Статья:

Сущность и построение внутреннего контроля

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Котиков М.Д. Сущность и построение внутреннего контроля // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94129 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сущность и построение внутреннего контроля

Котиков Михаил Дмитриевич
студент, Сибирский институт управления - РАНХиГС, РФ, г. Новосибирск

 

В данной статье сущность и построение внутреннего контроля.

Контроль — это процесс, реализованный для достижения поставленных целей организации.

Контроль обеспечивает своевременное обнаружения и разрешения возникающих проблем и регулирует деятельность организации для эффективной реализации поставленных целей.

В зависимости от объекта контроль может быть внутренний и внешний. В зависимости от организации осуществления контроль подразделяется на ревизию и аудиторскую проверку.

Внутренний контроль – это структура, процедуры и методики, которые приняты руководителем компании для эффективного ведения хозяйственной деятельности и обеспечивают проверку соблюдение законодательства, которое регулирует финансовую деятельность организации, проверяет полноту и достоверность бухгалтерского учета, своевременность бухгалтерской отчетности. Внутренний контроль обеспечивает исполнения указаний руководителя. Отвечает за сохранность имущества, проводя инвентаризацию.

Целями осуществления внутреннего контроля в организации, в соответствии с п.2.1 ПВК являются:

  • Соответствие фактов деятельности законам
  • Достоверность бухгалтерской отчетности
  • Эффективность деятельности организации. К ней относятся: эффективность торговой деятельности, эффективность функционирования, эффективность защиты активов, эффективность извлечения прибыли

Внутренний контроль осуществляется множеством методов и способов, вид применения в каждом конкретном случае которого зависит от величины риска, от величины существенности, от имеющихся ресурсов для внутреннего контроля, от целесообразности и от многих других факторов.

Функции внутреннему контролю в компании могут быть выполнены через отдел внутреннего контроля, созданный как самостоятельная структура в организации или же через аттестованного аудитора, который является сотрудником компании. Также организация может воспользоваться услугами сторонних аудиторский компаний, которые осуществляют внешний аудиторский контроль.

Объект внутреннего контроля может быть любой в зависимости от особенности компании и требований собственников. К основным функциям внутреннего контроля относится проверка соблюдения законодательства Российской Федерации, инструкции, учетная политика самой компании. Еще одна функция внутреннего контроля происходит за счет проверки бухгалтерского учета организации, а также разрабатываются рекомендации по его улучшению [1].

Для эффективной работы компании, внутренний контроль проверяет управления структурными подразделениями. Проверяет сохранность имущества компании, организовывает проведения инвентаризации. В ходе проведения инвентаризации можно выявить злоупотребление служебным положением и тогда внутренний контроль проводит расследование, и виновные несут ответственной.

Составляют рекомендации по устранению выявленных недочетов в бухгалтерском учете в ходе проведения инвентаризации. Внутренний контроль имеет функцию контроля над специальными проектами, которые осуществляет организация.

Например, выполнения государственного заказа. 

Внутренний контроль проводить оценку программного обеспечения компании, так как в современном мире важно уделять внимание программным обеспечениям из-за того, что вся важная информация содержится на компьютерах или электронных носителях.

Оценивает достоверность информации, представленной в бухгалтерской отчетности, и дает рекомендации.

Внутренний контроль объективен так, как структура его управления несет независимый характер. Независимость внутреннего контроля обеспечивается контролирующим органам и отдел внутреннего контроля отчитывается непосредственно перед руководством или собственниками компании.

Большому количеству компаний необходимо создавать отдел внутреннего контроля потому, что это один из способов эффективного управления за филиалами компании.

Специфика деятельности организации, цели, совокупность подразделений, квалификация и полномочия специалистов, информационный обмен данных и единый центр подчинения формирует структуру отдела внутреннего контроля.

Служба внутреннего контроля в компании представляет собой организационно-штатную единицу, которая включает себя сотрудника или отдел, который специализируется на выполнении функций по внутреннему контролю организации. [1]

Объект отдела внутреннего контроля является финансово-хозяйственная деятельность компании. При функционировании службы внутреннего контроля при необходимости привлекаются более опытные специалисты, например, аудиторские компании или аудиторы.

Отдел внутреннего контроля решает не только задачи контрольно-ревизионной деятельности компании, но и множество других.

Для решения большого круга задач в отделе внутреннего контроля должны быть специалисты не только для проверки финансовой деятельность организации, но и специалисты по вопросам налогообложения, финансовому анализу, рисков и другое.

В составе отдела необходим квалифицированный аудитор, который способен оценить аудиторский риск.

Полномочия отдела внутреннего контроля должны содержаться в учетной политики организации.

Обязанности сотрудников отдела внутреннего контроля должно быть прописано в должностных инструкциях.

Самый главный принцип при создании системы внутреннего контроля заключается в том, что необходимо придерживаться структуры своей организации и сопоставлять затраты с результатами и эффективностью работы системы внутреннего контроля, которые идут на его осуществления. Чтобы получать результаты от создания системы внутреннего контроля необходимо использовать эффективные подходы принимая во внимания масштаб организации, объем контроля и затраты.

Необходимо рассчитывать затраты на штатных сотрудников, консультантов или аутсорсинг.

После расчетом, организация может выбрать подходящий ей способ осуществления системы внутреннего контроля. Внутренний контроль должен соответствовать внутренней среде организации. Внутренняя среда организации представлена этическими ценностями, стилистикой управления, процессом принятия решений, политикой организации в отношении персонала. Большое значение при издании системы внутреннего контроля имеет отношения управленческого аппарата к внутреннему контролю компании.

В большей степени работа системы внутреннего контроля направлена на проверку сохранности товарно-материальных ценностей, выполнения контроля в соответствии с законодательными актами, эффективности использования ресурсов и раскрытие фактов хищения.

 

Список литературы:
1. Земсков, В.В. Внутренний контроль и аудит в системе экономической безопасности хозяйствующего субъекта [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Земсков В.В.— Электрон. текстовые данные.— Москва: Прометей, 2019. c. 97-107.
2. Шадрина Г.В., Егорова Л. И. Бухгалтерский учет и анализ. - 2021г. – С.125
3. Волкова О. Н. Управленческий учет- 2021г.- С.108