сафонов//Интеграция образования. – 2007. – №. 2.- С. 45-69.
2. Титова С. В. Некоторые теоретические проблемы использования компьютерных технологий в образовании /С.В. Титова //Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2005. – №. 4.- С. 69-81.
3. Красильникова В. А. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании/ В.А. Красильникова// учеб. пособие для вузов. – 2012.-№.1. –С. 168-175.