Статья:

Информационные источники экономического анализа

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Кильдеева К.О., Кононова А.С., Корнеева А.А. Информационные источники экономического анализа // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Информационные источники экономического анализа

Кильдеева Кристина Олеговна
студент, Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти
Кононова Анастасия Сергеевна
студент, Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти
Корнеева Александра Александровна
студент, Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти
Медведева Екатерина Викторовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти

 

Благодаря трудам ученого-экономиста Ж.Б. Сэя, общепринятыми факторами производства принято считать труд, землю и капитал. Позже его последователи выявили еще один фактор - предпринимательские способности. А с недавнего времени стали выделять и пятый фактор - информационный. Он неотъемлемо связан с достижениями современной науки, которая оказывает свое воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированных кадров и повышения потенциальных возможностей капитала.

Но что же такое информация? Сложно ответить на этот опрос однозначно, поэтому будет уместнее дать несколько характеристик данному термину. В первую очередь, информация является средством обеспечения процессов управления, которая позволяет принять обоснованные управленческие решения. Во-вторых, информация — это упорядоченные сведения о процессах и явлениях, происходящих во внешнем и внутреннем мире организации, совокупность знаний и данных [2].

Информационное обеспечение – главный показатель результативности экономического анализа. Экономический анализ базируется на разнообразной исходной информации. Все информационные источники можно разделить на внутренние и внешние, первые в свою очередь подразделяются на нормативно-плановые, учетные и внеучетные.

Все типы планов, которые производятся отдельными руководящими субъектами, разнообразными министерствами и ведомствами (программы развития, проекты, календарные графики и т. д.), а также нормативные материалы, устанавливающие требования и нормативы, выполнение которых проверяется в ходе анализа, относятся к нормативно-плановым основам. К учетным источникам информации относятся документы бухгалтерского, налогового, статистического и оперативного учета и отчетности. Прочие документы, не входящие в перечень учетных источников, приходятся на долю внеучетных, которые непосредственно регулируют хозяйственную деятельность. Также, наряду со всеми, большой ценностью обладают данные, полученные в ходе личного общения (на различных симпозиумах, конференциях, в ходе переговоров, интервью, собеседований и др.) [2].

Наряду с внутренней информацией для принятия целесообразных управленческих решений также необходимо обладать информацией о состоянии внешней среды функционирования экономического субъекта.

Внешней информацией считается любая информация, поступающая из источников, находящихся вне хозяйствующего субъекта. Как правило, это политическая и экономическая информация о деятельности конкретных хозяйствующих субъектов [2]. Источниками такой информации органы государственной статистики, службы экономической безопасности и личные наблюдения руководителей анализируемого хозяйствующего субъекта.

Другой подход к классификации основных видов и характеристике источников информации, необходимой для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предложен и рассмотрен Т.Б. Бердниковой [1], которая приводит более подробную и расширенную трактовку каждого из элементов, образующих информационную базу экономического анализа.

Разобравшись с классификацией источников информации экономического анализа рассмотрим разновидности информации:

  • по отношению к объекту исследования:
  • внешняя;
  • внутренняя;
  • по отношению к предмету исследования:
  • основная;
  • вспомогательная - необходима для более подробной характеристики изучаемой предметной области;
  • по периодичности поступления:
  • регулярная - относит к себе плановые и учетные данные;
    • постоянная – сохраняет свое значение неограниченное время (коды, шифры и др.);
    • условно-постоянная – сохраняет значение в течение определенного периода времени (показатели плана, нормативы);
    • переменная – имеет частую сменяемость событий (отчетные данные на определенную дату);
  • эпизодическая - формируется при необходимости;
  • по отношению к процессу обработки:
  • первичная (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований);
  • вторичная - прошедшая определенную обработку и преобразования (отчетность, конъюнктурные обзоры и др.).

Бухгалтерский учет и отчетность, где наиболее полно и системно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты занимает ведущее место в информационном обеспечении анализа хозяйственной деятельности организаций, и обеспечивает порядка 70 % информации. Для принятия необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования, проводится своевременный и полный анализ данных.

Экономический анализ выступает промежуточным звеном, между сбором информации и принятием управленческих решений, комплексность и эффективность которого определяется объемом и качеством информации, используемой при его проведении. При этом, анализ выступает не только как потребитель информации, но, как и ее организатор для внешних и внутренних пользователей [1]. Пользователями экономической информации являются потенциальные инвесторы, акционеры, работники фирм и общественность, поставщики и покупатели, правительственные органы — налоговые, статистические, и др. Экономический анализ должен максимально удовлетворить их потребности в информации.

Подготовка источников информации для анализа – важная часть организационной работы. Процесс подготовки проходит в 2 этапа, первый из которых – проверка содержания, а второй – обработка и изучение материалов. Информация должна соответствовать некоторым требованиям – ее значимости и достоверности, преобладания экономического содержания над юридической формой. Информация будет считаться достоверной, если ее можно проверить, и, если она имеет документальную обоснованность.

Экономическая информация — это совокупность сведений об экономической деятельности предприятий различных сфер бизнеса, охватывающая все области их хозяйственной деятельности. Она активно используется в процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг [3]. Сочетание событий и явлений, которые приходятся источником информации, формирует деятельность фирм.

Информация служит основой для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности. Путём обработки определённых источников информации (показателей плана, учёта, отчётности) проходит системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия. Содержание анализа включает в себя глубокое и всестороннее изучение экономической информации и функциональности анализируемого объекта хозяйствования [2]. Анализ проводится с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов. Для осуществления процесса анализа применяются различные технические средства для сбора, переработки, хранения и передачи информации.

Информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия основана на организационном нормировании, бухгалтерском учете и отчетности, финансовой и статистической отчетности, специальной экономической, технической и иной информации.

 

Список литературы:
1. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. — М.: ИТК Дашков и К, 2016. — 248 c.
2. Медведева, Е.В. Элементы методологии исследования стратегии управления в хозяйствующих субъектах [Текст] / Е.В. Медведева // Школа университетской науки: парадигма развития. 2010. Т. 2. № 1 (1). С. 77-81.
3. Насакина, Л.А. Новые подходы к оценке хозяйственной деятельности в условиях развития рыночных отношений [Текст] / Л.А. Насакина // Вестник НГИЭИ. 2015. № 3 (46). С. 70-74.